content/news/images/65535/BOB_2835_mainPhoto.jpg
11:35, 17.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Минздрав выступает за запрет продажи алкоголя в выходные

В Минздраве России уверены, что на продажу алкоголя в выходные было бы разумно наложить запрет. Об этом пишут сегодня «Известия». Такое предложение ведомства содержится в проекте Стратегии формирования здорового образа жизни населения.

Минздрав выступает за запрет продажи алкоголя в выходные
Фото Виктора Бобыря

Шагов по борьбе со злоупотреблением алкоголем и профилактике алкоголизма, предпринимаемых сейчас, по мнению специалистов Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава, недостаточно.

- Мы считаем меру ограничения продажи алкоголя в выходные дни эффективной. Но как это решение будет реализовано, Минздрав решает совместно с другими ведомствами, — сказали в пресс-службе центра.

В структуре Минздрава добавили, что план реализации Стратегии находится в разработке. И после его согласования на межведомственном уровне станет ясно, каким образом предложение о запрете продаж спиртного в выходные может быть реализовано на практике.

2192

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • 1
    17 июля 2017 г., 11:57:32
    Ответить
    Идиоты. Вы хоть какие запреты вводите, кому надо тот найдет. В интернете с этим нет проблем..все на дом привезут.
    • Трезвенник
      17 июля 2017 г., 12:17:58
      Ответить
      Очень правильная разумная мера.
      Обязательно 100% снизит потребление.

      Конечно надо запрещать в любом виде в выходные, в барах ресторанах и где угодно, и по ночам везде абсолютно.
      • Трезвенник
        17 июля 2017 г., 12:20:53
        Ответить
        Кто еще идиот! Мозгов нет, чтоыб подумать.

        Элементарно, представь ты предпредприниматель, у тебя торговая точка, работает 7 дней в неделю с 9 до 23 часов,

        Вдруг ты решил в выходные больше не торговать, 100% у тебя упадут продажи, даже если это очень необходимый товар, и люди будут покупать заранее.

        Клиенты все разные, и привычки все очень разные, кто-то запасливый алкаш, а кто-то никогда в жизни заранее не купит в запас, и покупает только сиюминутно и легко передумать может, даже если большая очередь.
        • трезвеник
          17 июля 2017 г., 13:44:02
          Ответить
          это бывший алкаш...
          • Трезвенник
            17 июля 2017 г., 13:54:40
            Ответить
            Спасибо за новости обо мне, не знал что я бывший алкаш
            • Тогда
              17 июля 2017 г., 18:19:19
              Ответить
              Действующий алкаш, но зашитый.
        • Еще один трезвенник...
          18 июля 2017 г., 6:58:35
          Ответить
          Лучше что-то начинать предпринимать, чем сидеть сложа ручки и смотреть, как за окном на детской площадке сидит алкобратва и распивает купленное у предпринимателей... Надо вводить эти меры и надзорке больше шерстить предпринимателей... Давать реальные сроки за их инициативу заработать...
      • Эт верно
        17 июля 2017 г., 17:18:06
        Ответить
        Правда сахар уже сразу подорожал на 30 процентов
        • Трезвенник
          17 июля 2017 г., 21:30:26
          Ответить
          Всегда от сухих законов пользы было больше, чем вреда. Изучайте глубже. Сухие законы вводились по требованию снизу, а отменялись верховной властью. Люди просто зомбированы на употребление изделий с этиловым спиртом, который является ядом широкого спектра действия и сильнодействующим наркотиком. Привычка и потребность в алкоголе заставляют яростно протестовать против любых ограничений, которые, несомненно полезны для народа. Заботиться надо не о зависимых от алкоголя, которые всё равно найдут и выпьют. Заботиться надо о ещё неспившихся людях, которые не будут выворачиваться наизнанку, подличать и унижаться, чтобы купить лишнюю рюмку, когда продажа этого зелья закрыта. И такие люди при ограничениях реже и меньше выпьют, меньшее их количество пропадёт или покалечит себя, изломает свою судьбу и судьбу близких, а главное меньше родит уродов и д****ов из-за тератогенного воздействия алкоголя на человеческие зародыши. Живите трезво, как от природы живут дети!
  • а
    17 июля 2017 г., 11:58:17
    Ответить
    по умнее ничего нет ? Ведь в 80 х проходили.
    Очереди по несколько километров, потом таллоны ? Ничему не учит история ? а таллоны , кстати продавали на рынке и прямо у магазинов. Кто-то много печатал.
    • Трезвенник
      17 июля 2017 г., 12:25:00
      Ответить
      Норвегия тоже проходила, теперь народ трезвый, тюрьмы пустые
      • Эжвинец
        17 июля 2017 г., 12:50:17
        Ответить
        Вы хотите сказать, что чиновники будут меньше пить, и поэтому будут брать меньше взяток? Да ну не.
      • А че Норвегия?
        17 июля 2017 г., 13:27:23
        Ответить
        Давайте сравним с африканскими пигмеями - у них вообще магазинов нет, где алкоголь продают - они еще круче всех европейцев вместе взятых.
        • Трезвенник
          17 июля 2017 г., 14:08:32
          Ответить
          Уместное сравнение, была северная страна, много нефти, много пили в начале 20 века, решили алкогольную проблему.

