content/news/images/65303/glava_ferma-3_mainPhoto.jpg
19:40, 11.07.2017 / ЭКОНОМИКА

Фермерское хозяйство Захарова в Хабарихе запустит мясной цех

В ходе рабочей поездки в Усть-Цилемский район глава республики Сергей Гапликов посетил село Хабариха, где осмотрел цех переработки молока и помещения для содержания крупного рогатого скота ведущего фермерского хозяйства. Как сообщил фермер Василий Захаров, основанное в 1998 году его хозяйство сегодня является одним из крупнейших в районе. Специализируется на животноводстве, переработке молока и производстве мяса крупного рогатого скота. Основную часть кормов производит самостоятельно. Численность работников – 25 человек.

Фермерское хозяйство Захарова в Хабарихе запустит мясной цех
Фото пресс-службы главы Республики Коми

- Я сам - ветеринар, супруга - зоотехник. Доярка у меня тоже на зоотехника учится. У меня все специальности в хозяйстве есть. Обучаемся потихоньку, Минсельхоз помогает, - сообщил Василий Захаров.

Произведенную продукцию фермер реализует в бюджетные учреждения и через собственные торговые точки. Ежегодно реализует около 30% от общего объема продукции, производимой фермерскими хозяйствами района. КФХ Захарова – единственный поставщик молочной продукции в село Усть-Цильма в период сезонной распутицы.

glava_ferma-2.jpg

В 2015 году начаты работы по строительству убойного пункта мощностью шесть голов в смену и цеха по переработке мяса в селе Усть-Цильма. Убойный пункт функционирует с 2016 года, пуск цеха по переработке мяса ожидается в 2017 году.

Крестьянское (фермерское) хозяйство по итогам районного конкурса признано «Лучшим производителем сельскохозяйственной продукции». Является неоднократным победителем районных соревнований по итогам заготовки кормов, результатам работы животноводов.

glava_ferma-5.jpg

Василий Захаров также сообщил, что планирует в 2018 году подать заявку на строительство семейной животноводческой фермы на 80 голов маточного поголовья с участком отращивания. Стоимость проекта – 30 миллионов рублей.

Сергей Гапликов инициативу агрария поддержал и поручил региональному минсельхозу оказать необходимую поддержку по оформлению заявки на получение господдержки.

2032

Комментарии (0)

Добавить комментарий