content/news/images/65538/Kopiya-_MG_4814.jpg
12:21, 17.07.2017 / ПРАВО

ТСЖ в Сыктывкаре по суду обеспечит жильцов чистой горячей водой

Решением Сыктывкарского городского суда удовлетворен иск управления Роспотребнадзора по Коми о возложении обязанности на ТСЖ «Советская 8» в трехмесячный срок принять меры по приведению горячей питьевой воды в жилом доме по концентрации химических веществ и показателю мутности в соответствие с требованиями СанПиН.

ТСЖ в Сыктывкаре по суду обеспечит жильцов чистой горячей водой
Фото Николая Антоновского

Специалистами управления в июне 2016 года по жалобе жильца дома было проведено административное расследование, в ходе которого по данным лабораторных исследований было установлено нарушение ТСЖ «Советская 8» гигиенических требований к качеству горячей воды по органолептическому показателю «мутность» и содержанию общего железа.

Постановлением Сыктывкарского городского суда юридическое лицо ТСЖ «Советская 8» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.5. КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Удовлетворяя иск, суд исходил из того, что являясь организацией, оказывающей коммунальные услуги, ТСЖ «Советская 8» обязано устранить нарушения санитарного законодательства РФ и принять меры по приведению горячей питьевой воды в жилом многоквартирном доме № 8 по улице Советской Сыктывкара по концентрации химических веществ (общее железо) и органолептическому показателю «мутность» в соответствии с требованиями СанПиН. Нарушения ухудшают условия проживания жителей и представляют угрозу их жизни и здоровью, поскольку могут привести к возникновению массовых инфекционных заболеваний.

Судебное решение вступило в законную силу, ТСЖ «Советская 8 « обязано устранить нарушения санитарного законодательства в течение трех месяцев с момента вступления решения в законную силу.

1080

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 123
    17.07.2017, 12:43:52
    Ответить
    А затраты на приведение в норму воды лягут бременем на плечи всех жильцов, и на недовольного тоже. Ибо ТСЖ - некоммерческая организация и дохода не имеет. Радуйтесь!
    • нород
      17.07.2017, 12:52:23
      Ответить
      новость класс особенно жильцы сейчас возрадуются что надо будет скидываться на работы на штраф и судебные издержки наверно пойдут и в ноги поклонятся не равнодушному соседу
      • *неравнодушному
        17.07.2017, 12:53:29
        Ответить
        на банке даже автозамена с ошибками лол
  • нород
    17.07.2017, 13:20:05
    Ответить
    интересна еще логика суда то есть вода на входе в дом кристально чистая а дом ее загрязняет проблема не стоит выеденного яйца требуется замена стояков горячего водоснабжения максимум а на это должны сбрасываться жильцы теперь председатель будет собирать собрание чтобы в смету на этот год внести стоимость ремонта и определить источник финансирования надеюсь у предприимчивого соседа есть деньги на замену труб и оплаты части штрафа и компенсации части судебных расходов а если было голосование по замене труб как голосовал этот сосед
    • ????
      17.07.2017, 13:25:02
      Ответить
      Это достаточно "новый" напротив пожарки, на повороте - откуда мутность?
      • нород
        17.07.2017, 13:45:09
        Ответить
        тсж на входе ржу подмешивает соседу потому что он за повышение зарплаты председателю не проголосовал
      • Спасибо Стройкому и остальным застройщикам!
        17.07.2017, 18:44:08
        Ответить
        Мутность от того, что в доме теплообменник, а стояки ГВС металлические. Вот если бы трубы были из полипропилена все было бы нормально, но надо же бы сбыть куда-то металлические. Поблагодарите застройщика. А по большому счету в суд надо на стройком, пусть они меняют, если только стройком не подставил этому дому фирму-однодневку, ООО "Рога и копыта". С кем дольщики заключали договор?
        • Васёк
          18.07.2017, 9:42:53
          Ответить
          У нас была ровно такая же проблема. Как правильно написали дело в теплообменнике и металлическом стояке ГВС. По суду обязали застройщика все поменять на полипропилен. А на ТСЖ иск было бессмысленно подавать, так как жильцы все из своего же кармана и оплатят!
  • 111
    17.07.2017, 13:44:50
    Ответить
    во-первых есть строка в квитанции ремонт и обслуживание дома, деньги оттуда куда идут? как раз на ремонт вот таких стояков и т.д. возмущает другое - одному человеку кажется, что водичка мутная, а где ж мамаши с детишками? и как это целый год прошел и теперь СУД наконец-то нашел виновного!!! ужос и только
    • нород
      17.07.2017, 13:46:50
      Ответить
      кого нашел виновного то суд признал виновным тсж а это товарищество собственников жилья перевожу суд признал виновными собственников жилья за то что вовремя не скинулись на замену труб лол
  • ТСЖ
    17.07.2017, 14:51:07
    Ответить
    Да при чем тут ТСЖ!!! Застройщиков теребите!
    • (не застройщик)
      17.07.2017, 16:31:18
      Ответить
      С таким же успехом можно и себе теребить, гарантия наверняка закончилась
  • это
    17.07.2017, 17:12:25
    Ответить
    как
    Горячая ПИТЬЕВАЯ вода а?
  • Дима
    19.07.2017, 21:41:40
    Ответить
    Чудозаконотворцы
    ...суд исходил из того, что являясь организацией, оказывающей коммунальные услуги, ТСЖ «Советская 8» ....
    Это как???
    Товариществом собственников жилья, согласно ст. 135 Жилищного кодекса (ЖК), признается некоммерческая организация, объединяющая собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом.