В Коми погашена задолженность по зарплате на 452 млн рублей
В Минтруде Республики Коми подвели результаты работы Республиканской межведомственной комиссии по ликвидации задолженности по выплате заработной платы и уплате платежей в государственные внебюджетные фонды за шесть месяцев 2017 года.

Напомним, деятельность организации работы Комиссии и проведению мониторинга задолженности по заработной плате в регионе передана в полномочия министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми с 1 января 2017 года.
По оперативным данным ведомства, задолженность по зарплате в Коми без учета задолженности шахты «Интауголь» на сегодняшний день в сравнении с показателями начала года снизилась почти в два раза. На 1 января 2017 года без учета долгов работникам шахты «Интауголь» общая сумма невыплаченных зарплат в республике составляла более 153 млн рублей, на текущий период – около 78 млн. рублей. Погашение задолженности шахтерам «Интаугля» находится на отдельном контроле.
В рамках еженедельного мониторинга минтрудом в оперативном порядке собирается информация из всех муниципальных образований. Эта работа ведется совместно с прокуратурой Коми, управлением Федеральной службы судебных приставов по республике, Государственной инспекцией труда в регионе и органами местного самоуправления.
Во всех городах и районах республики на постоянной основе организована работа муниципальных межведомственных комиссий с привлечением собственников и руководителей организаций, допустивших задолженность перед работниками. При возникновении сложностей работодателя-должника незамедлительно приглашают на заседание Республиканской межведомственной комиссии по ликвидации задолженности по выплате заработной платы.
По словам начальника управления минтруда Коми Максима Синякина, заседания Республиканской комиссии с участием руководителей, допустивших задолженность по заработной плате, проводятся не реже двух раз в месяц.
«За полгода на заседаниях Республиканской комиссии рассмотрено 28 организаций, накопивших долги по зарплате своим работникам. На сегодняшний день 11 из этих работодателей задолженность по заработной плате погасили в полном объеме. В целом же в результате совместной работы в течении полугода в организациях республики погашена задолженность на сумму почти 452 миллиона рублей», - рассказал Максим Синякин.
Он также уточнил, что на текущий день задолженность по заработной плате отсутствует в 8 муниципальных образованиях. Среди муниципалитетов, в которых работодатели задолжали работникам зарплату, антилидером является Инта, а замыкает список Троицко-Печорский район, где наименьшая сумма задолженности по зарплате.
В минтруде подчеркнули, что информация об организациях, имеющих задолженность по заработной плате перед работниками, направляется в прокуратуру Коми и Следственный комитет России по Республике Коми для принятия мер, вплоть до возбуждения уголовных дел за нарушение сроков выплаты заработной платы.
Комментарии (3)
Счетоводы любители...