content/news/images/65206/IMG_4617_mainPhoto.jpg
09:18, 10.07.2017 / КУЛЬТУРА

В Сосногорске выступили «декабристы»

Накануне на стадионе "Черемушки" в Сосногорске отгремел 24-й республиканский фестиваль джаз, фолк, рок и популярной музыки. Подарком музыкальным коллективам Коми и гостям праздника стало выступление "классических" рокеров из Санкт-Петербурга - группы "Декабрь".

В Сосногорске выступили «декабристы»
Фото Марии Шумейко

Предваряла выступление хедлайнеров самое "вкусная" для конкурсантов часть фестиваля - награждение и гала-концерт. В этом году организаторы отдали выбор победителей на откуп самим участникам. Почетное третье место досталось группе "Форпост" из Воркуты, вторыми стали ухтинцы "Изнутри", лидирующая позиция, как и в прошлом году, у заводного рокабилли коллектива "The Jokers" из Ухты.

IMG_4500.jpg

Поздравить лауреатов вышли депутат Госсовета Коми Дмитрий Кологривый, который вручил специальные призы "За верность фестивалю", министр национальной политики Коми Елена Ермолина, пожелавшая фестивалю "больше фолка", и руководитель администрации Сосногорского района Виктор Шомесов.

IMG_4532.jpg

- Это были дни открытий и творческих экспериментов, новых знакомств и встреч со старыми друзьями. Я уверен, 24-й Сосногорский рок-фестиваль запомнится всем, кто его посетил, - сказал глава администрации района и поблагодарил всех, кто участвовал и организовывал в этом году фестиваль.

IMG_4528.jpg

На "сладкое" сосногорским рокерам на этот раз выпало выступление группы "Декабрь". Мастодонты русского рока из Санкт-Петербурга уже более полугода крепко связаны с Сосногорском - в состав коллектива вошел соло-гитарист, родом из столицы зырянского рока Иван Трушин.

- Мне кажется не Иван родом отсюда, а я! У вас классно, - обратился к зрителям фронтмен группы Михаил Семенов, отыграв три хита из нового альбома "Мы не оставим города свои".

IMG_4559.jpg

Затем музыканты "прошлись" по классике - сыграли кавер-версию на народную "Дубинушку", лиричные "Парни не плачут" и "Войну". Михаил Семенов посвятил всем павшим на фронтах Великой Отечественной войны обработанную версию песни Владимира Высоцкого "На братских могилах".

IMG_4525.jpg

Под занавес выступления артисты пожелали Сосногорскому рок-фесту процветания и долгих лет жизни.

IMG_4506.jpg

- Очень мало подобных мероприятий, особенно не в центре страны. Поэтому для вас и для нас это большой праздник, - заключил Михаил Семенов и завершил более чем часовой концерт хитом на все времена "Наш рок-н-ролл".

IMG_4619.jpg

Стоит отметить, что в этом году выступление участников гала-концерта и хедлайнеров фестиваля сопровождалось огненным шоу, что только добавило колорита фестивалю в пору белых ночей. Однако, накрапывающий дождь и огромное количество комаров в этом году слегка отпугнули зрителей - у сцены собрались не более 300 человек.

1783

Комментарии (0)

Добавить комментарий