content/news/images/65365/IMG_5166_mainPhoto.jpg
09:06, 13.07.2017 / ЭКОНОМИКА

Чем младше бизнес, тем больше у него может быть преференций – минимущества Коми

В общественной приемной главы республики в среду прошла прямая линия на тему «Имущественная поддержка предпринимателей: вопросы и ответы». На вопросы граждан отвечал первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Андрей Майер.

Чем младше бизнес, тем больше у него может быть преференций – минимущества Коми
Фото Марии Шумейко

Как рассказал представитель профильного ведомства, оказание имущественной поддержки малому и среднему бизнесу осуществляется муниципальными и региональными органами власти в виде передачи имущества разного вида (движимого и недвижимого) в пользование на арендных или возмездных условиях. В перечень такого имущества включаются как земельные участки, так объекты недвижимого имущества, оборудование, транспортные средства, вплоть до инвентаря и другого имущества.

- Для субъектов малого предпринимательства мы составили перечень имущества, которое можно использовать на льготных условиях. Всего в республике в этих списках республиканского, муниципального и поселенческого уровня включено 568 объектов, - подчеркнул Андрей Майер.

По состоянию на 1 июля заключено 52 договора общей площадью около 5000 квадратных метров в отношении государственного имущества Республики Коми. В перечень включено 55 объектов, в том числе 54 - недвижимого имущества и один объект движимого, а именно - оборудование мини-пекарни.

IMG_5202.jpg

Впрочем, на имущественную поддержку могут претендовать далеко не все предприятия, а только те, что существуют менее пяти лет. Чем младше бизнес, тем больше у него может быть имущественных преференций.

Взять на примере республиканского бизнес-инкубатора. Совсем «зеленые предприниматели» в первый год размещения на площадях этой структуры могут платить за аренду 25% рыночной стоимости, через год – 50%, через два – 75%. Остальные помещения, которые не относятся к бизнес-инкубатору, в течение двух лет с момента регистрации субъекта малого или среднего бизнеса имеет право использовать на льготных условиях. Льгота - 829 руб. за один квадратный метр в год. Если предприятию больше двух лет, то размер арендной платы определяется в соответствии с методикой, утвержденной правительством республики. Эта методика учитывает виды деятельности, характеристики объектов. Если это производственное помещение, то – одна стоимость, офисное – другая.

Кстати, предприниматели могут воспользоваться правом на имущественную поддержку не обязательно в том же муниципалитете, где прописаны.

1375

Комментарии (0)

Добавить комментарий