content/news/images/65293/FullSizeRender-11-07-17-09-58-1_mainPhoto.jpg
16:18, 11.07.2017 / ПОЛИТИКА

Молодежная политика, благотворительность и волонтерство получат законодательное регулирование

Вопросы молодежной политики, благотворительности и волонтерства обсуждались на прошедшей в понедельник встрече Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с сенаторами и членами Палаты молодых законодателей. Во встрече приняли участие председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский, член этого Комитета СФ Татьяна Лебедева, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Олег Казаковцев, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Дмитрий Шатохин, председатель Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Виктор Конопацкий.

Молодежная политика, благотворительность и волонтерство получат законодательное регулирование
Фото пресс-службы Совета Федерации

Участники встречи отметили отсутствие в стране базового федерального закона о молодежи как один из существенных пробелов в законодательстве.

«Нам нужен серьезный, проработанный, взвешенный документ, который бы регулировал основные вопросы молодежной политики», — заявила Валентина Матвиенко.

По словам сенатора от Республики Коми Дмитрия Шатохина, положительный опыт регионов в реализации молодежной политики говорит о необходимости систематизации и единообразия государственной политики в этом направлении. Так, базовые законы о молодежной политике существуют в 92% субъектов Российской Федерации. Необходимость принятия федерального закона очевидна, поэтому в настоящее время необходимо серьезно задуматься о содержании документа.

Еще одна сфера – благотворительность и волонтерство – также является актуальной для парламентариев. Так, по инициативе Совета Федерации в Государственную Думу уже внесен законопроект о благотворительности и волонтерстве.

«Закон направлен на поддержку и создание условий для этих организаций, а также повышения их статуса», — сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Глава Совета Федерации выразила надежду, что законодателям удастся найти понимание в диалоге с институтами гражданского общества по данной теме.

Данные законопроекты являются важными для Республики Коми, где сегодня проводятся масштабные молодежные мероприятия, и где активно развивается волонтерское движение. По словам директора Республиканского центра поддержки молодежных инициатив Сергея Жеребцова, закон о молодежи в Российской Федерации приведет к созданию единого правового поля государственной молодежной политики в стране. «Важным является и закон о волонтерстве. Закон разграничит полномочия органов власти в области поддержки добровольчества, закрепить права добровольцев и обязанности организаций, привлекающих добровольческий труд», - отметил он.

2051

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • что за гусь
    11 июля 2017 г., 16:46:46
    Ответить
    на фотке?
  • -;).
    11 июля 2017 г., 17:00:03
    Ответить
    Это не гусь.
    Просто одна из уточек. Крякает по тихоньку. Денежку получает. Лепота.
  • Alex
    12 июля 2017 г., 9:04:25
    Ответить
    ,
    что за дама рядом с Шатохиным сидит, кто знает?