content/news/images/64353/IMG_8451_mainPhoto.jpg
14:55, 19.06.2017 / ЭКОНОМИКА

В Коми средняя зарплата апреля составила 45,6 тысячи рублей

В апреле 2017 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 45,6 тысячи рублей. Это на 16,1% больше, чем в среднем по России, сообщил Комистат.

В Коми средняя зарплата апреля составила 45,6 тысячи рублей
Фото Марии Шумейко

По сравнению с апрелем предыдущего года заработная плата увеличилась на 3,6%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, снизился на 0,1%.

Номинальный рост заработной платы наблюдался в таких видах деятельности как: добыча полезных ископаемых, производство нефтепродуктов, производство бумаги и бумажных изделий, обработка древесины и производство изделий из дерева, научные исследования и разработки, деятельность в области информационных технологий, деятельность по предоставлению финансовых услуг (денежное посредничество), деятельность органов государственного управления и местного самоуправления и других.

В некоторых видах деятельности, включая образование, здравоохранение, деятельность объектов культуры (библиотек, архивов, музеев), творческую деятельность и искусство, строительство зданий, лесозаготовки, страхование, деятельность в области права и других, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности. В апреле этого года наибольший размер оплаты труда сложился в производстве нефтепродуктов, добыче сырой нефти и природного газа, в деятельности трубопроводного транспорта, где было занято 6% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанский уровень в 2-2,8 раза.

Уровень оплаты труда работников культуры и спорта (28,7 тысячи рублей) в апреле был ниже среднереспубликанского на 37%, работников образования (29,3 тысячи рублей) - на 36%, здравоохранения и предоставления социальных услуг (32,9 тысячи рублей) - на 28%.

2497

Комментарии (92)

Добавить комментарий
  • ...
    19 июня 2017 г., 15:02:20
    Ответить
    Параллельная реальность, нет слов...
    • статистик
      19 июня 2017 г., 15:41:01
      Ответить
      Средняя зарплата 20 тысяч!!!
      Скажите это Путину, кто его встретит.
      А может Враги скрывают правду ?
      Надо этих Врагов поймать и наказать по всей
      строгости !!!
      • Шиза
        19 июня 2017 г., 15:43:51
        Ответить
        Медианная 26,5 тысяч рублей по последним данным =))) Так что не все так плохо =))))
        • дада
          19 июня 2017 г., 15:58:23
          Ответить
          На фото на калькуляторе Реальная средняя зарплата
        • статистик
          19 июня 2017 г., 16:04:00
          Ответить
          Я имел в виду среднюю.
          Эгэ надо убирать видимо...
    • к
      19 июня 2017 г., 16:11:29
      Ответить
      к
      Полиция и военные получают в среднем 45 остальные не в счет.
    • фома
      19 июня 2017 г., 23:07:12
      Ответить
      В реальности таким золотым горам не верю,в параллельную реальность моя жизнь войдёт когда помру...
  • Ер
    19 июня 2017 г., 15:04:35
    Ответить
    Ха-Ха .
  • Ант
    19 июня 2017 г., 15:04:54
    Ответить
    Видать кто-то украл мои 30 тыс.
    • Так написано кто спер
      20 июня 2017 г., 1:30:18
      Ответить
      Чиновники, ростовщики и добытчики ископаемых.
  • sloboda
    19 июня 2017 г., 15:06:31
    Ответить
    Опять сложили получки уродов, коими являются абсолютно (!!!) все начальники, чиновники и т.д. с зарплатами простых трудяг, вывели среднее и ... можно докладывать в Москву, как в Коми всё красиво.
    • +
      19 июня 2017 г., 15:15:19
      Ответить
      Ну да - у чиновника 100 000р. плюс у работяги 10 000р. а в среднем получается 55 000 р.))
      • Шиза
        19 июня 2017 г., 15:17:30
        Ответить
        Не, у чиновников меньше =)))) Их просто больше чем обычных работяг =)))
      • цц
        19 июня 2017 г., 15:26:43
        Ответить
        Согласна. Никакого обмана, чистый математический расчет. Посмотрите на сайте адм-ции сыктывкара сколько получают директора школ, заведующие садиков, их замы и бухгалтера и ваша з\плата из 15 тыс превратится в 40 тыс при расчете средней по городу
    • Иван Сергеевич
      19 июня 2017 г., 15:47:53
      Ответить
      слободе
      Кто на что учился)))
      • а
        19 июня 2017 г., 16:13:06
        Ответить
        а
        Вот только не надо ля-ля про учился!
  • ппп
    19 июня 2017 г., 15:07:39
    Ответить
    БРАВО СТАСИСТАМ!!!!
    • куш
      19 июня 2017 г., 15:19:49
      Ответить
      Грамотей, открой словарь...кто статист, а кто статистик.
      • Остап Бендер
        19 июня 2017 г., 16:32:39
        Ответить
        Статистика знает все.
  • Шиза
    19 июня 2017 г., 15:10:13
    Ответить
    http://www. banki. ru/news/lenta/?id=9814076
    ВЦИОМ: социальное самочувствие россиян улучшается
  • Иван
    19 июня 2017 г., 15:11:55
    Ответить
    Пойду директору покажу, пусть 20 накинет
  • уж
    19 июня 2017 г., 15:23:48
    Ответить
    лучше бы не сообщали. Для смеха что ли ?
    • статисты эта какое-то
      19 июня 2017 г., 23:12:04
      Ответить
      издеватильство и надо мной тоже
  • здорово
    19 июня 2017 г., 15:25:48
    Ответить
    я в месяц получаю 32 тысячи, жена продавцом - 22 тысячи, а республиканский глава -(судя по декларации за прошлый год) - 750 тысяч. В среднем каждый из нас получает 268 тысяч. Хорошо живем
    • Избирком
      19 июня 2017 г., 15:50:48
      Ответить
      здорово
      Ждем Вашу заявку на участие в качестве кандидата на должность Главы Республики на сл выборах.
  • Шиза
    19 июня 2017 г., 15:31:15
    Ответить
    http://www. interfax. ru/russia/567190
    Директор микрофинансовой организации из Коркино прослезился от нищеты должников