          Данные методы эффективны, это доказано наукой и опытом многих стран, где решили проблему, как например норвегия. Кроме этого это вполне очевидно детям даже.

          Меньшая доступность в любом виде, меньше клиентов. - аксиома просто, не требующая доказательств.
    • Да
      17 июля 2017 г., 17:20:48
      Ответить
      Мы то же это прошли ,а вот страна которая тогда была не выдержала и канула в лету.
      • Нет
        18 июля 2017 г., 7:05:08
        Ответить
        Одно с другим путаете... Страна канула в лету не из-за отсутствия алкоголя, а по причинам, схожим с майданом на Украине....
  • придётся
    17 июля 2017 г., 12:02:05
    Ответить
    на неделе на выходные затариваться, может таксисты буду форцевать.
  • Ну и что
    17 июля 2017 г., 12:02:16
    Ответить
    Кому надо - купят в пятницу "с запасом". Или пойдут во всякие разливочные-распивочные.
    зачем вся эта ИБД?
    • Трезвенник
      17 июля 2017 г., 12:18:35
      Ответить
      Для тех кто не купит, и откажется от бухла, из-за проблем их купить, а таких много.
      • Для бестолковых
        17 июля 2017 г., 12:22:04
        Ответить
        Кому надо - все равно купит. А кому не надо - он и сейчас не покупает.
        • Трезвенник
          17 июля 2017 г., 12:26:54
          Ответить
          Категорично мыслите, без статистики.

          Если смоотреть как маркетолог на клиента, изучать их привычки, почему они покупают, как планируют покупки.

          Есть люди которые покупают только по пути, принимают решение, увидели водку и купили, и еще долго думали, покупать или нет, будет жена ругать, и т.д. Думают что пить хотели бросать, о таких можно сказать просто "Сомневающиеся" - вот такие в массовом порядке перестанут пить.
          • Знатоку маркетологии
            17 июля 2017 г., 13:00:05
            Ответить
            Это они импульсивно покупают, пока товар а наличии. А как только вы введете на него ограничения, создадите условный дефицит - тут же начнут запасаться.
            Учите матчасть.
            • Трезвенник
              17 июля 2017 г., 13:52:51
              Ответить
              Рассказывайте байки кому нить другому.
              • Трезвенник
                17 июля 2017 г., 13:56:51
                Ответить
                Запасаются возможно первое время, но в долгосрочной перспективе, меньшая доступность все равно снизит продажи. Примеров можно приводить бесконечно.
                Это вполне очевидно.

                Просто людям запудрили голову мифами про алкоголь, про самогоноварение и т.д.
    • Трезвенник
      17 июля 2017 г., 14:10:38
      Ответить
      Малопьющие не пойдут, когда идет борьба за трезвость, то задача стоит оградить тех, кто только начинает, а не тех кто уже под забором валяется
      • Трезвеннику
        17 июля 2017 г., 18:21:51
        Ответить
        Пожалуйста, заткнись. Ты тут сам с собою диалоги ведешь?
  • коми
    17 июля 2017 г., 12:05:58
    Ответить
    а про сахар забыли,от него сахарный диабет,ожирение детей,сердечники итд и итп
  • Тов.Сталин
    17 июля 2017 г., 12:08:04
    Ответить
    Когда в стране полная экономическая и социальная деградация,самый повод и время устраивать охоту на "ведьм"
    • Трезвенник
      17 июля 2017 г., 12:21:36
      Ответить
      Из-за пьянства и деградация
  • Dx
    17 июля 2017 г., 12:18:26
    Ответить
    Когда коту делать не чего, он.... Так и здесь.
  • Вано
    17 июля 2017 г., 12:20:58
    Ответить
    Типа тартесь в будни, а на выходные тратьте запасы.

    Это торгашам очень выгодно. Только почему о "здоровье" торгашей Минздрав обеспокоен?
  • сергей
    17 июля 2017 г., 12:21:24
    Ответить
    Тогда и в праздники надо запретить, если в выходные нельзя.
    • Трезвенник
      17 июля 2017 г., 12:22:24
      Ответить
      Очень правильно! Моя мечта, чтобы и выходные и праздники, и 1 день предшедствующий.

