content/news/images/65400/BOB_1578_mainPhoto.jpg
14:07, 13.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Депутат от Коми вошла в тройку самых богатых чиновниц по версии Forbes

Журнал Forbes составил список самых богатых чиновниц России. Топ-10 аналитики сформировали на основе задекларированных доходов госслужащих по итогам 2016 года.

Депутат от Коми вошла в тройку самых богатых чиновниц по версии Forbes
Фото Виктора Бобыря

На первом месте в рейтинге оказалась депутат Госдумы Татьяна Соломатина, которая заработала за год 56,2 миллиона рублей. На втором месте представитель Республики Тыва в Совете Федерации Людмила Нарусова с доходом в 28 миллионов рублей. Топ-3 замыкает заместитель председателя Госдумы Ольга Епифанова, которая представляет Коми, Архангельскую область, Ненецкий автономный и Ямало-Ненецкий автономный округа, - она задекларировала 24,5 миллиона рублей.

В общей сложности доход 10 самых богатых чиновниц составил около 220 миллионов рублей. Больше всего в рейтинге депутатов Госдумы - семь из 10 человек.

Помимо двух упомянутых, в рейтинг попали депутаты Елена Панина (16,5 миллиона), Наталья Назарова (15,7 миллиона), Светлана Савицкая (15,4 миллиона), Валентина Терешкова (12,3 миллиона) и Валентина Рудченко (10,5 миллиона). Кроме того, в список самых богатых чиновниц попали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко с 22,9 миллиона и вице-премьер Ольга Голодец с 15,6 миллиона рублей.

8544

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • житель
    13 июля 2017 г., 14:12:46
    Ответить
    Ну вот, а медведев говорит денег нет.

