content/news/images/65506/BOB_7666_mainPhoto.jpg
17:00, 16.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Комистат подсчитал среднюю зарплату мая в регионе

В мае 2017 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях Коми, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 49,6 тыс. рублей. Это на 22,1% больше, чем в среднем по России. По сравнению с маем предыдущего года заработная плата увеличилась на 6,4%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, вырос на 2,6%, сообщает Комистат.

Комистат подсчитал среднюю зарплату мая в регионе
Фото Виктора Бобыря

Номинальный рост заработной платы наблюдался в таких видах деятельности как: добыча сырой нефти и природного газа, предоставление услуг в области добычи полезных ископаемых, деятельность трубопроводного транспорта, деятельность автомобильного грузового транспорта, производство бумаги и бумажных изделий, деятельность в области обязательного социального обеспечения, железнодорожные грузовые перевозки, научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, производство, передача и распределение электроэнергии, деятельность в области связи на базе проводных технологий, розничная торговля коммуникационным оборудованием, операции с недвижимым имуществом и других.

В некоторых видах деятельности, включая образование, деятельность в области культуры и спорта, предоставление социальных услуг, деятельность в области права и бухгалтерского учета, производство одежды, обработка древесины и производство изделий из дерева, деятельность пассажирского воздушного транспорта, производство и распределение газообразного топлива, деятельность в области телевизионного и радиовещания, строительство зданий, лесозаготовки, деятельность почтовой связи, железнодорожные пассажирские перевозки, деятельность автомобильного пассажирского транспорта и других, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. В области здравоохранения величина заработной платы осталась на уровне предыдущего года.

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности. В мае наибольший размер оплаты труда сложился в производстве нефтепродуктов, добыче сырой нефти, предоставлении услуг в области добычи полезных ископаемых, в деятельности трубопроводного транспорта, где было занято 8% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанский уровень в 1,9-3,9 раза.

В то же время, уровень оплаты труда работников культуры и спорта (30,1 тысячи рублей) в мае был ниже среднереспубликанского на 39%, работников образования (37,9 тысячи рублей) - на 24%, здравоохранения и предоставления социальных услуг (34,9 тысячи рублей) - на 30%.

Для сравнения, средняя зарплата в апреле этого года в регионе составила 45,6 тыс.рублей

4439

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Э
    16 июля 2017 г., 17:02:20
    Ответить
    Я не понял я что один 15 получаю
    • село
      16 июля 2017 г., 17:06:24
      Ответить
      получаешь
      Другие- зарабатывают.
      • нефертити
        16 июля 2017 г., 17:34:18
        Ответить
        это подачки власть имущих.
        • Надо же
          16 июля 2017 г., 18:29:27
          Ответить
          Зарплата МАЯ растет, а МОЯ - ни фига.
          .
      • вкалываю
        16 июля 2017 г., 20:50:28
        Ответить
        на великих стройках современной России
        чуть больше средней зарплаты в Коми, толи я глупей, толи Комистат ....бол!
    • Джугашвили
      16 июля 2017 г., 21:04:15
      Ответить
      Жить стали лучше, жить стали веселее.
      • Знающий историю страны
        16 июля 2017 г., 23:28:03
        Ответить
        Не траванули бы Джугашвили
        Нынешние приправящиеприхлебатили... и их друзьяподрухки.. НЕ БЫЛО бы такой шелухи...
    • ааа
      17 июля 2017 г., 7:04:16
      Ответить
      ИП тоже надо считать, понятно что у монополистов такие доходы будут общие
  • (:- )
    16 июля 2017 г., 17:03:15
    Ответить
    МОЯПЛАКАЛЬ...
  • чел.
    16 июля 2017 г., 17:04:28
    Ответить
    рпятт на раздражение статью выкинули?
    Нельзя ли публиковать по отраслям, а не в целом по республике?
  • Враньё
    16 июля 2017 г., 17:09:26
    Ответить
    Враньё
    Может хватит раздражать народ???!!!!
  • Зовут
    16 июля 2017 г., 17:15:23
    Ответить
    Я очень хочу жить в такой процветающей республике, где она находится?
    • Опаньки
      16 июля 2017 г., 23:32:19
      Ответить
      И я, брат, хочу жить в процветающей республике
      Может вместе начнем санировать РЕСПУБЛИКУ? Как думаИшь- КТО поможет?
  • горожанка
    16 июля 2017 г., 17:17:08
    Ответить
    я получаю 14400 р
  • А есть
    16 июля 2017 г., 17:19:10
    Ответить
    данные по медианной зарплате? Байки про среднюю зарплату не очень интересны. Как собираемся "майские указы" выполнять?
    • Учитель
      16 июля 2017 г., 23:13:45
      Ответить
      Средняя зарплата учителя 25 тысяч.,отткуда берутся такие числа-39 тысяч и 49 тысяч?
      • Неее, ну что за детсад
        16 июля 2017 г., 23:54:34
        Ответить
        Пусть в кошелек попадает 20 тыщ..
        На эти 20 все обязаны заплатить 13 %, подоходный- это святое, независимо ни от чего)))
        то есть мы при поподании в кошелек примерно 20 тыщ.. типа имеем около 22600 ( около, ибо бухи и налоговики считают малость по-другому... причем, не в нашу пользу)
        К этим , типа зарплатным.. надо еще наплюсовать 30, 2% налогов .. В итоге.. Грубо.. Мы получаем.. примерно..29, 425.. бухи считают по-другому.. потому примерно 29, 5))))
        Итак... Независимо ни от чего.. Мы получаем всего 2/3 зарплаты( не путаем со словом "Зарабатываемого"))) )

