content/news/images/65299/BOB_4360_mainPhoto.jpg
18:49, 11.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Школы Коми вступят в новый учебный год в прежнем режиме управления – минобразования

В министерстве образования, науки и молодежной политики Коми прокомментировали БНК грядущую школьную реформу и, в частности, перевод образовательных организаций под крыло государства с муниципального уровня.

Школы Коми вступят в новый учебный год в прежнем режиме управления – минобразования
Фото Виктора Бобыря

По словам заместителя министра образования Натальи Якимовой, предполагаемая реформа общего образования в части передачи школ с муниципального на государственный (республиканский) уровень была представлена руководителям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования в начале июля 2017 года.

- Республика Коми поддерживает определение единых подходов к реализации государственной политики в сфере образования и формирование оптимальной и эффективной модели сети образовательных организаций. Однако модель в каждом субъекте может быть индивидуальна с учетом имеющихся особенностей и возможностей. Интересен опыт управления образованием, который складывается в ряде регионов. В настоящий момент рано говорить о том, что все школы республики будут переведены в статус государственных. Необходимо изучить опыт других территорий, проанализировать социальные и экономические риски и эффекты от изменения структуры управления отраслью. В 2017-2018 учебный год мы вступаем в прежнем режиме управления, - подытожила собеседница агентства.

2181

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Не дай Бог!
    11 июля 2017 г., 23:47:41
    Ответить
    Ура! Отдайте школы государству и превратите их окончательно в сараи без финансирования и с тучей отчетов.
  • мнение
    13 июля 2017 г., 1:14:56
    Ответить
    о себе беспокоятся а не о детях