23:00, 05.12.2010 / ОБЩЕСТВО

«Фантреальность» отметила двадцатилетие «Бурей»

Театр «Фантастическая реальность» отметил свое двадцатилетие открытой репетицией пьесы Уильяма Шекспира «Буря» в лучших традициях Всеволода Мейерхольда. В основе постановки – малоизвестный перевод Осии Сороки. Пьеса, которую в центре «Октябрь» разыграли шесть актеров, прошла в сопровождении живого звука.

 

KIR_0718.jpg

Фото Кирилла Затрутина 

 

Из пяти актов зрители увидели только первые три – своеобразные эскизные наброски пьесы без финала. По словам режиссера театра Ларисы Ивановой, взяв за основу «Бурю» Шекспира, она думала создать «стильную немецкую минималистичную работу», но в процессе обнаружила, что за ней скрывается добрая сказка.

- Встреча с вами для нас – это смысл существования. Когда я говорю про «Фантастическую реальность», я представляю группу людей, которая последние десять лет – это такая бродячая группа клоунов. Все, что мы делаем, это только попытка объясниться, почувствовать единение, радость, праздник каждого мгновения, - сказала, предваряя начало спектакля, Лариса Иванова.

 

KIR_0779.jpg

 

По ее словам, открытой репетицией театр хотел показать, что он «скорее жив, чем мертв», несмотря на то, что у труппы последние десять лет нет своего помещения для показа спектаклей, если не считать выделенного два года назад очередного подвала на улице Ленина, 89.

Тем не менее, полную версию «Бури» в театре рассчитывают показать уже в конце февраля будущего года.

Желающие поздравить «Фантастическую реальность» с двадцатилетием заняли все свободные места в зале. Вручить подарки пришел министр культуры республики Владимир Юрковский.

 

Другие фото смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

 