    Москва. 19 июня. INTERFAX. RU - Директор одной из микрофинансовых организаций в городе Коркино Челябинской области принял решение отозвать исполнительные листы в отношении нескольких должников, побывав у них дома вместе с приставами и увидев их нищету, сообщает пресс-служба регионального управления службы судебных приставов.
    • Хых...
      19 июня 2017 г., 15:35:16
      Ответить
      Чтобы приставы не мешали трупы из квартир убирать )))
  • -
    19 июня 2017 г., 15:33:00
    Ответить
    в это кто-нибудь верит? или это полная деза или может быть все дело в словосочетании "начисленная з/п", складывается впечатление, что для выправления статистики наши любимые республиканские власти создали некую ООО "Рога и Коп" в которой начисляют мертвым душам миллионные з/п, фактически конечно не выплачивают, но статистику сдают исправно! вполне реальная версия.
  • ал
    19 июня 2017 г., 15:39:49
    Ответить
    А я согласен
    Я картинку с едой поставил на стол. На виллу свою смотрю с окна. Фотография хорошо затеняет мне свет, идущий от палящего солнца Майами в г. Сыктывкаре. В целом, чувствую себя хорошо, после наведывания ко мне в дом коллекторов.
  • Александрас
    19 июня 2017 г., 15:53:36
    Ответить
    БЕДА
    За враньё Стыдно и Больно.
  • Ложь
    19 июня 2017 г., 15:53:37
    Ответить
    Хватит издеваться над людьми, у рядового жителя РК и 15 тыс.руб не каждый месяц.
    • Майор
      19 июня 2017 г., 15:56:49
      Ответить
      ложе
      На то он и рядовой.. Вот дослужится до .. майора или полковника..тогда и зарплата будет другая))
  • Петрович
    19 июня 2017 г., 15:54:08
    Ответить
    зарплата
    Такое впечатление,что посты на новостя пишут одни нытики...
    • а
      19 июня 2017 г., 16:01:24
      Ответить
      он не унывает качает да качает. Качай д..о Петрович , Петрвичу ура !
  • Все ближе выборы
    19 июня 2017 г., 16:01:14
    Ответить
    А не врезать ли нам цифрами по обнищавшему народу
    Вдруг он поверит в это вранье.
    • :)
      19 июня 2017 г., 18:01:26
      Ответить
      Да не говорите)уже до маразма доходит
      Отправлено из мобильной версии
  • Пенсионер
    19 июня 2017 г., 16:06:15
    Ответить
    Я получаю пенсию 25. Жена педагог - зарплату 29. Двое детей - школьников! Ипотека - 10. Коммуналка ( все вместе) - 10. Лекарства около 3 в месяц. Бензин на машину 10. Запчасти, ТО, страховки всякие если разделить за год - в среднем 2 тыс в месяц. Итог на покушать, одежду и все остальное
    • Шиза
      19 июня 2017 г., 16:09:09
      Ответить
      Не хилая у вас пенсия =)))
      • 1
        19 июня 2017 г., 16:37:15
        Ответить
        не хило так на бензин тратите,на танке ездите?
      • 2
        19 июня 2017 г., 20:25:50
        Ответить
        да у него все не хило, как и продавец в 22 тысчи=)
    • ТракторИСТ
      19 июня 2017 г., 16:41:33
      Ответить
      Продайте машину,ходите пешком!экономия жуть какая будет!машина есть не надо жаловаться,что плохо живёте!
      Отправлено из мобильной версии
  • Стату
    19 июня 2017 г., 16:10:36
    Ответить
    С...ка откуда вы эти цифры берете овцы? Разогнать вас и работягам доплачивать вот толк был бы
  • Правильно
    19 июня 2017 г., 16:11:51
    Ответить
    С точки зрения статистики - правильно посчитано. Но с другой точки зрения: в республике зарегистрирована сотни нефтяных предприятий, работники которых фактически работают в Республике Коми, но работают они вахтовым методом, поэтому полученная зарплата не остается в республике.
