content/news/images/65492/IMG_6364_mainPhoto.jpg
23:05, 15.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Берег Сысолы заполнили водные фонарики

В течение двух вечеров – пятницы и субботы – на берегу Сысолы проходил Фестиваль водных фонариков. Как гласит древняя восточная традиция, спуск фонариков на воду помогает исполнять заветные желания.

Берег Сысолы заполнили водные фонарики
Фото Марии Шумейко

Фестиваль появился в Санкт-Петербурге: в прошлом году он охватил сто городов России, сейчас к празднику присоединился и Сыктывкар. Суть фестиваля в древнем обряде спуска на воду фонариков, символизирующих сокровенное желание человека. На фестивале их было представлено два вида – куб и лотос. Первый исполняет материальные мечты, второй – духовные и романтические желания.

IMG_6139.jpg

IMG_6144.jpg

Вход на мероприятие был свободный, но сами фонарики были платные. Один комплект из куба и лотоса с прилагающимися свечками стоил 300 рублей, а только один из них – 200 рублей.

IMG_6166.jpg

IMG_6189.jpg

В Сыктывкаре фестиваль проходит впервые, поэтому вызвал заметный ажиотаж – и в первый, и во второй день набережная парка была полностью заполнена людьми. Безопасность на воде обеспечивала команда спасателей.

IMG_6191.jpg

Запускать фонарики массово не стали, но и без этого прибрежная линия была освещена множеством маленьких разноцветных свечек. Сопровождало действо небольшая музыкальная программа от местных артистов – саксофон, вокал и скрипка. Для детей было организовано шоу мыльных пузырей.

IMG_6273.jpg

Тем не менее не все остались довольны качеством: большинство фонариков после запуска не прожило больше пары минут и тонуло, некоторые гасли очень быстро и прибивались течением к камням набережной, лишь несколько успешно продолжили путь по воде. Впрочем, для тех, кто не смог насладиться видом, фестиваль стал отличной возможностью для семейного отдыха.

