content/news/images/65360/foto-1_mainPhoto.jpg
20:38, 12.07.2017 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте продолжают восстанавливать аварийный участок Усинского водовода

При подготовке Усинского водовода к предстоящему осенне-зимнему периоду на аварийном участке между камерами №14-16 устранено около 600 технологических отверстий, проделанных в трубе. Подготовлено инженерно-экономическое решение капитального ремонта опасного участка. Упор будет делаться на восстановление трубопровода «Спутник» Ду250 мм, тепловой изоляции на участке между вышеуказанными камерами и частичной замене суженных участков (трубы Ду600 мм на Ду800 мм). Об этом сообщила администрация Воркуты со ссылкой на решение технического совета ООО «Водоканал».

В Воркуте продолжают восстанавливать аварийный участок Усинского водовода
Опрессовка показала дефектный сварной шов, не переживший разморозку. Фото пресс-службы администрации Воркуты

- В свое время для обеспечения надежного водоснабжения в условиях вечной мерзлоты было предусмотрено устройство трубопровода горячей воды диаметром 250 мм от 2-го подъема до гидроузла на реке Усе протяженностью 16,5 км со сбросом теплоносителя в приемную камеру, – говорит главный инженер ООО «Водоканал» Юрий Гуров. – Но уже много лет «Спутник» от 14-й камеры до гидроузла на реке Усе отключен. Сейчас до 16-й камеры он будет восстановлен.

Производится расчет нагрузок по теплоносителю и тепловой энергии от котельной № 4 микрорайона Советский до 16-й камеры, составляется локальная смета на замену теплового трубопровода. Для надежного обеспечения подачи горячей воды в «Спутник» возможно будет задействован мазутный котел (экспертиза 2016 года показала, что котлооборудование котельной мкр Советский находится в рабочем состоянии).

Foto-2.jpg

Как сообщил исполнительный директор ООО «Водоканал» Юрий Прозовских, до конца июля в Воркуту поступит 354 метра трубы Ду800 мм, которая пойдет на замену Ду600 мм (суженное сечение участка водовода являлось одной из причин обмерзания), а также изоляционные материалы, задвижки, насосы и прочее Для этого было выделено 14 млн рублей, из которых шесть миллионов ушли по предоплате поставщику. Всего до конца года на замену сетей, иной инфраструктуры будет выделено более 60 млн рублей.

На аварийном участке проведены гидравлические испытания, которые выявили несколько участков сетей, которые будут полностью заменены. Подготовлено ПСД и график работ (до 1 октября) в соответствии с принятым решением технического совета, прошла закупка необходимых материалов, заключен договор с подрядчиком. Принимаются меры по восстановлению аварийного запаса.

Об этом 12 июля на встрече с руководителем администрации Игорем Гурьевым рассказали арбитражный управляющий ООО «Водоканал» Роман Буров и исполнительный директор Юрий Прозовских. Также они представили объем выполненных аварийно-восстановительных работ за минувший месяц. Данная информация будет предоставляться в администрацию систематически.

8.jpg

ООО «Воркутинские ТЭЦ» и ООО «Водоканал» подписали соглашение об оказании техническо-материальной помощи ресурсонабжающей организации в случае появления внештатных ситуаций и содействие в подготовке имущественного комплекса к прохождению осенне-зимнего периода.

Между тем общий долг Водоканала перед кредиторами составляет более одного млрд рублей, в том числе перед муниципалитетом за аренду имущественного комплекса – более 300 млн рублей.

Напомним, в декабре 2016 года произошло замораживание водовода. Причины: аномально низкие температуры наружного воздуха при незначительном снежном покрове, трубопроводы были «накрыты» на 1/3, 1/2. С 18 декабря 2017 года произошло обмерзание внутренней поверхности трубопровода Ду800мм на участке между камерами №14-16, что привело к увеличению внутреннего сопротивления трубопровода, образованию ледяных пробок и разрывам трубопровода. Попытки отогреть оледеневшие участки с помощью парогенераторов в условиях 40-градусных морозов результата не дали. В связи с этим в феврале было принято решение отключить аварийный участок до наступления благоприятных погодных условий. Работы продолжаются.

1818

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ремонт
    13 июля 2017 г., 0:42:12
    Ответить
    на энтузиазме
    Ну заварили дырки в трубе, и что, есть гарантия, что в мороз не прорвет???
    • Я
      13 июля 2017 г., 7:46:05
      Ответить
      Ремонту
      Учись читать тексты до конца, мудила
  • онько
    15 июля 2017 г., 12:58:07
    Ответить
    в воркуте вода из под крана вкусная,когда там жили даже не кипятили.в столице республики вода противная как самогон.