    далее: "...в апреле начисленная..." в апреле бригаде вахтовиков начислили по 80000 р., но это зарплата за апрель, а май они проведут дома, поэтому зарплата вахтовика составляет 40000 р. в месяц, а не начисленная зарплата в апреле в расчет средней не пойдет, она же не начислена.
    Вот так и получаются сладкие цифры, которые к реальности никакого отношения не имеют.
    • КОМИльфо
      19 июня 2017 г., 16:43:32
      Ответить
      Нужно не скопом цифру приводить,а по отраслям,по занимаемым должностям и т.д.вот тогда будет видна реальная зарплата,а не сказочная о которой написано в этой статейка!!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • Нельзя
        20 июня 2017 г., 1:34:52
        Ответить
        Если не скопом, то вся идиллия зарплатная рухнет, что президенту докладывать станут? Что 90% народа каждый рудль считают? Разрушите все благосостояние на фиг.
    • Шиза
      19 июня 2017 г., 16:47:39
      Ответить
      Вы отдыхаете, кто-то за вас зарплату получает =))))
  • sloboda
    19 июня 2017 г., 16:18:32
    Ответить
    uijnbbbbn
  • Кировчанин
    19 июня 2017 г., 16:19:11
    Ответить
    Ни чего себе комяки жируют...
    • Кировцу
      19 июня 2017 г., 23:25:08
      Ответить
      Вот за эту (отмод.) и обзывательства я вас и не люблю,вы не первый такой.
  • Пенсионер.....
    19 июня 2017 г., 16:44:19
    Ответить
    Пенсионер мвд, чтоль с пенсией 25..... и сидишь на попе ровно, никакого калыма и подработки и не таксуешь? Вот странно .... или как привык в мвд ничего не делать, так и не хочется?
    • Пенсионер
      19 июня 2017 г., 16:52:33
      Ответить
      Я что, олень северный, горб гнуть месяц за 20 тысяч? Я лучше на даче буду работать, на себя.
      • Стрелка
        19 июня 2017 г., 17:17:43
        Ответить
        То есть те, кто работают за 20 тыр в мес., по-вашему - олени? А кто работает за 12-15 тыр в мес.- они тогда, по-вашему, вообще кто?
        • Пенсионер
          19 июня 2017 г., 17:51:54
          Ответить
          А кто работает за 12-15 тыр в мес.- они тогда, по-вашему, вообще кто?
          Лентяи, наверное, с рабской покорностью.
          • Директор магазина
            19 июня 2017 г., 19:01:26
            Ответить
            Я своим батракам тоже плачу 18 тысяч. Не нравится, иди дальше, но в основном батрачат безмолвно.
            • так
              19 июня 2017 г., 20:39:59
              Ответить
              наверное плохой директор магазина. Покарай тебя аллах.
        • А вот у меня
          19 июня 2017 г., 20:28:57
          Ответить
          Сестра у меня молодой врач, зп 12 тыщ....12!!! Врач, который несет ответственность за жизнь людей
          • Вера
            19 июня 2017 г., 20:38:13
            Ответить
            А я полжизни пропахала в СМИ, считай, про каждую собаку писала и рассказывала. И получаю 12 тысяч. Уже давно не удивляет брехня Госкомстата. Правы те, кто высказывается против публикации подобной ереси.
  • Почему мне выдают 15 тыс
    19 июня 2017 г., 16:53:49
    Ответить
    остальные крадут
    Отдайте отобранное у меня ,мои дети полуголодные и на поедут из-за отсутствия денег.Гапликов отдай мои деньги.
  • ммм
    19 июня 2017 г., 16:54:54
    Ответить
    Чё ныть то
    Ясно что нефтянка и газовики хорошо получают. Но там и вкалывать надо. Не всякий согласиться по вахтам ездить. НО это не значит, что можно так круто цены в магазине подымать, а зарплаты держать на одном и том же уровне.
  • Недоработка БНК
    19 июня 2017 г., 17:39:31
    Ответить
    Путин счел уровень рождаемости в России «катастрофическим»
    http://www. rbc. ru/society/19/06/2017/5947d6989a7947533bab3475?from=newsfeed