    Вот же они надо только под суетится чиновникам и денег будет даже с излишком.
    • оооо
      13 июля 2017 г., 17:59:33
      Ответить
      нафига нам депутаты с такими доходами? она зарабатывает такие доходы за счет других, в то время как другие люди без работы или работают за 15 тыс.....усиливая соц неравенство!!! толк от таких депутатиков какой?
      • ей можно заниматься предпренимательской деятельностью чтоли?
        14 июля 2017 г., 8:36:03
        Ответить
        она депутат или бизнесмен?
        начерта мне депутат - занимающийся набитием карманов??? её туда вобще для чего посадили???
  • Шиза
    13 июля 2017 г., 14:15:49
    Ответить
    Я знал, что в коми самые богатые чиновники =)))
  • Статистфакер
    13 июля 2017 г., 14:18:46
    Ответить
    Теперь понятно...
    откуда в Сыктывкаре такой высокий уровень средней заработной платы...
    Молодец Татьяна Соломатина, открывает глаза народу на темные уголки финансовой системы нашей Республики.
    • что б вам денег
      13 июля 2017 г., 20:44:09
      Ответить
      всегда не хватало, а у нас было столько, сколько нужно
      Ну побывала господа Соломатина у нас в Воркуте и что? Так и остались мы наедине со своими бедами. Вот и причина, по которой нет денег на ремонт водовода... А сочувствующее выражение лица и я могу изобразить... на свою пенсию!!!!!!
  • Кузя
    13 июля 2017 г., 14:22:49
    Ответить
    И меня терзают смутные сомнения. На чем они все таки зарабатывают если сидят в Думе. Кто мне ответит на этот вопрос.
    • Евгений
      13 июля 2017 г., 14:35:22
      Ответить
      Если будете громко спрашивать, то следователь по делу ответит :)
      • народ
        14 июля 2017 г., 8:08:04
        Ответить
        все
        правильно! Народ должен знать откуда у их слуг несметные богатства!!! А следователь должен с них спрашивать!
    • я
      13 июля 2017 г., 18:32:13
      Ответить
      законы для богатения богатых принимают
    • лесник
      13 июля 2017 г., 20:35:04
      Ответить
      Кузя , если бы только Вас интересовал этот вопрос...- кто (может и чем...?) зарабатывать такие "бабки"...
    • Собчак
      13 июля 2017 г., 22:10:31
      Ответить
      надо думать оставил своим девченкам приличное состояние.Не одну сотню лямов зеленью.Проценты капают.
    • бюджетник
      14 июля 2017 г., 7:56:51
      Ответить
      а у меня другой вопрос - зачем дают такую информацию, чтобы еще больше разозлить нищих людей, родителей больных детей, учителей с зарплатой 15-20! Живите красиво, слава Богу! мы ВАМ еще заработаем.
      • Шиза
        14 июля 2017 г., 8:02:35
        Ответить
        От того что ты спрячешь голову в песок ничего не измениться =)))) Если не знать что у вас украли, то лучше вам не будет =))))
      • Шиза
        14 июля 2017 г., 8:02:37
        Ответить
        От того что ты спрячешь голову в песок ничего не измениться =)))) Если не знать что у вас украли, то лучше вам не будет =))))
  • Грут
    13 июля 2017 г., 14:23:44
    Ответить
    И где громкие уголовные дела???
  • Депутат
    13 июля 2017 г., 14:24:10
    Ответить
    Учитесь жить, нищеброды.
  • Вопрос
    13 июля 2017 г., 14:29:53
    Ответить
    Это как надо работать, чтобы такие миллионы заработать чиновникам? Какие такие доходы они задекларировали, от чего? И какое дело нашим депутатам до нас, они только о себе думают.
    • 123
      13 июля 2017 г., 15:29:59
      Ответить
      ,,,,просто надо какать золотом -вот и заработаешь
  • Вася
    13 июля 2017 г., 14:40:52
    Ответить
    Подружка Гайзера?)))))
  • антон
    13 июля 2017 г., 14:44:42
    Ответить
    бывает))))
  • А вы говорите кризис
    13 июля 2017 г., 14:48:13
    Ответить
    КРИЗИС - ЭТО СКАЗКА ДЛЯ НАРОДА
    ВО ИМЯ НАРОДА И ДЛЯ ОГРАБЛЕНИЯ НАРОДА.
    • Гебельс
      13 июля 2017 г., 15:06:25
      Ответить
      Правда
      Во всем мире и Россия не исключение, кризис делает богатых еще богаче, а бедных еще беднее. Власть имущие, банкиры и т.д. создают искуствено кризис с целью своего обогащения. Им люди нужны для рабства и защиты их собственности, когда враг прийдет на нашу землю они включают пропаганду, да и на протяжении нашей жизни вбивают в нас патриотизм с целью защиты их интересов.
      • логично
        13 июля 2017 г., 16:01:01
        Ответить
        +100500
      • Пральна!!!!
        13 июля 2017 г., 21:12:38
        Ответить
        А ещё - кому война, а кому мать родна.
  • Возмущенный
    13 июля 2017 г., 14:59:34
    Ответить
    Мля, объясните мне, непросвещенному, как может депутат на государевой службе, которому запрещено заниматься комерческой деятельностью, который должен служить интересам людей, зарабатывать по два-четыре млн. в месяц, когда народ последний huй без соли доедает. Где СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!! ГДЕЕЕЕЕ!!!
    • о
      13 июля 2017 г., 15:06:41
      Ответить
      Они не зарабатывают им дают
    • Охреневшая
      13 июля 2017 г., 15:31:51
      Ответить
      в том то вся соль, откуда????? КАК????? Зато по миру собираем деньги на операции больным детям. Херли, бедные не разбогатеют, вот и отстегивают кто сколько может. А эти трутни на теле народа как жрали так и будут. И трястись над каждой копейкой, удавятся, чем помогут кому то. Господи, когда уже воздашь всем по заслугам????
  • Добро
    13 июля 2017 г., 15:00:09
    Ответить
    Чиновницы с миллионами,а собираем по копейкам больным детям,сердца нет у них,позорники.Чтобы им пусто было!!!
    • Гебельс
      13 июля 2017 г., 15:21:04
      Ответить
      Правда
