content/news/images/65265/BOB_5981_mainPhoto.jpg
11:19, 11.07.2017 / ПРАВО

Коллекторы угрожают жителям Коми в социальных сетях

С момента вступления в силу правил совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности, в управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми поступило 84 обращения граждан на нарушение их прав.

Коллекторы угрожают жителям Коми в социальных сетях
Фото Виктора Бобыря

Основными причинами поступивших обращений являются звонки и смс-сообщения на мобильные телефоны граждан по поводу погашения задолженности клиентов кредитных и финансовых организаций, а также лиц, не являющихся заемщиками – в их число входят родственники заемщиков, коллеги по работе и другие лица. Из них в более 20 обращениях присутствовала информация о поступлении угроз от неизвестных лиц в социальных сетях в интернете, по которым выявление лица – источника сообщений – наиболее проблематично.

Управление Федеральной службы судебных приставов по республике наделено полномочиями по включению сведений о юридическом лице, осуществляющем деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, в государственный реестр. За шесть месяцев 2017 года заявлений о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр в управление не поступало.

В целях восстановления нарушенных прав и законных интересов граждан работниками управления по всем случаям обращений принимаются меры по установлению лиц, действиями которых нарушаются права граждан. По всем обращениям заявителям направлены разъяснения об их правах.

Закон, регулирующий деятельность юридических лиц, занимающихся взысканием долгов, вступил в силу в России с 1 января 2017 года. Федеральная службы судебных приставов определена надзорным органом за этим рынком. Единый реестр коллекторских агентств начал работать в Российской Федерации с этого года — заниматься взиманием просроченной задолженности отныне могут только фирмы, внесенные в этот список.

2259

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Дождутся коллекторы своей участи
    11 июля 2017 г., 11:27:56
    Ответить
    Дождутся коллекторы своей участи когда народ их рвать на куски будет. Не понимают бездари что люди то знают где живут они, знают их в лицо и знают где живут их семьи. А когда народ выйдет на улицы мало не покажется никому. История она повторяется.
    • Старый
      11 июля 2017 г., 11:41:16
      Ответить
      В России очень много людей, которые наивно полагают, что кредит-это дармовые, безвозвратные средства. Граждане берут деньги на покупку различных, под час и не нужных благ, а потом клянут банки за то, что с них требуют вернуть долг. Если, к примеру, Вы займете у соседа и не вернете долг, по-Вашему его нужно "замочить"?
      • Максим
        11 июля 2017 г., 19:07:20
        Ответить
        Соседа нет, а вот банк и коллектора да....
    • +100500
      11 июля 2017 г., 17:35:42
      Ответить
      !
      !
    • Денис
      12 июля 2017 г., 11:10:08
      Ответить
      Долг платежом красен
      Многим насолили эти кулаки, но с них спросят только единицы. В первую очередь надо создать базу данных на такую категорию граждан,
  • 123
    11 июля 2017 г., 12:28:47
    Ответить
    Старый, не путай жопу с пальцем. У соседа 100 взял сто и отдал. А у банка 100 взял, 1500 нужно отдать. Ты че дэбил конче нный?
    • чел
      11 июля 2017 г., 13:12:43
      Ответить
      А типа ты и не знал, когда брал, сколько отдавать нужно будет.
    • Mag
      11 июля 2017 г., 16:33:29
      Ответить
      у банка 100 взял, 1500 нужно отдать?
      где такие басни наслушался? лишний нуль то убери.
  • КОМИзяк
    11 июля 2017 г., 12:35:43
    Ответить
    СОЦСЕТИ - ЗЛО!
    Коллекторов к ответу!
  • Икс
    11 июля 2017 г., 13:46:28
    Ответить
    Коллекторы
    Если должен банку, значит банк сам должен подавать в суд, и действовать в правовом поле РФ. Банкам не выгодно подавать в суд, так как они не получат проценты. Помимо того все кредиты застрахованы банком. А все доходы банка уходят в оффшорные зоны, так как многие банки зарешестрированы там. Коллекторы их единственный выход выбить больше денег. Так что смело отлавливайте коллекторов и подавайте на них заявления к судебным приставам и прокуратуру.
    • Mag
      11 июля 2017 г., 16:37:44
      Ответить
      а может надо просто отдать долг?
      Должник украл чужие деньги, присвоил их и не хочет отдавать. не понятно, почему государство не сажает их, а наоборот защищает. должник такой же преступник, как и вор домушник. отличие только в способах кражи: вор домушник проникает в чужое жилище и крадет, а должник входи в доверие к кредитору и крадет. т.е. он еще и мошенник.
      • Шиза
        11 июля 2017 г., 16:44:53
        Ответить
        Забирай, только законными методами =))) Когда выдаешь кредит, о оцениваешь риски =))) С этих рисков ты имеешь процент. Лучше оценивай риски =)))

        > вор домушник проникает в чужое жилище и крадет, а должник входи в доверие к кредитору и крадет

        Как он входил? Вы просили справку о ЗП, должник ее вам принес =))) Дальше ваша оценка рисков =))) Вот если бы он справку подделал, то это уже другая статья =)))
        • :(
          11 июля 2017 г., 17:31:07
          Ответить
          Мне коллекторы три года названивали из-за долга родственника. А он - неоднократно судимый, нигде не работающий. Как он смог кредит взять???? Не мог он никаких справок о ЗП принести, потому что и не работал. "Украл, выпил, в тюрьму" - это про него как раз. Пока коллекторы меня доставали, он успел ещё один срок отсидеть.
  • Влад
    11 июля 2017 г., 15:59:47
    Ответить
    Так не берите кредиты, кто вас заставляет и никто на вас наежать не будет. А вы все думаете, что на халяву жизнь проживете
  • Mag
    11 июля 2017 г., 16:01:55
    Ответить
    должник и есть преступник
    только в рашке госорганы могут защищать мошенников, воров и жуликов.
    должник - это преступник, присвоивший чужие деньги и не желающий вернуть.
    • Mag
      11 июля 2017 г., 16:42:46
      Ответить
      это не касается добросовестных должников
      Должник(недобросовестный) украл чужие деньги, присвоил их и не хочет отдавать. непонятно, почему государство не сажает их, а наоборот защищает. должник такой же преступник, как и вор домушник. отличие только в способах кражи: вор домушник проникает в чужое жилище и крадет, а должник входи в доверие к кредитору и крадет. т.е. он еще и мошенник.
    • Шиза
      11 июля 2017 г., 16:46:53
      Ответить
      Давать в долг - это бизнес =))) У каждого бизнеса есть риски =))) Зачем же всех обвинять в мошейничестве и воровстве =))))
  • Мойша
    11 июля 2017 г., 16:57:38
    Ответить
    Это холокост на профессию?
  • 123
    12 июля 2017 г., 0:59:02
    Ответить
    Коллекторов мочить однозначно!!!