content/news/images/65305/IMG_4901_mainPhoto.jpg
20:36, 11.07.2017 / КУЛЬТУРА

Ярославский художник представил в Сыктывкаре свой авторский проект

Персональная выставка ярославского художника Павла Зарослова открылась сегодня в Центре культурных инициатив «Югор». Проект «KARAKULI PAVLA», по словам организаторов, представляет собой сознательный уход от технического определения графического дизайна.

Ярославский художник представил в Сыктывкаре свой авторский проект
Фото Марии Шумейко

Павел Зарослов живет и работает в Ярославле, но имеет крепкие связи с Сыктывкаром и Коми: он неоднократно участвовал в экспериментальном художественном пленэре «Клюква», который собирает именитых мастеров республики.

- Как обычно мы ищем что-то необычное, и в этот раз необычное мы нашли в Ярославле. Перед вами работы Павла Зарослова, он художник, график, иллюстратор и по совместительству DJ. Такой интересный человек привез свои работы к нам в Сыктывкар, - отметила на открытии заместитель директора «Югора» Ирина Чернова.

IMG_4794.jpg

По словам самого художника «KARAKULI PAVLA» - ироничное название. Павел Зарослов отходит от технического понятия графического дизайна, почти вся экспозиция – это ручная отрисовка, помещенная в дизайн-контекст.

IMG_4796.jpg

- Название заведомо несерьезное, «KARAKULI PAVLA», это говорит о том, что я достаточно легко отношусь к тому, что делаю. На самом деле в этом есть доля правды и доля лукавства, - рассказал на открытии художник.

Выставка охватывает последние годы работы Павла Зарослова: от 2011 года до настоящего времени. Такой разброс помогает понять и проследить развитие техники и навыков автора. Прежде всего, Павел Зарослов работает как дизайнер в разных сферах: графический дизайн и промышленная графика. Именно зрелищному плакату и афише отдана большая часть выставки: это коммерческие проекты для баров, кафе и фирм. Большинство представлены сначала как эскизы, а затем как готовая работа, так каждый посетитель может увидеть сам процесс отрисовки от идеи к результату.

Разнообразия в общую картину выставки добавляют яркие и неординарные фирменные персонажи, разработанные опять же для сферы услуг, а также авторские коллажи, которые можно использовать для оформления.

IMG_4838.jpg

- Сам по себе жанр, в котором я работаю, изначально диктует некоторую несерьезность, праздность, поэтому у меня здесь большая часть работ несерьезных, веселеньких, может быть даже для кого-то фривольных. Я в этом вижу только какую-то иронию и легкость. Главное, за что я цепляюсь, это какие-то легкие вещи, но которые в любом случае должны были быть сделаны с силами профессиональными. Я всегда ратую за профессионализм, - пояснил художник.

IMG_4866.jpg

Павел Зарослов работает и как иллюстратор: рисунки можно встретить, например, в книге «Сказки, которые живут в Ярославле» Натальи Обнорской. В течение нескольких лет художник также занимался дизайном персонажей для компьютерной игры «Провинциальный игрок»: большинство из них, по словам автора, имеют внешнее сходство с известными актерами и музыкантами.

IMG_4830.jpg

Работы Павла Зарослова не ограничиваются внутренним пространством. Так в Ярославле есть несколько авторских красочных росписей на стенных нишах и оконных ставнях зданий, например, отделения управления почты в городе украшено изображениями его сотрудников. На экспозиции эта часть представлена фотографиями.

«KARAKULI PAVLA» - «многосоставной проект», отмечают устроители. 12 июля Павел Зарослов выступит в амплуа не только художника, но и DJ: при участии ярославского поэта и актера Константина Патова пройдет музыкально-поэтическая коллаборация «Вино майора Патова», сочетание лирики и dark jazz.

Выставка «KARAKULI PAVLA» продлится до 6 августа.

2278

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    11 июля 2017 г., 20:40:49
    Ответить
    и впямь каракули - правильное название..
    зачет.
    • Точно
      12 июля 2017 г., 4:06:32
      Ответить
      Зато монеты в карман