        КСТАТИ.. и нефик рыдать)) В других странах налоги еще хлеще..
        Не нравится жить и зарабатывать у нас- .. "Вражьи моськи- GO HOME!!!"
      • Шиза
        17 июля 2017 г., 8:37:25
        Ответить
        Есть средняя, есть медианная =))) Медианная, обычно, составляет 2/3 от средней =))) 39/3*2 = 26 тысяч зарабатывает большинство =))) Есть еще закон парето 80/20 =))) 20-ти процентам все, 80-ти процентам - ничего =))))
  • Сыквтык
    16 июля 2017 г., 17:19:41
    Ответить
    Что значит "начисленная"? А это значит - ДО всех вычетов, которые сегодня примерно треть зарплаты. Так что на руки - 32 тыс. А не в нефтянке так и вовсе 15-20 тыс
  • опять
    16 июля 2017 г., 17:19:56
    Ответить
    ерунду пишут. Средняя это у кого ?
  • Хых...
    16 июля 2017 г., 17:21:46
    Ответить
    Жена директора колхоза Глаша спит со всеми,а доярка Маша не даёт никому,но в среднем они обе б...и. Статистика неумолима.
    • интересно
      16 июля 2017 г., 17:30:43
      Ответить
      Чьи доходы находятся на верхней планке расчета?
    • Лол
      16 июля 2017 г., 19:50:32
      Ответить
      Каждый раз после каждой подобной новости появляется человек-баян, который пилит один и тот же анекдот)) прекращайте, ну правда. Лучше напишите что-то конструктивное, а эту шутейку уже все выучили, спасибо
      • Гыы..
        16 июля 2017 г., 20:29:47
        Ответить
        А Вы, сударь, похоже, человек-рояль? Готовы поразить нас виртуозным исполнением новейших ноктюрнов? )) Нет? Тогда молча будьте подставочкой для бюстика Чайковского)))
        • Если честно,
          16 июля 2017 г., 21:57:21
          Ответить
          то шутки
          про голубцы, двух колхозниц и среднюю температуру в больнице на самом деле уже набили оскомину.
          • честнее некуда
            16 июля 2017 г., 22:14:30
            Ответить
            уже даже не смешно
            сказки про среднюю зарплату просто достали
        • Да ладно Вам
          17 июля 2017 г., 0:19:29
          Ответить
          ТоварисЧь прав.. хоть это и обидно))
          Давайте уж все вместе НОРМАЛЬНО и ЧЕСТНО посмотрим вокруг... ДА.. хотелось бы цветочных клумб вместо оплеванных мусорниц... Но что уж имеем на данный момент.. Будем воспитывать наших любимых друзей, соседей и сограждан..
      • Эжинка
        17 июля 2017 г., 5:51:46
        Ответить
        Средняя зарплата по КОМИ
        Это как средняя температура по больнице. Комистат- измените методику расчёта по отраслям и отдельно выведите зарплату руководителей подразделений , обязательно введите графу "зарплата руководителей бюджетных организаций в % к остальному персоналу".
  • ольга
    16 июля 2017 г., 17:25:19
    Ответить
    М/с: первая квалификационная категория, мед.выслуга, полторы ставки постоянно, исполнение обязанностей 25%., 50% за отпускника, северные, коэффициент = чистыми 31 200 рубликов. на сколько ставок и сколько часов в месяц надо отработать, чтобы получить среднюю по отрасли зарплату?
    • брат
      16 июля 2017 г., 18:22:14
      Ответить
      50% за отпускника
      Кучеряво. У нас 10% в бюджете. Не медецина.
      • Лукойл
        16 июля 2017 г., 23:32:25
