content/news/images/65443/BOB_2163_mainPhoto.jpg
12:25, 14.07.2017 / ПРАВО

В Удорском районе по суду электрифицируют деревню

Прокуратура Удорского района провела проверку по обращению жителей деревне Острово городского поселения Благоево об отсутствии электроснабжения жилых домов. Деревня как населенный пункт не упразднена и не признана закрывающейся, в ней имеется 23 индивидуальных жилых дома, где проживает порядка 30 человек.

В Удорском районе по суду электрифицируют деревню
Фото Виктора Бобыря

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, относится к вопросам местного значения городского поселения. С 1 января 2017 года в соответствии с Законом Республики Коми от 27.10.2016 № 110-РЗ полномочия органов местного самоуправления по организации электроснабжения населения отнесены к полномочиям органов государственной власти Коми, в частности, министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта республики.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура района обратилась в суд в защиту прав жителей деревни с исковым заявлением о возложении обязанности организовать круглосуточное электроснабжение деревни Острово. Суд заявленные требования удовлетворил в полном объеме.

1900

Комментарии (0)

Добавить комментарий