content/news/images/65345/BOB_8063_mainPhoto.jpg
15:46, 12.07.2017 / ПРАВО

В Коми число выдворенных нелегальных мигрантов выросло в два раза

С начала 2017 года судебные приставы выдворили за пределы Российской Федерации 49 иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе двух малолетних детей, из Армении, Азербайджана, Беларуси, Молдовы, Украины, Таджикистана, Узбекистана и Болгарии. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, эта цифра увеличилась почти вдвое (в 2016 году — 28).

В Коми число выдворенных нелегальных мигрантов выросло в два раза
Фото Виктора Бобыря

Как сообщила пресс-служба управления ФССП по Коми, среди причин правонарушений –отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в государстве, уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания. В На всех граждан составлены протоколы за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

На основании вступивших в законную силу судебных решений судебные приставы сопроводили нелегальных мигрантов до аэропортов Москвы («Внуково» и «Шереметьево»), КПП Брянска, где они были официально переданы сотрудникам пограничных органов и отправлены на родину. В ближайшие пять лет доступ в Россию для них будет закрыт.

Так, по решению суда за нарушение режима пребывания на территории России семья с двумя несовершеннолетними детьми из Республики Таджикистан подлежала выдворению за пределы страны. Усинский городской суд установил, что иностранные граждане, не имея документов, подтверждающих право на пребывание на российской территории, уклоняются от выезда из РФ по истечении установленного срока.

На основании этого правонарушения они были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ в виде штрафа с административным выдворением. До выдворения нелегалы были помещены Центр временного содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению или депортации за пределы Российской Федерации в поселке Водном под Ухтой.

После оформления необходимых документов и приобретения авиабилетов судебные приставы препроводили иностранных граждан до пункта пропуска через государственную границу - в пограничный пост в московском аэропорту «Внуково».

1300

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Тов.Сталин
    12 июля 2017 г., 20:10:28
    Ответить
    Сделали бы это в СССР
    70 лет народы СССР(кроме прибалтики) жили в мощнейшей державе.......теперь дожили...в Коми медицину ждут врачей из бывшего Союза,...докатились нувориши....их,врачей при Союзе в Коми направляли и из Украины и Прибалтики и даже Азии
  • кузя
    13 июля 2017 г., 8:12:58
    Ответить
    и это правильно. но не надо останавливаться на достигнутом надо больше ловить и выдворять. чем больше отловим тем лучше.