content/news/images/65371/BOB_4923_mainPhoto.jpg
09:31, 13.07.2017 / ПРАВО

Полиция Сыктывкара за сутки завела три дела по мошенничеству

За сутки сотрудниками отдела полиции №1 УМВД России по городу Сыктывкару возбуждены три уголовных дела по фактам интернет-мошенничеств, совершенных в отношении местных жителей. Общая сумма причиненного ущерба превысила 20 тысяч рублей.

Полиция Сыктывкара за сутки завела три дела по мошенничеству
Фото Марии Шумейко

Так, местная жительница, 1981 года рождения, перечислила злоумышленникам 4 тысячи 200 рублей за медицинский прибор для измерения уровня сахара в крови. Предложение о продаже изделия сыктывкарка подыскала на сайте «Авито.ру» еще в апреле текущего года. Полностью оплатив заказ, потерпевшая прибор так и не получила, поэтому обратилась в полицию.

Еще одна сыктывкарка, 1993 года рождения, получила в соцсети «ВКонтакте» сообщение от своей подруги. Приятельница просила срочно перечислить ей деньги в сумме 3 тысяч рублей. Не уточнив информацию, потерпевшая перевела деньги на указанный банковский счет. Вскоре после этого подруга сообщила заявительнице, что ее интернет-страничку взломали незнакомцы.

Более 13 тысяч рублей лишился житель столицы, 1994 года рождения. Молодой человек сообщил полицейским, что еще в марте 2017 года заказал на одном из сайтов современный гаджет «Iphone 6S» и полностью оплатил покупку на сумму 13,5 тысяч рублей.

Вскоре посылка поступила на почту, но вместо сотового телефона внутри оказался картон и письмо, где указывалось, что данное почтовое отправление пробное. Продавец заверил сыктывкарца, что следующая посылка придет с мобильным телефоном. Прождав заказ более 3 месяцев, молодой человек обратился в полицию.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона быть бдительными и внимательно относиться к покупкам посредством сети интернет. Необходимо пользоваться только проверенными интернет-ресурсами, внимательно читать комментарии к странице и не спешить перечислять денежные средства на незнакомые счета. Как правило, мошенники, получив деньги, больше не выходят на связь, оставляя потерпевших ни с чем.

Кроме того, следует с осторожностью относиться к просьбам друзей в социальных сетях и не перечислять денежные средства, не уточнив информацию, предупреждает пресс-служба МВД по Республике Коми.

1597

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • "К" - умный отдел
    13 июля 2017 г., 9:51:12
    Ответить
    А какой смысл ?
    Раскрываемость 2%
  • нет раскрываемости!
    14 июля 2017 г., 15:29:35
    Ответить
    так и не раскрыли по "Альянсу"! уже 2года прошло