      В России нужно создать государственный фонд, из которого обязано государство выделять денежные средства с целью помощи больным людям, реально нуждающихся в помощи. Конечно позор страны, когда те кто обязан быть слугами народа, сделали свой народ рабами и ничего не делают для экономической стабильности в нашей стране. Кругом один словестный понос. Когда нам вбивают в головы, что русские ни один завоеванный народ на протяжении исторического развития не делали рабами, так они свой народ сделали рабами. Мы всем поможем, но только не своему народу, сами вылезут из дерьма. Мы особенная нация- сильная, добрая, умная, только в мире добра мало кто помнит. Есть русское мудрое высказывание: "Не делай добра, не получишь зла". Надо на первое место ставить свой народ, а там посмотрим, есть ли необходимость кому-то помочь.
  • ЖИТЕЛЬ
    13 июля 2017 г., 15:13:16
    Ответить
    а
    почему прокуратура не проверяет законное происхождение этого блага или нет???
    • Вожский
      13 июля 2017 г., 19:02:55
      Ответить
      житель
      А почему прокуратура не проверяла Рамаданова,Чернова,Орду?? То то же..
  • !!!
    13 июля 2017 г., 15:15:25
    Ответить
    Шоб я так жил. Сцуки!!!'
  • ТракторИСТ
    13 июля 2017 г., 15:16:30
    Ответить
    ну и харя!
  • им - этим чиновникам
    13 июля 2017 г., 15:17:25
    Ответить
    увеличили зарплату, чтоб они не брали взятки. А так они на работе только языком чешут.
  • romale
    13 июля 2017 г., 15:21:51
    Ответить
    Бедная страна...это они еще цветочки задекларировали....без учета родственников и т.д.
  • !
    13 июля 2017 г., 15:29:02
    Ответить
    А в подбородке деньги спрятаны
  • обычное быдло
    13 июля 2017 г., 15:49:55
    Ответить
    ну Брагин ясно же сказал платили деньги и большие деньги чтоб стать депутатом , а зачем стать депутатом чтоб иметь еще более большие деньги, ну а ему то всего штраф 2,5 мил. за это.
    и какие же мы умные, честные и образованные мы просто стадо овец вот и имеют они нас
  • Ну
    13 июля 2017 г., 15:50:38
    Ответить
    что вы. Мы же ее сами выбирали. Вообще все решаемо. Уровень зарплаты депутата Госдумы должен быть средний по стране, региона по региону,
    города по городу. Но такого ни когда не сделают. А если и сделают ни один не уйдет, потому как сидит там для своих шкурных интересов, а не для избирателей.
    • ТракторИСТ
      13 июля 2017 г., 17:40:39
      Ответить
      ОНИ САМИ СЕБЯ ВЫБИРАЮТ!
      как вы не поймете,что МЫ НИКОГО НЕ ВЫБИРАЛИ и НЕ БУДЕМ ВЫБИРАТЬ!
  • Едро
    13 июля 2017 г., 15:51:13
    Ответить
    "нам есть, чем гордиться!"
  • Буржуй
    13 июля 2017 г., 15:57:45
    Ответить
    Не ленись, а работай
    Каждый выбирает свой путь.
  • Тов.Сталин
    13 июля 2017 г., 16:42:18
    Ответить
    Это ещё не сказка
    А только присказка......
    Сказка -ещё впереди...
    Удивляюсь нашим СМИ ,они что,думают что при таком уровне жизни населения как в РФ ,кто то ещё сомневается в грабительском режиме?
    Яхты и замки-уже ничто.....депутатство от ЕР-всё!!!
    • Тов.Берия
      13 июля 2017 г., 17:41:24
      Ответить
      Монахи теперь на яхте подаренной президентов будут кататься)))))
      • Иван
        14 июля 2017 г., 0:50:28
        Ответить
        Доходы
        Каждый народ достоин моего правительства
  • мнение
    13 июля 2017 г., 19:22:27
    Ответить
    и как с тпкими доходами они могут понять нужды и проблемы простых смертных. а уж тем более отстаивать наши интересы. права и т.д.?
    Вот если бы у всех чиновников и депутатов зарплата была как у всех от 20 до 50 т.р.:
    1. никто бы туда не лез
    2. действительно отставивались бы интересы большинства в стране
    3. БЫЛО БЫ СПРАВЕДЛИВО
  • Вот это зарплата
    13 июля 2017 г., 19:39:43
    Ответить
    За один рабочий день почти сто тысяч получает. Тысячу рублей каждые пять минут
  • Серега
    13 июля 2017 г., 20:39:38
    Ответить
    Госдума изначально создавалась как. Клуб миллионеров . Нишебродам там делать нечего .
  • так точно
    13 июля 2017 г., 20:58:32
    Ответить
    людмила нарусова - мать ксении собчак, акционер газпрома задекларировала всего 28 лямов ?!
    да, это так - для виду, для народу;
    кстати, эта тётя годами сидит в совфеде то от одного региона, то от другого, но что она делает - ну кроме того, что она вдова собчака и мать крестницы путина?
  • сыктывкарец
    13 июля 2017 г., 21:14:11
    Ответить
    бог не фрайер, все видит,
    в земле все одинаково будем гнить по истечении срока жизни,
    ну гробы будут разные - береза, либо красное дерево.
    • Иван
      14 июля 2017 г., 0:55:38
      Ответить
      Доходы
      Бог не епишка у него своя записная книжка
  • Не
    13 июля 2017 г., 22:57:01
    Ответить
    Пишите
    Про депутатов. Читать и знать про них тошно. И правду, их никто не выбирает. Они сами лезут.
  • А
    14 июля 2017 г., 1:35:31
    Ответить
    Я её вообще не видела на баррикадах!(( за что она столько получает???
  • Печорец
    14 июля 2017 г., 8:53:23
    Ответить
    не надо возмущаться господа и дамы
    ничего личного просто БИЗНЕС!!!!
  • Виктория
    14 июля 2017 г., 9:19:54
    Ответить
    Люблю Россию-Родину, ненавижу Россию-государство.
  • Галина
    14 июля 2017 г., 14:20:27
    Ответить
    Не виноватая я! Они сами мне деньги несут.
  • Елена
    16 июля 2017 г., 11:22:15
    Ответить
    Доход
    А как считается доход депутатов это его личные деньги которые он на себя .или считают все средства которые в его бизнесе?
  • А.....ть!!!
    16 июля 2017 г., 22:00:49
    Ответить
    А ищят коррупционеров среди рядового гражданина. Себя не видят, или как говориться заплатил и спи спокойно. Воры.