      И даже новый год чтоыб не был исключением, спасет многие тысячи жизней
      • КОМИкадзе
        17 июля 2017 г., 12:41:00
        Ответить
        Трезвеннику
        так дуй на остров и живи там один.никто бухлом тебя беспокоить не будет. а то развел тут трепу как баба на базаре лузгающая семечки!
        • Трезвенник
          17 июля 2017 г., 13:58:26
          Ответить
          Не бойся мы вам краники перекроем алкаши силой.
  • мнение
    17 июля 2017 г., 12:21:33
    Ответить
    На конец в будние дни будем пить а суббота и воскресенье выходной минздрав уже не знает чем заняться лишь бы не лечить
    • Трезвенник
      17 июля 2017 г., 12:24:11
      Ответить
      Лечит трезвость! Пьянство причина многих болезней
  • 13й
    17 июля 2017 г., 12:22:46
    Ответить
    да нет они не дураки
    крупные сетевики посчитали и им понравилась выручка перед Сухими днями.Сам видел сколько народ накануне набирал спиртного с запасом в ленте.
    Теперь они хотят эту выручку каждую неделю!
    Вот и лоббируют такой закон.
  • Тов.Сталин
    17 июля 2017 г., 12:29:40
    Ответить
    Если МЗ так ратует за здоровье населения,так пусть сначала установит гос.монополию на алкоголь...да уж ,какая разница когда человек напьётся и помрёт...в выходные или будни....
    Полный абсурд властей
    • Трезвенник
      17 июля 2017 г., 12:31:02
      Ответить
      Все правильно делают, хотят сберечь население, это обязанность по конституции
      • Тов.Сталин
        17 июля 2017 г., 12:34:54
        Ответить
        По конституции....
        Уже бы давно запретили торговать суррогатом под видом сертифицированного алкоголя
        Вот тебе и" поституция"
      • Трезвеннику
        17 июля 2017 г., 12:39:20
        Ответить
        Утомил. Поди свою цистерну уже выхлебал, вот и сидишь с церрозом печени умничаешь тут.
        • +
          17 июля 2017 г., 13:48:48
          Ответить
          +1000000%
        • Трезвенник
          17 июля 2017 г., 14:13:32
          Ответить
          По себе других не судят.
          Я не умничаю, это очевидные факты, главные законы собриологии, науке о трезвости
      • чел
        17 июля 2017 г., 12:40:00
        Ответить
        давно не было видно тебя
        Прокапался?
      • КОМИкадзе
        17 июля 2017 г., 12:42:48
        Ответить
        во тебя как колбасит без бухла)))))
      • уважаемый трезвенник
        17 июля 2017 г., 12:45:59
        Ответить
        если б у нас государство было социальным, я б поверил что хотят сберечь население. Но начиная с 90 х и теперь продолжается уничтожение народа. Ну а что касается ограничения продажи спиртного, то это не для нашей страны. Будет брага, самогон , одеколон, лак для ногтей. Попробуйте это вылечить. Очень сомнительно.
        • Трезвенник
          17 июля 2017 г., 13:59:24
          Ответить
          Это байки и мифы, к которые верят обыватели, а специалисты другого мнения.
          • трезвеннику
            17 июля 2017 г., 16:31:34
            Ответить
            байки и мифы о социальном государстве ? В этом смысл. Или вы не верите что в 90 е люди уничтожались и продолжается сейчас ? Это не миф , батенька, водка это одно но не главное оружие. Вы, видимо, человек взрослый и я не буду читать лекцию. Просто берегите себя и своих близких вот будет уже польза.
        • Трезвенник
          17 июля 2017 г., 14:03:29
          Ответить
          Это такой же миф, как если бы вы предлагалаи продавать героин в каждой аптеке, все равно же черный рынок существует, зачем бороться.

          Это же полнейшая глупость.
          Представьте продажи на черном рынке, и продажи когда героин в каждой аптеке. сотни или тысячи раз.

          Так же и самогоноварение, никогда промышленное производство не сравнится с бабками по делающих по литру самогона.

