content/news/images/65376/IMG_5202_mainPhoto.jpg
09:46, 13.07.2017 / ЭКОНОМИКА

Малый бизнес Сыктывкара стал реже выкупать арендуемое у города имущество

В Сыктывкаре в последние годы снизилась активность малого и среднего бизнеса по выкупу арендованных помещений и даже есть факты, когда предприятия возвращают помещения в собственность муниципалитета.

Малый бизнес Сыктывкара стал реже выкупать арендуемое у города имущество
Фото Марии Шумейко

Об этом на прямой линии «Порядок оказания имущественной поддержки предпринимателям» в Общественной приемной главы Коми сообщила председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Ирина Янчук.

IMG_5227.jpg

В Сыктывкаре имущественная поддержка выражается не только в предоставлении в аренду помещение, но и в форме предоставления этих помещения в собственность. При этом выбывает из оборота муниципальное имущество, но с другой стороны это дополнительный доход в бюджет муниципалитета. Приобрести в собственность арендованное имущество в Сыктывкаре можно в рассрочку сроком на 5 лет, но можно оплатить досрочно.

- Работа проводится в этом направлении колоссальная, - отмечает Ирина Янчук. - За период с 1 января 2009 года по 30 июня 2017 года в Сыктывкаре, на основании закона об особенностях отчуждения субъектам малого предпринимательства арендуемого ими муниципального и государственного имущества, реализовано 99 объектов с учетом Эжвинского района. Это составляет более в совокупности 15 тысяч квадратных метров, совокупная стоимость купленных субъектами малого и среднего предпринимательства помещений составляет 378 млн. руб., которые пошли в доход муниципалитета.

По словам руководителя профильного Комитета, в последнее время наблюдается низкая активность по выкупу арендованного имущества. Это связано с тем, что закон принят довольно давно, и все, кто пожелал, максимально использовали эту возможность. Еще одна причина – снижение платежеспособности предпринимателей. Отмечается тенденция к тому, что некоторые предприятия возвращают помещения.

- Их немного, единицы, но они имеют место быть, - заметила Ирина Янчук.

Что касается имущественной поддержки в виде предоставления помещения в аренду. Этот вид поддержки пользуется неплохим спросом. На территории города утвержден перечень такого имущества. В него включены 27 объектов общей площадью чуть более 3600 квадратных метров. На сегодня арендуются 19 помещений общей площадью чуть более 2000 квадратных метров. Периодически в перечень вносятся изменения в случаях, если помещения были возвращены арендаторами или если новые, бывшие бесхозяйные объекты переведены в муниципальную собственность.

IMG_5166.jpg

С 1 июня 2017 года в городе изменена методика определения уровня арендной платы. На сегодня она определяется по результатам независимой оценки, но для субъектов малого и среднего предпринимательства, в зависимости от видов деятельности, действует понижающий коэффициент.

Например, для предприятий, которые оказывают услуги общепита, коэффициент установлен 0.15, для размещения детских кафе коэффициент установлен в размере 0,3, услуги по эксплуатации жилищного фонда – 0,5.

- На координационном совете по малому и среднему предпринимательству при главе администрации Сыктывкара также обсуждается данная методика, на Совете города было утверждено предложение, что для размещения предприятий торговли, которые располагаются в удалённых поселках Седкыркещ, Заречье, Трехозерка, Марты-Ю, Выльтыдор и Верхний Чов, установить коэффициент 0,15, - подчеркнула Ирина Янчук.

1648

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Влад
    13 июля 2017 г., 9:58:39
    Ответить
    С таким отношением правительства к малому бизнесу, мал. бизес останется только в истории
  • Шиза
    13 июля 2017 г., 10:06:56
    Ответить
    Не вижу смысла =)))
    1. Мобильность. Не идут дела, собрал манатки и пошел в другой бизнес

    2. Стоимость коммерческой недвижимости не растет, профит не приносит

    3. Арендные платежи меньше банковского процента

    4. Денег нет =)))
  • А что
    13 июля 2017 г., 10:38:12
    Ответить
    этот малый бизнес
    не сдох еще?
  • Ну дык
    13 июля 2017 г., 12:43:28
    Ответить
    е п т !Налоги на недвижку выросли в несколько раз, аппетиты, однако! Оно мне надо?Проще сидеть на пятой точке, гори всё огнём...или конём?
  • Юрка
    13 июля 2017 г., 18:09:08
    Ответить
    смех и только
    Ну правда, уже смешно!
    Какой нафиг малый бизнес!?? Посмотрите по сторонам что происходит ??
    Ничего малый бизнес вообще не производит! Никто не укрепляется, не развивается..
    Есть пара троек контор по типу обслуги газпрома
    • гипократ
      14 июля 2017 г., 4:29:05
      Ответить
      Все ликвидное имущество уже выкупили за копейки чиновники и депутаты. Осталось только д*****