content/news/images/65442/BOB_0125_mainPhoto.jpg
12:13, 14.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Пострадавшего в ДТП мужчину из села Кипиево бортом санавиации доставили в Сыктывкар

Утром 13 июля в Ижемском районе неподалеку от села Кипиево произошло ДТП с опрокидыванием автомобиля УАЗ. В результате аварии пострадали два человека. Один из них получил сотрясение головного мозга и закрытую черепно-мозговую травму, второй – тяжелое повреждение позвоночника, угрожающее параличом конечностей.

Пострадавшего в ДТП мужчину из села Кипиево бортом санавиации доставили в Сыктывкар
Фото Виктора Бобыря

Пострадавших удалось оперативно доставить до местного фельдшерско-акушерского пункта, после чего руководство Ижемской центральной районной больницы связалось с Территориальным центром медицины катастроф Республики Коми.

Для транспортировки пострадавших в стационар руководство учреждения приняло решение поднять борт санавиации, расположенный в городе Печора. Обоих пострадавших эвакуировали из ФАП на вертолете МИ-8 - одного доставили для лечения в Ижемскую центральную районную больницу, а второго – в Коми республиканскую больницу для проведения высокотехнологичной операции.

«Решение было принято оперативно и это позволило в первые часы после ДТП доставить тяжелого пострадавшего из отдаленной территории до головного учреждения республики. Таким образом, с помощью санитарной авиации мы в кратчайшие сроки приблизили для пациента оказание медицинской помощи высокого уровня, что в дальнейшем несомненно положительно скажется на лечении и поспособствует восстановлению здоровья больного после сложной операции. В данном случае промедление могло угрожать жизни пациента», - прокомментировал ситуацию главный врач ТЦМК Михаил Сурин.

Мужчину госпитализировали в отделение реанимации КРБ, в настоящее время его состояние оценивается как тяжелое, идет подготовка к операции на позвоночнике. Операцию проведут сегодня.

1896

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Шудаяг
    14 июля 2017 г., 12:41:01
    Ответить
    ХМ
    А почему не Ухту? Что - то не так с уровнем нашей медицины?
    • хм
      14 июля 2017 г., 12:57:54
      Ответить
      Ухту нельзя \Реликтовые лесаааааа и депутаты с регалиями .
    • Шудаягу
      14 июля 2017 г., 12:59:06
      Ответить
      А у вас же сосны реликтовые вместо площадки.
      Вам хорошо, больница рядом. Вы про то, что другие тоже жить хотят не думаете, сосны главнее
      • Шудаяг.
        15 июля 2017 г., 17:49:51
        Ответить
        Сосны соснами
        А площадка существует. В тех же 5 минутах доезда, что и в Сыктывкаре от аэропорта до Больничного городка.
    • Типичный житель
      14 июля 2017 г., 13:35:46
      Ответить
      Потому что спинальника нельзя вести на машине. А вы идите в свой реликтовый лес, гуляйте Ну и Руденко привет кончено же
      Походу пролетели мы с площадкой в Ухте
      • Шудаяг
        17 июля 2017 г., 8:51:03
        Ответить
        Читайте внимательно статью
        А как же этого спинальника везли до местного ФАПа, если на машине нельзя? А в Сыктывкаре от аэропорта до больничного городка ( те же 5 мин доезда, кмтати, что и от существующей площадки в Шудаяге) ?
    • Видимо
      14 июля 2017 г., 17:06:10
      Ответить
      С уровнем вашей медицины. Доставили в республику с надеждой на выздоровление после высокотехнологичной операции. А если бы в Шудаяг, то ни операции высокотехнологичной, ни выздоровления полного, ни надежды... Уровни разные... Здоровья пострадавшим.
      • Шудаяг
        15 июля 2017 г., 17:46:33
        Ответить
        Читайте внимательно статью
        А как же этого спинальника везли до местного ФАПа, если на машине нельзя? А в Сыктывкаре от аэропорта до больничного городка ( те же 5 мин доезда, кмтати, что и от существующей площадки в Шудаяге) ?
        • Шудаяг
          17 июля 2017 г., 8:53:21
          Ответить
          Видиму
          Предыдущий ответ ошибочно вам адресовался. А ваше мнение поддерживаю полностью
  • фамилии
    14 июля 2017 г., 13:23:03
    Ответить
    жалко
    фамилии пострадавших Канев Рочев Чупров ??
  • в ухте нет условий для лечения!
    14 июля 2017 г., 14:52:21
    Ответить
    расслабтесь, не простого же работягу на лечение привезли! В сыкт-ре толку больше. А лес пусть растет в Ухте! До ума сначала надо больницу привести, чтобы людей туда направлять
    • Мужички
      14 июля 2017 г., 15:16:39
      Ответить
      Неужели глава района на уазике перевернулся в деревне?