807

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • зритель
    06 дек. 2010 г., 8:29:11
    Ответить
    Супер-театр! Настоящий.
    Ребята, с праздником! Живите долго!
  • 7,62
    06 дек. 2010 г., 13:07:32
    Ответить
    люди, ходите в театры - будете добрее. в питере, на лиговском, есть совершенно чудный театр комедиантов. зальчик на 4 ряда, сцена - руку протяни, замечательная, домашняя атмосфера. но театры в т.н. глубинке ничуть не хуже, а живая игра актёров хлеще всяких блокбастеров.
  • персон
    06 дек. 2010 г., 22:01:22
    Ответить
    Насчёт быть добрее - это спорно, а ходить - можно, если нравится.
    С праздником!
  • цирк уехал
    06 дек. 2010 г., 22:34:10
    Ответить
    бродячая группа клоунов - это хорошо сказано. Интересно кто их финансирует, страшный чувак на фото вроде из музтеатра причём здесь какая то реальность?
  • жаворонок
    07 дек. 2010 г., 7:52:25
    Ответить
    спешу исправить ошибку, что этот страшный чувак из театра драмы.А Юрковский вдруг стал ярым поклонником фантреальности...к чему бы это...наверно, не к добру всё это!
  • Лена
    07 дек. 2010 г., 9:06:57
    Ответить
    Андрюха - красавчег!!!
  • Мария Кузьбожева
    07 дек. 2010 г., 12:01:28
    Ответить
    поздравляю!!!
    Так получилось, что на юбилей я не попала, причём по моей глупости - элементарно опоздала на автобус, наводя соответствующий театру марафет (а из Пажги пешком не потопаешь, автостопом, как это было раньше, теперь не поедешь, не останавливаются, пробовала). В общем, Лариса, поздравляю! Судя по публикациям здесь, зритель вас оценил, и это главное. Вы теперь ещё и за всё профессиональное театральное сообщество ответственность взяли, так что успехов Вам желаю вдвойне! Могу ли быть полезной чем-нибудь?
  • Попов
    07 дек. 2010 г., 12:29:49
    Ответить
    "Страшный мужик из музтеатра" это Петя Коледёнков из драмтеатра имени Савина. А Юрковский с трудом досидел до финала, ёрзал, бедняга - театр (тем более драмтаический) не его стихия.
  • терпеливый
    07 дек. 2010 г., 12:42:51
    Ответить
    про юбилей
    при клепикове это был театр! а сейчас... приют для непригодных нигде выпускников кулька или питерского филиала, причем - все с профессиональным театральным образованием! приписали себе ярлык самоделки и шлепают по спектаклю в год-два, на большее ума не хватает. от безделия иванова подалась было в политику - да и там ничего не сумела сделать, даже путевое помещение театру пробить не сумела, и тут ума не хватило... теперь будет актерами всей республики также лениво рукой водить! ужасно все и противно..
    • кроткий
      07 дек. 2010 г., 14:46:41
      Ответить
      терпеливому
      Профессиональное театральное образование только у двух актрис.
      Депутат в думе занимается не "пробиванием помещений для своих" а законодательством, если что...
      Спектакль в год-два делают по тому что театр не профессиональный, люди после основной своей работы занимаются творчеством,делать больше спектаклей в таких условиях практически не возможно, да и не надо больше- в природе, например, крысы плодят по тридцать особей за раз а львы по одному, по два...
      Вашего ума, похоже только на ЭТУ не обоснованную желчь и хватило.
  • театрал ...рядовой
    07 дек. 2010 г., 19:49:39
    Ответить
    Успел и посмотрел-белиберда полная, сплошное кривлячество
    и заумствие.Вернитесь к автору-он мудрее.Теперь хотелось бы обратиться к " кроткому"--так,что на тему законодательства вашего депутата-можь с какой инициативой выступила за 4 года,а мы-то ,вишь "темные,желчные" и знать не знаем о ейных,то бишь,слуги народа, подвигах ?
    • парам пам-пам
      07 дек. 2010 г., 21:06:18
      Ответить
      Причём здесь депутатство Ивановой, Каких "подвигов" вы от неё ждали? Она же не единорос, чтобы "подвиги" совершать....
      Театр работает на зрителя, и зритель у театра есть. Вам не нравиться- не ходите, не травите свою душу.
      Привезут какую ни будь "близкую автору" антрепризу- сходите, утешьтесь.
  • про иванову
    08 дек. 2010 г., 15:10:09
    Ответить
    наболело
    сиди лучше в своем подвале по улице ленина с крысами и самоделкой, если ничего лучшего не согла пробить или закон какой-то умный придумать-протолкнуть про культуру и в защиту той же самой культуры!и не смей даже показываться в нашем театре- и оркестр и балет и даже хор освистают такую серую председательшу СТД ! Мы все в печали до сих пор от Голубой Розы в ее постановке, слава богу - сняли!
    • фас
      09 дек. 2010 г., 10:37:56
      Ответить
      закон какой то умный
      Здесь речь о премьере театра. При чём здесь законы, думы, депутаты?!
      Театр памяти оперы и балета, да, это печальное место.
      Если у вас есть диплом это ещё не означает что вы профессионал,Фантастическая "самоделка" профессиональна своим отношением к делу.

      Фантреальности спасибо за праздник,по чаще бы ТАК!
    • Баззи
      11 дек. 2010 г., 8:29:20
      Ответить
      иш как. и указания и приказания.
  • савинец
    08 дек. 2010 г., 16:37:14
    Ответить
    кажется что в начале сами участники фантреаля про себя дифирамбы пели-облыбзались, хвалились-расхвалились... да путевый зритель про ваш подвал уже лет десять ничего нигде не слышал! тем более про юбилей. сидите и сами себя расхваливаете. вот объячевский театр приезжал недавно - вот это уровень! учитесь у них реальности и фантастической игре!
  • путёвый зритель
    09 дек. 2010 г., 10:43:43
    Ответить
    савинцу
    Вы на спектакле были? А я был и мне понравилось!
    Если вам чего то там кажется,обнесите себя крестным знамением, говорят помогает.
    Театру Фантастическая реальность спасибо за Бурю!