    присланные ему за гибель россиян в сирии ослы/цы от асада не позволили великому поднять рождаемость.
  • 007
    19 июня 2017 г., 17:44:55
    Ответить
    А всё ноют,что зарплата у нас маленькая,вы спросите,сколько средняя у соседних регионов Киров,Вологда,Архангельск,там вообще средняя 18-20 тыс.,так,что мы богатеи по сравнению с ними
  • 00
    19 июня 2017 г., 17:50:27
    Ответить
    карманный росстат просто умеет правильно считать, и смертность у нас снизилась и продолжительность жизни увеличилась, а сейчас вот зарплаты стали почти как в евпропах. живи народ и радуйся. на самом деле платят ровно столько, чтобы народ не взялся за вилы и не пошел на баррикады. остальной капитал страны выводится на счета офшоров сотней - другой самых не бедных семей страны.
  • Тов.Сталин
    19 июня 2017 г., 17:57:57
    Ответить
    Если перевести среднии 45тыр
    На Советские деньги(даже на период правления меченого)- то ,это где то 100р. Жить можно.....
    Только тогда была стабильность,а сейчас никто не может поручиться что завтра эти 45 не превратяться в 4,5...
    Отправлено из мобильной версии
    • Селянин
      19 июня 2017 г., 18:02:32
      Ответить
      Так примерно и выходит у нас,я фельдшером работаю,жена учительницей,
      • Селянину
        19 июня 2017 г., 18:06:21
        Ответить
        Нехило у нас фельдшера получают!!! Я монтёр пути на жел. дороге работаю как раб,зарплата 30000р.,жена на бирже 1000р.,как жить?
    • Товарищу Сталину
      19 июня 2017 г., 23:40:19
      Ответить
      Российский рубль-это советская Копейка.,Новая тысяча-советский Червонец.
  • ?
    19 июня 2017 г., 18:06:18
    Ответить
    это с 50% северных?
  • нина
    19 июня 2017 г., 18:10:37
    Ответить
    хватит нервировать народ ,напишие как есть ,у чиновников 200 ,а у остальных 15,по крайней мере без лжи
    • Нине
      19 июня 2017 г., 18:18:25
      Ответить
      15 это у кого???Если только у санитарок и гардеробщиц,а остальные не меньше 25-30 получают,а квалифицированные работники и того больше
      • зарплата есть и в 10-12 тысяч
        19 июня 2017 г., 18:50:45
        Ответить
        А у санитарок и гардеробщиц и того меньше
      • Горожанка
        19 июня 2017 г., 21:43:06
        Ответить
        to Нине
        Не надо ляля!!!! Вот я не санитарка и не гардеробщица. В/о, работаю по специальности, стажа больше 20 лет. ЗП - 16 тыщ. Вакансий по моей спец-ти на бОльшую ЗП нет. Так что просто деваться некуда - приходится работать за эти копейки.
        И там выше какой-то придурок, по ходу, назвал меня лентяйкой с рабской покорностью. Так вот - сам ты олень! А точнее - другое копытное с рогами, на К начинается, на Л заканчивается.
  • sloboda
    19 июня 2017 г., 18:19:21
    Ответить
    горячая
    Ивану Сергеевичу (Кто на что учился ...). Правильно говорите, только мысль продолжу. Уроды ''учились'', так сказать, воровать, обманывать, лизнуть, у кого надо и т.д., и классно ведь у них получается. Только людьми они не становятся, а уродами (просто по определению), да ещё и мания величия у всего этого чиновничьего сброда просто зашкаливает.
  • sloboda
    19 июня 2017 г., 18:21:13
    Ответить
    Ивану Сергеевичу. А мы учились профессиям. И мы, и наши профессии поставлены этими уродами и сбродом вот в такие условия (какие и есть на сегодняшний день). Это не нытьё (Петровичу), а констатация факта. Очевидно же.
    • Горожанка
      19 июня 2017 г., 21:46:18
      Ответить
      +10005000!
      Яростно плюсую!
      А то достали уже этим "кто на что учился". Сколько людей с ПРОФЕССИЯМИ, с в/о пашут за копейки! Нас же с детства учили, что каждый труд нужен и почетен, "все работы хороши - выбирай на вкус!" А теперь массу людей превратили в нищих, потому что 10-20-30 лет назад они получили "не ту" специальность!!!!
