content/news/images/65549/1_mainPhoto.jpg
14:11, 17.07.2017 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Опора высоковольтной линии в Коми сломалась от удара молнии

На несколько часов вчера вечером было приостановлено движение по трассе Ухта-Сыктывкар. Причиной ЧП стал выход из строя опоры электролинии. В результате чего низко провисли над дорогой провода. Восстановить движение транспорта удалось лишь к 22 часам. Заменить сломанную от удара молнии опору специалисты обслуживающего линию Северо-Западного предприятия магистральных электрических сетей обещают за три дня.

Опора высоковольтной линии в Коми сломалась от удара молнии
Видео из сообщества «Жесть Коми» в соцсети «Вконтакте»

Как рассказал БНК главный инженер Северо-Западного предприятия магистральных электрических сетей Максим Дуркин, опора электролинии 220 киловольт на 208-м километре шоссе Ухта-Сыктывкар была повреждена в результате прохождения грозового фронта. Предположительно, молния ударила в одну из оттяжек электроопоры и оборвала ее. В следствии чего опора потеряла равновесие, сложилась под своим весом и сломалась. Линия была отключена. Три провода при этом низко провисли над дорогой, а один даже коснулся земли.

2.jpg

В результате ЧП вчера около 17 часов движение по трассе Ухта-Сыктывкар было временно приостановлено. На место срочно выехала ремонтная бригада. Было отправлено сообщение в республиканское ГИБДД.

Около 20 часов движение по дороге было частично восстановлено для легковых машин. При этом для обеспечения безопасности их движение регулировали госавтоинспекторы совместно с сотрудниками предприятия. К 22 часам провода над дорогой удалось поднять на высоту более 6 метров, что дало возможность пропускать по дороге крупногабаритную технику.

По словам представителя Северо-Западного предприятия магистральных электрических сетей, ремонтная бригада на месте ЧП работала всю ночь. Полностью ликвидировать последствия аварии планируется в течение трех дней. Уже к вечеру среды сломанную опору планируется заменить, после чего будет полностью восстановлена прежняя схема электроснабжения.

3280

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • гь
    17 июля 2017 г., 15:29:31
    Ответить
    Да чтобы поднять провода над дорогой конечно необходимо более пяти часов времени - как всегда очень шустры наши службы - респектуха ребят все как в России. Должны были в течении 30 мин поднять провода над дорогой - ну разве не так????
    • ответ
      17 июля 2017 г., 15:40:24
      Ответить
      а ты бы попробовал
  • иди поднимай
    17 июля 2017 г., 15:39:43
    Ответить
    Раз такой умный
  • Житель
    17 июля 2017 г., 16:10:04
    Ответить
    Да что тут говорить. Электричеством обеспечивали дачные дома в Мыртыю. Три года. Вот это срок.

    Гараж в центре Сыктывкара обеспечивают уже более 7 месяцев.

    Так что провода подымут максимум за месяц.
  • Очевидец
    17 июля 2017 г., 17:39:51
    Ответить
    Провода подняли за 30 минут, дальше ждали пока главный гаишный начальник приедет и даст добро ехать.
  • Не удивлен
    17 июля 2017 г., 18:19:44
    Ответить
    Типовая отмаза - стихия виновата. А то, что линии 40 лет, опора в болоте, коррозия повышенная - кто-нибудь проверял допустимое сечение, наличие смазки тросов оттяжки и натяжение в оттяжке? При наличии грозозащитного троса попадание молнии в оттяжку вероятность мизерная. Вопросы к эксплуатации. Профессиональных квалифицированных линейщиков-инженеров практически не осталось. Так что ждем...
    • Иван
      17 июля 2017 г., 20:40:00
      Ответить
      А откуда у тебя такая информация интересно??????
  • водила
    17 июля 2017 г., 21:29:50
    Ответить
    электрик приехавшим первым молодец ,все организовал а инспекторам гибдд начальство не давало разрешения для проезда пока сами не приехали.
  • Исправьте название
    18 июля 2017 г., 6:55:59
    Ответить
    Филиал Публичного акционерного общества "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" - Северное предприятие магистральных электрических сетей