  • Шиза
    17 июля 2017 г., 12:43:15
    Ответить
    Предлагаю запретить выезжать на выходные на авто =)))) В год погибает 28 тысяч человек и около 50 тысяч получают ранения =))))
  • Трезвеннику
    17 июля 2017 г., 12:57:14
    Ответить
    Совсем мозгов у тебя нет или крыша уехала! С Норвегией НАС сравнивать... В Гейропу захотел?
    • Трезвенник
      17 июля 2017 г., 14:05:21
      Ответить
      Ответить нечего. Специалисты все за вас решат, вы не будете принимать решения.
      поэтому думайте что хотите
      • да
        17 июля 2017 г., 17:04:57
        Ответить
        специалисты нарешали. Развалили образование, медицину, науку , ввергли страну в хаос. Развалили ВСЁ,
  • у
    17 июля 2017 г., 12:57:29
    Ответить
    меня ощущение.то сейчас в стране резко увеличится продажа алкоголя. Про запас. Это кому выгодно ? Явно не здоровью.
  • Опомм
    17 июля 2017 г., 13:25:34
    Ответить
    Опять придумывают лечение последствий, а не причины.
  • Карл
    17 июля 2017 г., 13:38:31
    Ответить
    Беспокоиться не-надо. Это предложение минздрава не пройдёт, так как в Госдуме и Совете Федерации есть много людей лоббирующих интересы бизнеса. Также как и не проёдёт предложение священослужителей о запрете работы крупных торговых центров в воскресные дни- по той же причине.
    • Карлу
      17 июля 2017 г., 13:53:52
      Ответить
      А ты единорос?
      Имидж ничто-жажда всё
      • Карл
        17 июля 2017 г., 16:11:55
        Ответить
        Нет. После 1996 года на выборы не хожу.
  • хм
    17 июля 2017 г., 14:07:50
    Ответить
    да что выдумывать то - задерите цену на бухло вдесятеро и все сразу станут здоровыми, и торгашня не пострадает, даже наоборот - теперь ей 1 бутылку продать надо будет а ее 10, как с сигаретами получилось - задрали акцизы на 1 р., цена увеличилась втрое
    • Трезвенник
      17 июля 2017 г., 14:14:27
      Ответить
      Комплексные меры ограничительные такие и есть, пи по цене и по доступности,и по времени.
      • правильно
        17 июля 2017 г., 16:33:13
        Ответить
        ограничительные меры нужны, но в нашей стране будет как всегда.
        • Пить надо в меру
          17 июля 2017 г., 17:07:08
          Ответить
          Трезвенику
          В прошлой волне борьбы с алкоголем увеличили акциз и к чему это привело потребление контрафакта и денатурата возросло в разы , пока массовой гибели не случилось власти было пох.. , а сколько потравилось за этот период??тысячи жертв одним решением и проблема до конца не решена...Ни чего путного из этого не выйдет. А в Норвегии перед тем как бороться с пьянством подняли уровень жизни, нам до них как до Пекина раком.
  • Имхо
    17 июля 2017 г., 14:19:21
    Ответить
    В деревнях круглосуточно продают и никому нет дела. Вот там нужно что-то предпринимать.
    • ну дак
      17 июля 2017 г., 15:50:47
      Ответить
      задачи такие стоят - деревню убить, горожан разуть
  • Никита Бесогон
    17 июля 2017 г., 16:37:14
    Ответить
    А я согласен с Трезвенником, хоть выпиваю, кто заранее планирует пить затарится вы за них не переживайте, а кто в выходные хочет догончтся до упада, не должен иметь такой возможности. Вроде все взрослые люди, а не видят очевидного. Зачем спорить кстати еще и из за того что чтотхотят там то и примут. Ну власть не даст народу протрезветь, не в ее интересах.
    • вы
      17 июля 2017 г., 17:05:53
      Ответить
      тоже раб ?
    • Трезвенник
      17 июля 2017 г., 21:26:13
      Ответить
      Слава богу остались еще здравомыслящие люди
    • Горожанин
      18 июля 2017 г., 7:43:57
      Ответить
      Пью много
      Я вот довольно много пью. В неделю 10-12 литров пива или 2-2.5 л. водки. Меня порой раздражает ограничение по дням. Тем не менее пить это хреновая идея. Вводить такие ограничения тоже. Если бы ввели сухой закон я бы может забросил это дело. А так вроде можно в то же время дорого в такие дни. Хотя собсно попробую сам перестать, а кто хочет пейте конечно. Я нахлебался.
  • Как есть
    17 июля 2017 г., 17:15:00
    Ответить
    Пить стал
    больше из того что затариваюсь заранее...так что так еще больше спаиваете население. Будем скупать впрок.
    • fis
      17 июля 2017 г., 21:54:07
      Ответить
      Такую меру не введут никогда! Если народ будет меньше пить, то больше станет инакомыслещих, трезвым носелением сложнее манипулировать.
  • Юра
    18 июля 2017 г., 6:57:19
    Ответить
    Будем пить в робочее время,выходные получается отходняк