content/news/images/65416/FW3A7537_mainPhoto.jpg
19:28, 13.07.2017 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми не осталось даже условно чистых рек

Экологи в Коми отчитались, как изменилась вода в реках республики. Информация о загрязнении рек представлена в государственном докладе «О состоянии окружающей среды в Республике Коми в 2016 году», опубликованном минпромом региона.

В Коми не осталось даже условно чистых рек
Фото Виктора Бобыря

Наблюдения за качеством поверхностных вод проводились в 2016 году на 25 реках в бассейнах Печоры, Вычегды, Мезени, Лузы. При оценке качества воды использовались следующие классы: 1-й класс – условно чистая; 2-й класс – слабо загрязненная; 3-й класс – разряд «а» – весьма загрязненная, разряд «б» – очень загрязненная; 4-й класс – разряд «а», «б» – грязная; «в», «г» – очень грязная; 5-й класс – экстремально грязная.

Река Луза.

Вода реки в период исследований характеризовалась как «загрязненная» и оценивалась 3-м классом качества разряда «а». Характерными загрязняющими веществами оставались трудноокисляемые органические вещества, соединения железа, меди, марганца и алюминия. Заметно снизился уровень концентраций соединений меди. Кислородный режим реки в течение года оценивался как благоприятный.

Бассейн реки Вычегда

Река Вычегда. В 2016 году по комплексным оценкам качество воды в реке в верхнем и среднем течении в большинстве створов наблюдения оценивалось как очень загрязненная, у деревни Малая Кужба – загрязненная.

К характерным загрязняющим веществам относились трудноокисляемые органические вещества, карболовая кислота (кроме деревни Малая Кужба) и соединения железа и марганца. У деревни Малая Кужба к ним добавлялись соединения алюминия и меди, у села Межег – соединения алюминия и цинка.

В нескольких пробах в районе Сыктывкара и деревни Гавриловка определялись нарушения допустимой концентрации для метанола в 1,6–2 раза. Кислородный режим в течение года на данном участке реки был удовлетворительным

Река Сысола. Наблюдения проводились в черте Сыктывкара и поселка Первомайский. Как и в предыдущий период исследований, наиболее загрязненным оставался участок в черте Сыктывкар, где вода характеризовалась как «очень загрязненная».

В сравнении с прошлым годом качество воды в черте Первомайского несколько ухудшилось, добавились соединения цинка, нефтепродукты и легкоокисляемые органические веществ. В результате качество воды из разряда «а» (загрязненная) было переквалифицировано на разряд «б» (очень загрязненная).

Реки Вишера, Локчим, Вымь, Елва, Весляна. По комплексным оценкам качество воды рек Локчим (д. Лопыдино) и Вымь (м. Усть-Зада) характеризовалась как «очень загрязненная»; рек Вымь (д. Весляна), Елва (пст Мещура) и Весляна (пст Вожаёль) – как «загрязненная». Вода реки Вишера (д. Лунь) характеризовалась как «грязная».

Максимальное содержание соединений марганца зафиксировано в реке Вымь (м. Усть-Зада). Оно превысило предельно допустимые концентрации в 14 раз.

В четырех пробах, отобранных в реке Вишера, содержание соединений никеля превысило установленный норматив, наибольшая концентрация составила 2,4 ПДК.

Бассейн реки Мезень

Река Мезень. По комплексным оценкам качества воды реки Мезень у д. Макар-Ыб характеризовалась как «очень загрязненная». Как и в предшествующем году, наблюдалась тенденция роста загрязненности воды соединениями железа вниз по течению реки. Кислородный режим реки в течение года оценивался как благоприятный.

Реки Бол. Лоптюга, Вашка. Характерными загрязняющими веществами за счет природного фона оставались трудноокисляемые органические вещества и соединения железа, меди, цинка, марганца и алюминия. По комплексным оценкам вода реки Вашка относилась к разряду «очень загрязненная».