        Ответить
        10% за отсутствующего работника, и то не всегда
  • Илита
    16 июля 2017 г., 17:48:19
    Ответить
    Берут зарплаты "верхушек" . типа Гапликова и др. власть имущих и делят на всех Вот и получается, что мы все хорошо зарабатываем
    • КОМИльфо
      16 июля 2017 г., 17:54:43
      Ответить
      Гапликов уже живет как в Европе по годовой зарплате и месячной)
      • хех
        16 июля 2017 г., 19:59:58
        Ответить
        Ему эта зарплата главы - ток кофе попить .
  • но
    16 июля 2017 г., 17:56:13
    Ответить
    Сколько Павликов получает со всеми подарками и оформлениями подарков на родственников?
  • чудо-математика
    16 июля 2017 г., 18:12:41
    Ответить
    чему вы удивляетесь: вам начислили 46 тыщ, вычли нфл, взносы во всеми любимый ПФР, потом ФОМС, ФСС по нетрудоспособности и травматизму, вот и получайте свою подачку в двадцатку. А статистику донесли до батюшки-царя, и тот удовлетворен
  • баба Нюра
    16 июля 2017 г., 18:14:15
    Ответить
    почему-то мои доходы по пенсии не увеличились, а доходы моего деда- вахтера тоже...Наверное, производительность труда у нас была не очень эффективная что- ле???
    • О господи!
      16 июля 2017 г., 21:08:31
      Ответить
      Баба нюра, у тебя еще и дед есть? Бухать прекращайте! Крышняк уже едет.
      • завидую бабе
        16 июля 2017 г., 23:33:30
        Ответить
        есть ДЕД
  • По Сеньке
    16 июля 2017 г., 18:17:33
    Ответить
    Живут же люди
    Какая зарплата должна быть у судьи чтобы устроить свадьбу своей дочери за 2 миллиона долларов?
    • опаньки
      17 июля 2017 г., 0:04:25
      Ответить
      опять на грядках кверхупопом все пропустила..
      Просветитие.. что за судьи ,что за дочурищи... уж не та ли барышня, что сменила фамилию на совсем на труднопроизносимую? И имечко.. то ли Валя.. то ли Галя?
  • Евгения
    16 июля 2017 г., 18:19:58
    Ответить
    Это откуда такие цифры? ?? Видимо я одна получаю 7400?
    • колбаса
      16 июля 2017 г., 18:29:43
      Ответить
      иди отсюда, нищебродка, не порти статистику
  • Алексей
    16 июля 2017 г., 18:59:38
    Ответить
    зарплата
    У нас по предприятию у всех рабочих по половине премии убрали.При зарплате 20500 руб.
    • На 22 процента
      16 июля 2017 г., 19:11:36
      Ответить
      больше чем в среднем по России.Это при 70 процентной надбавке?
  • Алекс
    16 июля 2017 г., 19:09:07
    Ответить
    Комистат задолбал своими средними показателями. Анекдот: я ем одно мясо, а мой сосед ест только капусту-в среднем мы едим голубцы!!!
    • чел
      17 июля 2017 г., 6:00:53
      Ответить
      Задолбал своим бородатым анкдотом.
      • Это не анекдот
        17 июля 2017 г., 7:36:32
        Ответить
        Это - классика
        А классика - беЗсмертна!
  • Владимир
    16 июля 2017 г., 19:14:11
    Ответить
    Зарплаты в Коми
    У нас зарплата как у дураков вычисляют, у Оли 2-а яблока ,а у меня ни одного , но по Их дурным меркам получается то, что у нас с Олей по одному яблоку!!!