IMG_6288.jpg

IMG_6375.jpg

2945

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • андрей
    15 июля 2017 г., 23:24:54
    Ответить
    по теме...
    Своих традиций у нас нет что-ли, всё что то слизываем и восхваляем, у нас здесь индиякитай что ли ? куоми-организаторы хахаха
    • Мастер Йода
      16 июля 2017 г., 6:20:43
      Ответить
      Андрею
      Свои традиции, в большинстве случаев, это бухать до чертей. Пускай лучше восточные традиции будут
      • Роман
        16 июля 2017 г., 9:44:04
        Ответить
        Йода,не гунди
        Видел я как китайцы бухают. Нам и чертям за ними не угнаться. А традиций у нас полно. У нас памяти нет.
        • Мастер Йода
          16 июля 2017 г., 10:43:26
          Ответить
          падавану Роме
          Рыбак рыбака – видит издалека, вы рассмотрели, то, что искали, к чему душа предрасположена, это понятно. Кто, какие, считает нужным, традиции, перенимать, те и перенимает. Мне нравятся водные фонарики, а вам, нравятся те – которые вы смогли увидеть у китайцев, и ни чего другого, для себя, полезного не вынесли.
    • не слизываем
      16 июля 2017 г., 12:03:59
      Ответить
      за с**** реку непонятной хренью- это так по русски !
  • Я
    15 июля 2017 г., 23:34:05
    Ответить
    Зачем на Руси восточные традиции?
    Разве нельзя пускать венки по воде в Купальскую ночь (21-22 июня)?
    • Можно,
      16 июля 2017 г., 8:14:45
      Ответить
      Но на сплетённых венках не заработаешь.
  • 321
    15 июля 2017 г., 23:38:13
    Ответить
    Год экологии.Речная лента.
  • 1
    15 июля 2017 г., 23:39:28
    Ответить
    Такая туфта, неорганизаванно вообще..Люди стоят толпой с этим фонариками и что делать не знают....Ведущий ".....через 10 минут начнется шоу.." и это было в пол десятого вечера, а начало в девять, половина людей уже запустили эти фонарики...Задумка может и интересная, но не продуманная до конца...
    • Аня
      16 июля 2017 г., 0:14:49
      Ответить
      Ну, у нас как обычно: хотели как лучше, а получилось как получилось... Скоро начнется-скоро начнется, видимо, ждали, пока все фонарики раскупят. Ии красная цена 50р, откуда 300р?
  • Яя
    16 июля 2017 г., 0:10:31
    Ответить
    Такой бред. Кто-то решил просто сделать бизнес!!! Заработать на нас деньги!!! И да год экологии и мы загрязняем реку!!!
    • Сыктывкарец
      16 июля 2017 г., 0:16:08
      Ответить
      Похоже кто-то заказал кучу китайцких фонариков и нажился на дурнях.
      скоко это г**** в реке то разлагаться будет?
    • Аня
      16 июля 2017 г., 0:20:11
      Ответить
      Кстати да, куда и кому пошли деньги от этих фонариков, которые толком и загореться не могли? Моя мама в фикспрайсе за 50 купила, а тут 300.. Я понимаю, на благотаорительность бы пошло...
    • Кунька
      16 июля 2017 г., 5:21:28
      Ответить
      Заработать на нас деньги!!!
      Зарабатывают деньги не на " НАС", а на идиотах, разных мастей. Методы различные, фонарики, " Валентинки", восковые свечки, "ОКеи" и другое. Но на мне, им, не заработать.
    • ...
      16 июля 2017 г., 11:02:55
      Ответить
      Никто вас не заставлял покупать эти фонарики.
  • Олега
    16 июля 2017 г., 0:17:46
    Ответить
    Надежду на хорошее руковоство республикой к н вкладывал?
  • Алекс
    16 июля 2017 г., 0:23:27
    Ответить
    Мусора в реке мало?
  • гость
    16 июля 2017 г., 1:11:49
    Ответить
    народ по тихоньку сходит с ума
  • ???
    16 июля 2017 г., 2:51:22
    Ответить
    организации толковой не было. загородительные приспособления для того что бы собрать фонарики отсутствовали. кто ответственность понесет за загрязнение реки?
  • чел
    16 июля 2017 г., 4:35:24
    Ответить
    ну и где полиция была?
    При массовом сбросе мусора в реку.
    • Карась
      16 июля 2017 г., 9:55:49
      Ответить
      челу
      Уважуха 100500+++++++++++++++++++++++!
  • Речная лента
    16 июля 2017 г., 6:44:47
    Ответить
    Видел Лейлу, фонарик с пожеланием приезда арабов запускал.
    Сырожа запустил фонарик, чтоб команда как крысы не разбегались.
    Видел радужный фонарик от министра...
    • Жжддддд
      16 июля 2017 г., 9:33:38
      Ответить
      Да пусть бы разбегалась... Сусиркулова и др. пусть уже бы лыжи смазывали. Сыты от их деятельности.
  • 5ер
    16 июля 2017 г., 9:03:42
    Ответить
    Зачем загрязнять реку?
    • Зорг
      16 июля 2017 г., 9:50:23
      Ответить
      А просто так, романтика, понимаешь!
      Напустили парафина с целлюлозой на гладь воды! Какая прееееелесть!
  • 111
    16 июля 2017 г., 9:12:58
    Ответить
    Очередное отмывание денег
  • село
    16 июля 2017 г., 9:15:08
    Ответить
    уважуха бизнсу
    С помощью банки такая прибыль! Купи за 50, продай за 300.
  • хх
    16 июля 2017 г., 9:22:41
    Ответить
    Как гласит древняя КОМИ традиция, спуск фонариков на воду помогает ещё большему скоплению мусора в реке м около неё
  • Дора
    16 июля 2017 г., 9:48:25
    Ответить
    Венки на Ивана Купалу -
    понятно! Древняя традиция славян. Да и экологии никакого вреда. А вот вопрос -из чего эти фонарики? Или опять - "Вперед! Речная лента зовёт!", "Очистим реки от химии и мусора!" Свечки давно уже не из воска природного изготавливаются, а из парафина и стеарина. Вот реке "благодать"!
  • Роршах
    16 июля 2017 г., 9:54:01
    Ответить
    Чем дальше,
    тем больше возвращаемся к язычеству. Скоро до ритуальных жертвоприношений дойдет. Облился бензином, чирканул спичкой, и в виде факела с криком "За нашего родимого Одина!" бряк в реку! Толпа на берегу ликует! Дураки! А у кого после этого зуб болеть перестанет, тот истинно уверует!
  • Водяной
    16 июля 2017 г., 10:03:30
    Ответить
    "Впрочем, для тех, кто не смог насладиться видом, фестиваль стал отличной возможностью для семейного отдыха."
    Опа! Коллективно гадить в воду с берега - ныне это форма семейного отдыха? Костры разжигаем на городской набережной? Где вообще полиция была? Ах, да, наверное, охраняла этот "фестиваль"? За другие города коми не скажу, но в Сык-ре точно какую-то гадость психотропную на улицах распыляют. Пора валить, а то скоро горожане будут голыми с бубнами и топорами по Коммуне вокруг костров бегать - древняя традиция племен Океании - чтобы охота удачной была и печень врага вкусной.
  • КОМИкадзе
    16 июля 2017 г., 10:20:58
    Ответить
    позорище!
    коми-китаезы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Обыватель
    16 июля 2017 г., 11:01:18
    Ответить
    Была раньше древняя традиция у народов коми,после помывки в бане веник в реку кидать, если тонет- дурная примета.
  • просто
    16 июля 2017 г., 11:37:50
    Ответить
    перегрелись
  • гость
    16 июля 2017 г., 12:06:36
    Ответить
    не понимаю чем возмущены коментаторы ???
    традиции корни
    загадить реку мусором старинная русская традиция
  • и где у нас прокуратура?
    16 июля 2017 г., 20:39:17
    Ответить
    очередной раз спит? Массовое загрязнение реки!!!! Тут караул надо кричать! Кто будет УБИРАТЬ ВАШУ грязь???? Позор устроителям и администрации!
    • Джокер
      16 июля 2017 г., 21:03:51
      Ответить
      Зачем загрязнять реку ?!
      У каждого есть электричество..... пришел домой , включил свет, загадал желание , выключил свет ...... и так всю жизнь ! Логично !
  • рыба
    17 июля 2017 г., 11:04:14
    Ответить
    вот уроды!