content/news/images/65239/94f20f25_mainPhoto.jpg
15:58, 10.07.2017 / ОБЩЕСТВО

На Русском Севере установилась очень теплая погода

Высокий блокирующий антициклон с центром над Баренцевым морем обеспечил по-летнему теплую погоду на Русском Севере.

На Русском Севере установилась очень теплая погода
Инфографика gismeteo.ru

Например, в Нарьян-Маре 8 июля было +24. В Москве в этот же день столбик термометра не поднялся выше +12. Аналогично холодно в этот июльский день было во всей средней полосе Европейской России, сообщает Гисметео.

Зато в Республике Коми и в Архангельской области погода располагала к пляжному отдыху. Перспективы таковы, что на Русском Севере всю эту неделю будет очень тепло.

Блокированием называется устойчивый атмосферный процесс, обусловленный формированием высокого теплого и малоподвижного антициклона в средних широтах ― от 35° до 60°. Это приводит к продолжительному (от недели до нескольких недель) макромасштабному нарушению привычной формы циркуляции атмосферы.

Огибая блокирующий антициклон, зональный воздушный поток претерпевает сильное возмущение, в результате чего возникают меридиональные составляющие переноса. Подвижные циклоны и антициклоны меняют свои типичные траектории. При этом в низких широтах возникает область пониженного атмосферного давления. Иногда на картах погоды форма атмосферной циркуляции приобретает очертания греческой буквы «омега» (Ω), за что процесс получил название омега-блокирования.

Следствием блокирования является каскад крупных погодных аномалий с разными знаками в сопредельных районах. В частности, с продолжительным блокированием связана засуха, жара и пожары летом 2010 года в Европейской части России.

Наибольшая повторяемость блокирования наблюдается зимой и весной, наименьшая ― летом. Чаще всего это происходит в северо-восточной части Атлантики, на северо-западе Тихого океана. Среди регионов Евразии выделяются Урал и Восточная Сибирь.

3290

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Грибник
    10 июля 2017 г., 16:01:39
    Ответить
    Понеслась душа в грибной рай!
  • .
    10 июля 2017 г., 16:14:45
    Ответить
    Нарьян-Мар - Русский Север ?
    • .
      10 июля 2017 г., 16:16:53
      Ответить
      А нельзя было политкорректно назвать север российским?
      • север
        10 июля 2017 г., 16:35:45
        Ответить
        всегда бы РУССКИМ, независимо какие народности его заселяют.
        • .
          10 июля 2017 г., 16:45:03
          Ответить
          тем самым подчеркивается, что эти народы находятся в колониальной зависимости от государствообразующего народа? Так что ли?
          • не циклитесь
            10 июля 2017 г., 18:23:33
            Ответить
            русский уж очень давно как ассимилировался, читай, растворился, в народах российских
            • .
              10 июля 2017 г., 18:35:43
              Ответить
              идет ассимиляция колониальных народов, а не наоборот
              • грусьть
                11 июля 2017 г., 8:22:41
                Ответить
                Если б алкаш не развалил страну, то ассимилировали бы 2 раза больше.
                Не прощу
    • вы правы
      10 июля 2017 г., 16:43:03
      Ответить
      не русский, а ненецкий север. так правильнее.
      • :)
        10 июля 2017 г., 17:15:14
        Ответить
        нацики возбуждаются...Возбуждаются...
        • :(
          10 июля 2017 г., 17:43:48
          Ответить
          Ксенофобы всё не успокаиваются и неуспокаиваются..
          • Vova
            10 июля 2017 г., 17:57:38
            Ответить
            Мир будет един! Не будет наций. Все люди братья. Мы Земляне! :)
            • !
              10 июля 2017 г., 19:23:25
              Ответить
              А больные ксенофобией куда денутся?
            • Komi
              10 июля 2017 г., 19:53:34
              Ответить
              Ты случаем не агент Китайского правительства?
            • Вофке
              10 июля 2017 г., 19:56:10
              Ответить
              А ты спросил мир, хотят ли они таких братьев?
  • старуха Изергиль
    10 июля 2017 г., 19:25:58
    Ответить
    Июль. Тепло пришло. Ну почему в Воркуте не поставлены лавочки. Не торговые лавки, а те, на которых сидят? Нам что, в госсовет Коми с заявлениями обращаться или к Гапликову лично? Или сразу к Путину?????
    • .
      10 июля 2017 г., 19:34:22
      Ответить
      Северный коэффициент к зарплате идет и за неустроенность жизни в вашем городе...
  • Грут
    10 июля 2017 г., 19:59:19
    Ответить
    Ага... Теперь скажут, что на севере летом теплее, чем в остальной России.. А потому эти северные надбавки надо срочно отменить...
  • фыв.
    11 июля 2017 г., 8:36:35
    Ответить
    .
    Теперь кукуруза попрёёёёт! завалим всю Россию кукурузой и овощами!