  • Педагог
    19 июня 2017 г., 18:52:30
    Ответить
    Правильно
    моя зарплата+пенсия+подработеа на полставки как раз 45 с половиной тысяч
    • Сельский педогог
      19 июня 2017 г., 19:15:53
      Ответить
      А у меня 40000 зарплата без пенсии
      • ?
        19 июня 2017 г., 19:43:27
        Ответить
        В тему
        А что на селе в коми ещё остались ученики?
        Вы скоро сами себя учить будете
        Чем гордитесь?
        Отправлено из мобильной версии
  • что
    19 июня 2017 г., 19:20:15
    Ответить
    за д****ьный формат бнк
  • В
    19 июня 2017 г., 19:29:23
    Ответить
    Коми средняя зарплата руководителя 1, 5 миллиона рублей в месяц+ всякие бесплатные телефоны и жилье+ путевочки или денюжки за них , ну что? Мы же строили , строили и построили для отдельно взятых коммунизм.
  • страх
    19 июня 2017 г., 19:44:34
    Ответить
    вечная
    я пригнулся в коленях,фильтрую базар
    типа я не причём здесь,я простой динозавр
    типа я клянчу и мелко прошу
    ну дайте зарплатуууу ,а то всех ........
  • Вася
    19 июня 2017 г., 19:58:43
    Ответить
    Откликнесь рядовой работник Комистата!!!! Сколько у тебя зарплата????
  • херня эта ваша зарплата
    19 июня 2017 г., 21:14:31
    Ответить
    Совсем что ли уже блин с ума посходили
    Отправлено из мобильной версии
  • пусть средний берут у простых работчих
    19 июня 2017 г., 21:18:06
    Ответить
    Пусть берут средний у простых работчих и ПОСМОТРИМ СКОЛЬКО БУДЕТ СРЕДНЯЯ.и пусть отдельно у УПРАВЛЕНИЯ ДА У ЧИНОВНИКОВ ВОТ ТОГДА И ПОСМОТРИМ
    Отправлено из мобильной версии
  • ÷
    19 июня 2017 г., 22:26:11
    Ответить
    Впринципе правильно посчитано: у меня з.п 80тыс, у супруги 20тыс, средняя получается 50тыс, т.е моя жена с меня имеет 30тыс ))) но факт есть факт!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    19 июня 2017 г., 22:57:28
    Ответить
    Размер зарплаты - бред...50% сыктывкарцев имеют з/п меньше 20 т.р. А данное число получается уравниванием тех процентов населения, которые получают миллионы...и безработица зашкаливает...
  • Константин
    20 июня 2017 г., 0:48:09
    Ответить
    Борьба с бедными
    Вот так и борьба происходит с бедностью на гумаге, рисуй, что хочеш, с такими з/п у нас бедных уже победили.
    Отправлено из мобильной версии
  • Друг
    20 июня 2017 г., 3:29:00
    Ответить
    Зарплата
    Хочу такую зарплату
  • Для объективности
    20 июня 2017 г., 7:39:47
    Ответить
    Комистат дает и по отраслям расклад, кстати, кто не знает, там цифры объективней и ближе к истине, а эти 45....., наверное к этим цифрам как к общим баллам относиться стоит, нервы не тратить.....другое дело, что глава региона, когда на прием к темнейшему попадает он то докладывает .... 45 ... в 2016 году, а в 2015 был 42, допустим, темнейший смотрит, димает, збс....... а по телемосту, когда ему говорят и показывают китки, что медсестра 8 т.р, почтальон 3,6 т.р - он не вери и говорит что надо разобраться, вот тут инадо общественное мнение поднимать, пусть разбирается, кто говорит не правду комистат или глава.
  • сестра-врач
    20 июня 2017 г., 8:35:28
    Ответить
    наверное закончила 4 года , а гонору как как у профессора. Ангину сможет распознать? Операции делает? Наверное и рецепт не может выписать!
  • кто мои 25 тыс. получает?
    20 июня 2017 г., 8:36:12
    Ответить
    вот гады, средь бела дня грабят!
  • Mag
    20 июня 2017 г., 15:48:22
    Ответить
    вас постоянно обманывают, а вы идите и голосуете за Путина. Поэтому они и обманывают.
    • Джокер
      20 июня 2017 г., 21:23:32
      Ответить
      Как то было средняя 52 т р
      упало до 45 тр А реально , 20 - 25 т р Не считая бюджетников , нефтяников и газовиков !