Наиболее загрязненной оказалась река Большая Лоптюга, вода, которой характеризовалась как «грязная».

Бассейн реки Печора

Река Печора. В 2016 году качество воды в большинстве створов характеризовалось как «очень загрязненная», ниже поселка Якша и села Ермица – «грязная вода», у поселения Кырта – «загрязненная». Характерными загрязняющими веществами повсеместно являлись трудноокисляемые органические вещества, соединения железа и марганца. В ряде пунктов к ним добавлялись соединения алюминия, цинка и меди, также легкоокисляемые органические вещества и фенол.

В одной пробе, отобранной выше города Печора, содержание азота аммонийного превысило допустимую концентрацию в 1,4 раза.

В единичных пробах, отобранных у сел Мутный Материк и Усть- Цильма, содержание соединений никеля нарушало установленный норматив в 1,2 и 1,4 раза соответственно. У села Усть-Цильма отмечен случай повышенного содержания соединений свинца.

Река Уса. Качество воды у деревни Адзьва оценивалось как «очень загрязненная». Качество воды у села Усть-Уса характеризовалось как «грязная». Частота превышения установленных нормативов для соединений никеля у села Усть-Уса составила 22%, наибольшие превышения допустимых значений увеличивались в 2,5 раза. В августе в этом же створе концентрация азота нитритного превысила допустимую концентрацию в 5 раз.

Река Воркута. В обоих створах наблюдений вода оценивалась как «очень загрязненная». В нижнем створе 13 апреля был зарегистрирован случай высокого загрязнения воды азотом нитритным, содержание которого превысило предельную концентрацию в 47 раз. При этом среднегодовая концентрация за счет максимальной поднялась до 5 ПДК (в 2015 г. не превышала ПДК).

В створе ниже города Воркута зафиксирован один случай нарушения установленного норматива для азота аммонийного в 1,5 раза.

Река Большая Инта. По комплексным оценкам качество воды в 10 км выше г. Инта характеризовалось как «очень загрязненная», в створе ниже г. Инта – «грязная».

Характерными загрязняющими веществами являлись соединения железа, марганца, алюминия, органические вещества трудноокисляемые и легкоокисляемые, фенол.

Река Колва. Вода реки в черте с. Колва, как и в прошлом году, характеризовалась как «очень загрязненная». Характерными загрязняющими веществами на данном участке являлись трудноокисляемые органические вещества, а также соединения железа, алюминия и марганца.

Река Ижма. Как и в 2015 г., наиболее загрязненным оставался участок в районе Сосногорска, где качество воды реки характеризовалось ниже города как «грязная», выше города – как «очень загрязненная». В черте совхоза Изваильский и у деревни Картаёль – «очень загрязненная». К характерным загрязняющим веществам повсеместно относились соединения железа, марганца, трудноокисляемые органические вещества, соединения меди (кроме створа ниже г. Сосногорск); в районе Сосногорска к ним добавлялся фенол, выше Сосногорска – соединения алюминия, ниже деревни Картаёль – легкоокисляемые органические вещества.

В нескольких пробах, отобранных в районе Сосногорска, регистрировались превышения предельно допустимых значений для сульфатов - в полтора раза. В створе ниже Сосногорска наблюдались единичные случаи нарушения установленного стандарта для азота нитритного - в 2,7 раза. У деревни Картаёль 2 марта отмечалось превышение допустимого значения по фосфатам в 1,4 раза.

Река Ухта. Вода реки в створе выше города Ухта оценивалась как «очень загрязненная», в черте и ниже города - «грязная». Характерными загрязняющими веществами воды были сульфаты, соединения марганца и фенол, в створе ниже города Ухта к ним добавлялись соединения железа. В створе ниже города 9 марта отмечалось превышение предельно допустимого значения для азота нитритного в 1,1 раза.

