content/news/images/65241/1.jpg
16:40, 10.07.2017 / ЭКОЛОГИЯ

Пермяк с головой медведя рассказал о поездке на Маньпупунер

Пермяк Эльнар Мансуров, прославившийся в сети как «путешественник с головой медведя», рассказал о своей поездке на плато Маньпупунер в Коми. За десять лет он побывал на всех материках, совершил кругосветное путешествие и открыл своё агентство, помогающее организовывать поездки. Известность в рунете и за его пределами пермяку принесла одна необычная деталь — во всех своих поездках он делает снимки в маске белого медведя.

Пермяк с головой медведя рассказал о поездке на Маньпупунер
Фото mishka.travel в Instagram

- Стоунхендж? Остров Пасхи? Нет! Это Маньпупунёр, что располагается в Печоро-Илычском заповеднике в республике Коми. Официально признано как одно из чудес России. Я давно мечтал увидеть этих каменных великанов, их всего семь, высота до 42 метров! Труднодоступное место, которое ещё ограничивают квотами по количеству пеших туристов в год. Берегут! – пишет на своей странице в Instagram Эльнар Мансуров.

По словам путешественника, на плато он прилетел на вертолёте из Ныроба, что в 350 км от Перми.

- Проход на территорию федеральных заповедников разрешён только по пропускам, если вы хотите самостоятельно организовать поход, то вам надо писать в заповедник, но стоит понимать, что есть ограничение на число туристов в год. Большую часть квоты по посещению забирают туроператоры, их немало, они делают различного рода походы с гидами.

2.png

Самый популярный вариант маршрута к мансийским болванам стартует из города Ивдель в Свердловской области и проходит через перевал Дятлова, сообщает пермяк.

- Это история минимум на 14 дней - идти в одну сторону более 100 км, но живописнее второго варианта, который еще и супер-утомительный - это из Сыктывкара на машине до Якши, оттуда 200 км по воде, а затем еще по тайге с мошками 40 км. Самый простой способ - это на вертолете из Пермского Края из поселка Ныроб, с моими знакомыми пермяками - это экономит время и силы, и также можно за семь дней сходить до того же перевала Дятлова. Хотя я пообщался с фотографами, что были все дни только на Маньпупунере, им недели порой там не хватает, чтобы заснять все сюжеты: и камни в тумане, и закаты, и звездное небо. А вокруг еще постоянно бегают олени с медведями.

Столбы выветривания можно посетить и в качестве волонтера - нужно помогать смотрителям заповедника, например, в строительстве. Зимой можно добраться на снегоходах или на лыжах.

- Как вы считаете, труднодоступность красивого места - это минус или скорее плюс? Ведь можно в теории сделать популярнейший туристический объект в России из Маньпупунера, - резюмирует Эльнар Мансуров.

2324

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • да
    11 июля 2017 г., 10:16:09
    Ответить
    допусти человека природа - всё испоганит.
  • Белый Мишка
    11 июля 2017 г., 10:19:47
    Ответить
    Согласие на 1000%!!!!!