content/news/images/65256/KIR_1533_mainPhoto.jpg
07:41, 11.07.2017 / ПРАВО

По уголовному делу Марины Истиховской проходят судебные прения

По уголовному делу экс-ректора Сыктывкарского государственного университета Марины Истиховской, которая обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ), в ходе прений высказали свою позицию участники судебного процесса.

По уголовному делу Марины Истиховской проходят судебные прения
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

С обвинительной речью выступил прокурор Сергей Тентюков. По его словам, в сентябре 2013 года ученый совет университета принял решение о том, чтобы передать столовые вуза в аренду сторонней организации, чтобы сократить долю вспомогательного персонала, не связанного с образовательной деятельностью.

В июне 2014 года вопреки решению ученого совета вуза ректор Истиховская безвозмездно передала помещения столовых университета в пользование ООО «Торговое предприятие «Бумажник» по договору оказания услуг. По мнению прокурора, передача имущества вуза должна производиться на основании договора аренды. Университет мог бы сдать столовые в аренду и получить доход. Согласно оценочной экспертизе, проведенной по уголовному делу, стоимость аренды одного квадратного метра помещений составила 227,9 руб. в месяц. Таким образом, за инкриминируемый экс-ректору период — 17 месяцев - вуз мог бы получить 12,9 млн. руб. Университет также заключил договор с «Бумажником» об оплате коммунальных и эксплуатационных расходов, где стоимость расходов была занижена, что привело к недополучению вузом еще 17,4 млн. руб.

Прокурор опроверг довод стороны защиты, что помещения столовых не передавались «Бумажнику», что университет продолжал использовать залы столовых для проведения своих мероприятий. Он настаивал, что помещения фактически были переданы «Бумажнику» и использовались им в коммерческой деятельности. Поскольку в столовых питались не только студенты и сотрудники вуза, но и посторонние люди, то, по мнению прокурора, столовые нельзя считать учреждениями общепита с ограниченным доступом.

Получив в январе 2014 года отказ на заключение договора аренды от Министерства образования и науки РФ, ректор Истиховская имела финансовые возможности для организации общественного питания силами комбината питания, исполнения предписаний Роспотребнадзора и ремонта помещений столовых. Об этом говорят денежные средства, которые были на счету университета. Однако деньги были потрачены на выплату премий и стимулирующих надбавок сотрудникам вуза.

Прокурор сослался на показания двух свидетелей, которые считают, что убытки комбината питания формировались во многом в связи с косвенными расходами: работой бухгалтерии, кадровой службы, финансово-аналитического отдела, которые так или иначе были задействованы в работе предприятия питания. Деятельность же самого комбината питания не была убыточной. Прокурор отметил, что после упразднения комбината университет не перестал нести эти самые косвенные расходы, которые ранее относились на счет этого подразделения.

Второй эпизод, вменяемый Истиховской, касается предоставления служебной квартиры вуза политтехнологу А. Бурбелю.

По устному распоряжению Истиховской в служебной квартире университета около полугода проживал политтехнолог из Санкт-Петербурга Александр Бурбель, прибывший в Сыктывкар для консультаций выборной компании экс-ректора. По расчетам гособвинителя, ущерб университету от неправомерного проживания постороннего лица в специализированном жилье составил 67 тыс. руб.

Хотя Марина Истиховская и внесла в кассу университета плату за проживание политтехнолога 60 тыс. руб., по словам прокурора, это она сделала уже после того, как узнала о проводимой в университете проверке, касающейся служебного жилья.

Представитель университета юрист Валерий Киселев заявил, что действия подсудимой ущерба вузу не причинили. По его мнению, передача столовых университета ООО «Бумажник» для организации услуг общественного питания является обычной хозяйственной деятельностью.

- Заключенный договор оказания услуг, который никем не оспорен, является действующим. Ущерб не причинен, поскольку было ликвидировано структурное подразделение вуза - комбинат питания, убытки от деятельности которого составили 32 млн. руб. По эпизоду с жильем убыток отсутствует в связи с возмещением платы за пользование квартирой, - отметил юрист.

По его словам, имело место долгое согласование договора аренды, бывший ректор действовала в условиях реорганизации вуза.

Адвокат Данил Шицов выступил с двухчасовой речью. По его словам, в действиях Истиховской отсутствует состав преступления. Защитник считает, что ученый совет, приняв решение о сдаче в аренду помещений столовых, превысил свои полномочия.

