content/news/images/65223/8VyI9WY3wYE_mainPhoto.jpg
12:44, 10.07.2017 / КУЛЬТУРА

Дети из Коми подарили гостям и жителям Анапы «Ромашки для всей семьи»

День семьи, любви и верности гости и жители Анапы отметили вместе с участниками творческой смены художественно-эстетической направленности «Вдохновение Севера» из Коми. На площадке перед домом культуры «Родина» 8 июля с большим концертом «Ромашки для всей семьи» выступили детские коллективы из республики – всего 460 детей из Сыктывкара, Печоры, Воркуты, Ухты, Сосногорска, Усть-Кулома, Усинска и Вуктыла, отдыхающие сейчас в «Черноморской зорьке».

Дети из Коми подарили гостям и жителям Анапы «Ромашки для всей семьи»
Фото VK.com

Как рассказала БНК директор Республиканского центра дополнительного образования Наталья Арабова, концерт является традиционной частью большой программы творческих смен для детей республики. Впервые смена «Вдохновение Севера», собирающая юных вокалистов и танцоров, состоялась в 2014 году. Всего центром проводятся пять смен: «Вдохновение Севера», «Театральные каникулы», «Техностарт», «Краски Севера» для юных художников и специальная весенняя смена по проектной деятельности. Сейчас в санатории «Черноморская зорька» отдыхают 460 детей из разных городов и районов Коми – участники смены «Вдохновение Севера».

- Мы пишем программу смены и реализуем ее: проводим мастер-классы для педагогов, занятия с детьми, делаем большие концерты. В 2014 году мы также выступали, на открытии курортного сезона, а через неделю участвовали в конкурсе детских лагерей. В открытии курортного сезона мы вообще участвуем вообще каждый год, независимо от того, с какой сменой приезжаем. В этом году по погодным условиям мы выбрали вторую смену и изначально понимали, что на это время выпадает День семьи, любви и верности. В Анапе нас уже помнят, любят, знают и отдают любую сцену нам в любое время, - рассказала Наталья Арабова.

5IdcqH9oVO8.jpg

В программе самой смены – занятия с творческими коллективами, мастер-классы, круглые столы для педагогов. Сейчас в Анапе отдыхают 460 детей, все они стали участниками большого праздничного концерта «Ромашки для всей семьи». Вместе с коллективами и педагогами работают известные деятели культуры и искусств Коми: прима-балерина Государственного театра оперы и балета Коми Наталья Супрун, режиссер и ведущий Юрий Шибаев, ухтинский балетмейстер Александр Маликов, режиссер-постановщик из Выльгорта Вера Лысова, педагог - режиссер РЦДО Иван Монахов и другие.

- Люди уникальные и дети прекрасные. Особенность смены в том, что мы приглашаем не отдельных детей, а целые творческие коллективы вместе с руководителями из школ искусств, центров дополнительного образования, дворцов творчества. Наша задача – провести большое число мастер-классов для педагогов и детей, поделиться опытом друг с другом, обсудить важные вопросы, - пояснила Наталья Арабова.

Параллельно с 23 июня в детском оздоровительном лагере «Солнечный» в курортном поселке Кабардинка стартовала четвертая профильная смена «Техностарт», а совсем недавно закрылась смена «Театральные каникулы».

1999

Комментарии (0)

Добавить комментарий