6171

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • красный
    13 июля 2017 г., 19:37:13
    Ответить
    а где хваленые "зеленые"!???
    давайте про то, почему рыбы нет.
    • к
      13 июля 2017 г., 19:57:54
      Ответить
      кк
      а вода в кране?
    • Зеленый
      13 июля 2017 г., 20:22:51
      Ответить
      Ты же знаешь, почему, че тебе сто раз повторять? Щемись там, где клюет
    • Владимир
      14 июля 2017 г., 21:06:31
      Ответить
      А вы еще больше сетей малявочниц накидайте в водоемы и будит вам щастье. Ну и в нерест тоже не забудьте накидать.
  • Некит
    13 июля 2017 г., 19:41:04
    Ответить
    Огромное спасибо ЛукЗасрОйлу
    • неките
      13 июля 2017 г., 19:55:35
      Ответить
      и Мондям тоже приУет!!!
  • Река Вычегда метанол
    13 июля 2017 г., 19:43:24
    Ответить
    С**** меньше в реку надо
  • Аш2Ошник
    13 июля 2017 г., 19:59:48
    Ответить
    Хрень полная... не грязнее кока-колы)))
  • оов
    13 июля 2017 г., 20:02:39
    Ответить
    Год экологии
  • Бред полный
    13 июля 2017 г., 20:26:05
    Ответить
    Если у нас сильно загрязненные, где нет практически промышленности, то интересно какая Волга?
    • ххх
      13 июля 2017 г., 20:34:32
      Ответить
      написали бы уж заодно причину загрязнения
    • А
      13 июля 2017 г., 22:03:33
      Ответить
      Волга -вообще ядовитая.
      • владимир
        14 июля 2017 г., 15:24:43
        Ответить
        загрязнеие рек
        Из отчета ясно человек здесь не причем вдоль рек юга промышленных стоков нет значит отчет для галочки
        • Владимир
          14 июля 2017 г., 21:11:29
          Ответить
          Есть естественные источники загрязнений воды. В статье нет разбивки по источникам, между тем прекрасно известно что реки в Коми крайне богаты естественным железом. Ну просто охренеть как богаты, многократное превышение ПДК.
  • химик
    13 июля 2017 г., 20:58:33
    Ответить
    да брехня что нет
    В июне делал полный анализ пробы Кылтым-Ю в районе дачного Моровского общества Космос. Превышения ПДК по вредным веществам не обнаружено.
  • Спиннингисты
    13 июля 2017 г., 21:29:02
    Ответить
    и нахлыстовики виноваты
    что мальки лукойловые не выживают в свинце и т.п.
  • .
    13 июля 2017 г., 21:42:41
    Ответить
    Зато многие родители детей купают в них
  • природолюб
    13 июля 2017 г., 22:56:18
    Ответить
    Это последствия поглощения минприроды минпромом.Скоро минприроды станет самостоятельным и все нормализуется
    • ржу
      14 июля 2017 г., 6:39:00
      Ответить
      немогу
    • вот оно что
      14 июля 2017 г., 9:27:45
      Ответить
      так это га дит тот, кого с министров скинули
  • Юра
    14 июля 2017 г., 6:21:52
    Ответить
    "Очень загрязненная вода в реке за счет природного фона". Заработались экологи. Это уже на маразм смахивает
  • турист
    14 июля 2017 г., 6:40:05
    Ответить
    зато у нас на этой самой воде и из нашего леса делают австрийцы самую красивую бумагу в мире
    • Порпи
      14 июля 2017 г., 9:30:55
      Ответить
      А до прихода австрийцев не делали?
      • делали
        14 июля 2017 г., 10:24:08
        Ответить
        но бабки в нашу экономику лились, а тепереча в австрийскую
  • Экологически чистые производства только на бумаге у чиновников
    14 июля 2017 г., 7:46:39
    Ответить
    А реально сплошные засранцы от промышленности и ЖКХ
    Сточные воды городов и весей, разные отходы и нефтянка , отходы лесопереработки и разная химия и все это явно течет неуемным потоком в наши реки.
    Про очистные сооружения последние годы неслышно и невидно ни какой информации. Их либо нет, либо они фикция. Вот вам и результаты.
  • Komi
    14 июля 2017 г., 7:53:10
    Ответить
    это заказ добытчиков пр. рес.
    Типа посмотрите загрязнения северных и южных рек почти одинаковые
  • былое время и теперь
    14 июля 2017 г., 8:49:11
    Ответить
    куда ты катишся народ
    но стоило ли а сколько еще и каково будет потомкам
    • комяков,ты шоле?
      14 июля 2017 г., 11:05:10
      Ответить
      кроме тебя никто так сложно не выражает свои мысли
      • хм..
        14 июля 2017 г., 12:54:28
        Ответить
        знакомое похрюкивание
        рузге хрюшка ты штоле?
        • Ты ошибся, валенок))
          14 июля 2017 г., 13:30:16
          Ответить
          У меня таких знакомых, слава богу, нет. И будь деликатнее в определениях, а то шляпу-то на уши тебе натянут))
          • прислушался
            14 июля 2017 г., 13:39:31
            Ответить
            и правда, срусич из свинарника вещает
            • Иди в дючку послушай, дурачок))
              14 июля 2017 г., 14:51:01
              Ответить
              Никто тут твою национальность не задевал, тебя же понесло вовсю, смотрю) вообще ты прохожий персонаж, судя по всему,у Комякова более бессвязная речь. Так что иди с миром, но мимо)
              • Komi
                14 июля 2017 г., 15:54:42
                Ответить
                Если у тебя туго с когнитивностью так может не стоит так далеко отходить от песочницы
              • ну ка
                14 июля 2017 г., 16:01:19
                Ответить
                очкошник
                хрюкни громче. покажи рузге духъ
                • пффф
                  14 июля 2017 г., 16:23:14
                  Ответить
                  хреновые из вас тролли)
                • шахматист
                  14 июля 2017 г., 16:48:10
                  Ответить
                  пфффыфу
                  Иди отсюда голубь драный в свою голубятню похвастайся там как ты уделал здесь всех
                  • бомбануло?))
                    14 июля 2017 г., 17:00:34
                    Ответить
                    расслабься,все будет хорошо))всем не хворать,можете считать за слив-будет чем похвастаться в своем кружке юного тролля))
                • .
                  14 июля 2017 г., 17:12:49
                  Ответить
                  Кто б знал, как я устал
                  От мерзких душ гнилых людей
                  Как жить невыносимо стало
                  Средь этих мразей и бл...ей.