Он настаивал на том, что законодательство не обязывает ректора заключать только договоры аренды. По его мнению, передача столовых могла быть и по договору услуг. Экономический эффект от ликвидации комбината питания выше, чем от сдачи помещений в аренду. Следует учесть и то, что «Бумажник» за свой счет отремонтировал помещения столовых, потратив на это 11 млн. руб. С приходом «Бумажника» снизились цены в столовых. Стоимость обеда в столовых при работе комбината питания составляла 77 руб., а при «Бумажнике» она сократилась до 64 руб. Ассортимент продуктов расширился.

- Договор оказания услуг действовал до марта 2016 года, когда был заключен договор аренды. Почему не было пресечено это преступление с ущербом в половину от вменяемого моей подзащитной? - задал риторический вопрос защитник.

Он сослался на аналогичные договора, заключенные другими бюджетными учреждениями.

По словам адвоката, бывший начальник правого отдела университета смотрел договор оказания услуг и его одобрил, привел судебную практику.

Сегодня судебные прения по уголовному делу продолжатся.

5547

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Историк
    11 июля 2017 г., 7:57:31
    Ответить
    А деятельность в эпоху Гайзера?
    • я
      11 июля 2017 г., 8:30:14
      Ответить
      А допетровскую Русь не вспомните?Эпоха Гапликова еще интересней будет,очевидно!
      • Народ
        11 июля 2017 г., 9:51:48
        Ответить
        Училка
        Истиховская,Ковзель,Дорофеева. Весело точно будет!!!!
        • народу
          11 июля 2017 г., 10:49:55
          Ответить
          училка
          А причем тут Дорофеева? Она в работая техникуме, что ручку украла?
          • !?
            11 июля 2017 г., 12:22:48
            Ответить
            Народу
            В техникумах тоже ведется хозяйтвенная деятельност?!
            • Н. и О.
              12 июля 2017 г., 0:49:10
              Ответить
              Марина, привет...
              Марина, привет... Знакомые студенты не в накладе, говорят питание в СГУ было стоящее. Никаких претензий...
              Переживаем за тебя. Ты хороший человек и специалист. Желаем выйти из этой истории с меньшими потерями. Всё обойдется... надеемся ...
              • Житель
                12 июля 2017 г., 21:46:13
                Ответить
                Я не понял это она что ли готовила питание вам? Очнитесь студенты. И поблагодарите за питание кого следует.
        • Помощник
          11 июля 2017 г., 10:56:49
          Ответить
          Был бы не в Израиле
          Поневежский помог бы!
  • можно поспорить
    11 июля 2017 г., 8:35:00
    Ответить
    Второе дело в республике, где путаница с договорами аренды и оказания услуг. В деле лесников также аренду подменили услугами. Неустранимые сомнения в виновности должны трактоваться в пользу обвиняемых. Но у нас исторически сложился институт презумпции виновности. Поэтому могу поспорить, что оправдательного приговора не будет.
    • Житель
      11 июля 2017 г., 8:57:19
      Ответить
      Даю 100% что голубые мундиры облажаются. Приговор будет штраф причём меньше чем заявлено.
  • Хых...
    11 июля 2017 г., 9:18:46
    Ответить
    Прения ))) сейчас сопреют до оправдательного приговора и все...)))
  • Галина
    11 июля 2017 г., 9:28:55
    Ответить
    21-век! А Прокуратура со Следствием все играют "в кошки-мышки"! Ребята, Вы проффесионалы, или где? Что же Вас адвокаты так обводят?
  • УРА!
    11 июля 2017 г., 9:29:05
    Ответить
    Университет также заключил договор с «Бумажником» об оплате коммунальных и эксплуатационных расходов, где стоимость расходов была занижена, что привело к недополучению вузом еще 17,4 млн. руб.