    Вот если бы мой семейный бюджет пополнял каждый депутат, или начальник или работник нефте-газовой отрасли я бы может быть и согласился на то , что средняя зарплата в Республике Коми 49 тыс руб., при обязательном также соблюдении того чтоб в каждую семью добавляли деньги Всех этих подсчетчиков, депутатов и т.п., а то понапишут, мы тут все в деньгах купаемся, а в Москве бедненькие даже без северных надбавок большекаждого из Нас получают!!!
  • Пипец
    16 июля 2017 г., 19:53:14
    Ответить
    Нет слов!!!!!!!
    Ждут су.и пока раскулачат???
  • Горожанин
    16 июля 2017 г., 20:11:26
    Ответить
    Идиоты
    Статисты Вы Где траву берёте.
  • &
    16 июля 2017 г., 22:03:41
    Ответить
    А смысл северной надбавки?
    • лафа
      16 июля 2017 г., 22:19:20
      Ответить
      Смысл от надбавок только с назначении пенсии
  • Вла д имир
    16 июля 2017 г., 22:38:23
    Ответить
    Зарплаты
    Жарят народ из из века в век, и в уши еще там что то пытаються вкручивать!!!
    Их послушать так народ врет и пребедняется , а они такие Молодцы все подсчитали и отчитались Выше,« Все.у нас в Республики , как в лучших домах Парижа ».)))))
  • Владимир
    16 июля 2017 г., 22:40:30
    Ответить
    Зарплаты
    Глядишь вскорем времени напишут и Все 150 тыс., средняя зарплата по Республики тут не чему удивлятся )))
  • 2117
    16 июля 2017 г., 23:17:46
    Ответить
    отчет из путешествия во времени..
    Не нойте.. ваша полоса была БЕЛОЙ))
  • Гады
    16 июля 2017 г., 23:18:37
    Ответить
    отдайте мои
    тридцать тысяч с мелочью
  • Воркута
    17 июля 2017 г., 0:24:43
    Ответить
    Заместитель руководителя администрации Воркуты имеет доход 1 миллион рублей в месяц. Моя зарплата 21 тысяча рублей. Наша средняя зарплата 510 000 рублей в мечяц.
    Вот мне интересно, эти статисты, власть хотябы понимают, что публикацией подобных данных, они повышают градус недовольства граждан? Или им уже наплевать на нас? Мы для них быдло с мнением которых считаться не нужно?
  • Holder
    17 июля 2017 г., 0:53:00
    Ответить
    666
    Еще одна дутая путинская мишура.
  • Иваныч
    17 июля 2017 г., 3:19:10
    Ответить
    Я пожары тушу и 15 -ку получаю. Нано З/п вольников хватает лиш на сухари...Я ощущаю себя четланином. Хорошо колокольчик не заставляют носить((
    • Эжвинка
      17 июля 2017 г., 6:08:25
      Ответить
      Рост средней зарплаты вырос за счёт отпускных.
      А это не есть рост зарплаты! Комистат, не раздражайте людей, сегодня людям нужен реальный рост зарплат и это острая тема для большинства!
  • Кот
    17 июля 2017 г., 8:43:30
    Ответить
    Средняя
    Они лоханулись. Лично я думала, что будут занижать цыфры. Как теперь им " майские" указы выполнять, где з/п врачей должна быть 200% от средней и т.д. Или об этом уже забыли
    • Шиза
      17 июля 2017 г., 8:50:36
      Ответить
      Примут новую концепцию =))) Майские указы выполнили частично на 99% =))) Новые майские указы: поднять зп учителям и врачам в 4 МРОТ =))))
  • Противно
    17 июля 2017 г., 9:41:46
    Ответить
    читать такую новость.
    Да никто не получает такую среднюю. Средняя по Коми, думаю, около 22000.
    Кто получает остальные 80000? Я таких не знаю.
  • миша
    07 янв. 2018 г., 0:08:54
    Ответить
    зарплата
    какой (отм.)это просчитал