                  +
  • чистая вода
    14 июля 2017 г., 10:18:55
    Ответить
    Не иначе как по сравнению с дистиллировкой господа экологи сравнивали речную воду). И где ПРИЧИНА "ЗАГРЯЗНЕНИЙ"? На анализы водичку черпать - большого ума не надо. Установить причину присутствия того или иного вещества на определенном участке реки, отделить техноген от природных факторов - вот это достойная для эколога задача. Короче, очередной порожняк.
    • вода в реках Коми
      14 июля 2017 г., 11:46:59
      Ответить
      по природе с превышением железа
  • -;).
    14 июля 2017 г., 11:15:03
    Ответить
    Вопрос.
    Как у Аликперова называется новая яхта?
  • В Коми не осталось даже условно чистых рек
    14 июля 2017 г., 11:52:39
    Ответить
    А они вообще были? Если ТАК оценивать "загрязнения"! Во всех реках - "соединения железа". Можно подумать, что эти соединения во ВСЕ реки выбрасывают многочисленные металлургические комбинаты равномерно разбросанные по Республике Коми1
  • Владимир
    14 июля 2017 г., 21:09:44
    Ответить
    Ну и ета - вы не видели показатели водички в советские годы. Обдрыстались бы наверно от страха. Особливо меня убила Вымь - ай-ай, ниче что это фоновое загрязнение выходами руд?
  • мама
    15 июля 2017 г., 13:25:01
    Ответить
    где дальше?
    что мы пьем? фильтры помогают?