    НОВЫЙ ЭПИЗОД*??!
    • Дядя Степа
      12 июля 2017 г., 4:09:37
      Ответить
      Удивляется народ что за новый эпизод?
  • Гога
    11 июля 2017 г., 9:40:35
    Ответить
    Врет Шицов,покушать в этой столовые стоило 200-250 рублейи при Бумажнике столовки стала хуже, порции меньше супчик напоминал водичку в которой помыли посуду.А за 64руб** это обедал наверное сам Шицов у него видимо были какие то льготы!
    • 6
      12 июля 2017 г., 14:11:38
      Ответить
      Согласен. Чушь собачья, что при Бумажнике лучше кормили. Стало дороже, а качество еды такое же, если не хуже.
  • !
    11 июля 2017 г., 9:49:43
    Ответить
    Деньги, власть, собственность, похоть — вот цель всех людей, корыстолюбие, властолюбие, любострастие — единственные мотивы их поступков. Не существует ни наград, ни наказаний, ни справедливости, ни добродетели. Все это вздор. Люди делятся только на ловкачей и разинь, в жизни может только повезти или не повезти.
    • ?
      11 июля 2017 г., 10:05:46
      Ответить
      Гога, ну ты и пожрать! У меня более сотни не выходило.
      • а у меня за 150, ближе к 200 точно
        11 июля 2017 г., 13:36:36
        Ответить
        если взять первое-второе-хлеб-чай
        что ты ел, если в сотню укладывался? Без второго что ли, суп с компотом?
        • компот с хлебом
          11 июля 2017 г., 15:51:47
          Ответить
          ...
        • Студент
          11 июля 2017 г., 18:07:42
          Ответить
          Салат Цезарь очень хорош с семушкой по Усть сысольски в соусе из белых грибов и с Бургунским под водочку.
  • непонятки
    11 июля 2017 г., 9:51:43
    Ответить
    прения
    учитывая позицию суда и честь мундиров, дело будет еще долго перечитываться.а в остальном сначала " надо " а затем " приведем " к прениям и "непоняткам" ,такие времена и больше всего волнует, что это может случиться и с честными ,порядочными жителями республики
  • Дети
    11 июля 2017 г., 10:57:02
    Ответить
    Наше будущее
    Кто принимает такие законы?
    Где в учебных заведениях должны здавать помещения в аренду. Вуз обязан обеспечить горячим питанием обучающихся.
    Для студентов каждые 10 рублей -это деньги.
    Депутаты спуститесь на землю своими зарплатами.
    • Житель
      12 июля 2017 г., 21:49:09
      Ответить
      Так в чем дело вот этим вы и займитесь.
  • я
    11 июля 2017 г., 11:08:10
    Ответить
    Допренится, откупится
  • Тоха
    11 июля 2017 г., 11:32:27
    Ответить
    Если посадят, поверю а наше правосудие.
    • Тохе
      11 июля 2017 г., 13:32:55
      Ответить
      Вот увидите- не посадят, штраф и на волю, хотя по ней давно уже нары плачут. Как это молоденький сынок в центре в доме дружбы хапнул 250 м2, всю семейку на нары.
  • нижнетагилец
    11 июля 2017 г., 13:01:50
    Ответить
    Почему ещё до сих пор не оправдана, ведь она из депов ГД РК и неприкасаема. Там на каждого ВТОРОГО дела возбуждаются, а с них - как с гуся вода.
  • Я
    11 июля 2017 г., 14:06:24
    Ответить
    Чурканев смотрел?!ха, нашли юрыста, он такой же юрыст как Истх учёная!
  • Совершенно секретно
    11 июля 2017 г., 14:25:59
    Ответить
    Верховному суду
    Невиновные не должны сидеть.
  • Совершенно секретно
    11 июля 2017 г., 14:26:01
    Ответить
    Верховному суду
    Невиновные не должны сидеть.
  • Мяго говоря
    11 июля 2017 г., 21:22:24
    Ответить
    Нехорошее отношение
    К нашей Республике в целом.
    В такой богатой Республике, на природные ресурсы, живем бедно.
    В Питере находят деньги на степендии в 17 тысяч, а здесь и так сойдет.
  • приезжий
    11 июля 2017 г., 22:31:01
    Ответить
    почему столько негатива по отношению к этой бабуле?,видно заслужила....
  • дима
    12 июля 2017 г., 5:24:51
    Ответить
    Прокурки бездари. Попавшие на кормушку родственно-половым путем. Начните с себя. Привыкли с карманным судом в тандеме делишки белыми нитками шить.
  • чел
    12 июля 2017 г., 5:34:11
    Ответить
    Ну т.е. кроме столовых, больше и пиебьявить нечего? Ну, дела...
    Перечисляю:
    - размер зарплаты ректора;
    - деятельность в Инте, Сыктывкаре;
    Копайте глубже!
    • 8
      12 июля 2017 г., 14:13:38
      Ответить
      Ясное дело, что Бумажник - это верхушка айсберга. Но в других делах могут пострадать те, кто сейчас у руля. Поэтому команды "фас" и нет.
      • ооо
        12 июля 2017 г., 15:23:46
        Ответить
        Суд прокуратура и власть-это и есть ОПГ! В Коми- точно.