content/news/images/65582/BOB_7545_mainPhoto.jpg
09:35, 18.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор зарегистрировал рост энтеровирусной инфекции в Коми

В летне-осенний период специалисты Роспотребнадзора традиционно отмечают сезонный подъем заболеваемости кишечными, в том числе энтеровирусными инфекциями. По данным оперативного мониторинга, уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями за первое полугодие 2017 года не превышает среднего многолетнего показателя, зарегистрирован один очаг в детских организованных коллективах, с общим количеством пострадавших 18 человек (детей до 17 лет – 17 человек). Вместе с тем, по энтеровирусной инфекции зарегистрирован рост на 14 случаев.

Роспотребнадзор зарегистрировал рост энтеровирусной инфекции в Коми
Фото Виктора Бобыря

В связи с наступлением жаркой погоды и открытием пляжного сезона, Управление Роспотребнадзора по Республике Коми рекомендует жителям региона, особенно родителям, не снижать бдительность в отношении энтеровирусных инфекций и напоминает о необходимости соблюдения простых профилактических мер для предупреждения заражения себя и своих детей:

Соблюдайте правила личной гигиены:

тщательно мойте руки с мылом после посещения туалета, перед и во время приготовления пищи, перед едой, после прихода домой с улицы. Не забывайте помыть руки детям, учите их правилам личной гигиены.

не купайтесь в непроточных водоемах, в местах несанкционированных для купания; учите детей не заглатывать воду при купании.

не пейте воду из непроверенных источников, предпочтительнее использовать бутилированную воду гарантированного качества или кипяченую;

не допускайте посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания.

фрукты, овощи, ягоды мойте под проточной водой, затем обдавайте кипятком.

имейте ножи, разделочные доски отдельно для сырых и вареных продуктов, для салата, хлеба. Посуду, где хранились сырые продукты, тщательно мойте с моющими средствами.

не допускайте соприкосновения между продуктами прошедшими и не прошедшими кулинарную обработку.

упаковывайте каждый продукт в отдельную чистую упаковку, берегите продукты от загрязнения.

содержите в чистоте свой дом, особенно кухню и туалет.

защищайте пищу от насекомых, грызунов и домашних животных, возможных переносчиков инфекции и ведите борьбу с мухами и тараканами.

регулярно мойте и содержите в чистоте детские игрушки.

не рекомендуется покупать продукты в местах несанкционированной торговли.

при проявлении симптомов острой кишечной инфекции (повышение температуры, тошнота, рвота, озноб) не занимайтесь самолечением, незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью и проведите дезинфекцию в доме, обратив особое внимание на санитарные узлы, посуду и личные вещи больного.

При сборе ребенка в летний оздоровительный лагерь напомните ему о необходимости обязательно мыть руки с мылом после прогулки, перед едой, после посещения туалета, о необходимости чистить зубы два раза в день, регулярно менять нательное белье. Выделите для грязного белья отдельный пакет. Объясните ребенку, что нельзя собирать самостоятельно грибы, ягоды и фрукты и есть их. Попросите ребенка незамедлительно сообщить медику или любому работнику лагеря, если он почувствует недомогание. Также в случае непредвиденной ситуации он должен оповестить вас об этом.

Как следует из постановления Главного государственного санитарного врача по Республике Коми, на руководство летних оздоровительных лагерей возложена обязанность по проведению лабораторных исследований персонала пищеблоков перед началом смен летних оздоровительных учреждений на вирусы, вызывающие острые кишечные инфекции. В ходе контрольно-надзорных мероприятий в период летней оздоровительной кампании при выявлении работников пищеблоков, выделявших вирусы и не прошедших необходимых лабораторных исследований, применялось отстранение от работы. Всего с начала летней оздоровительной кампании было отстранено 18 человек.

1517

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Интересно
    18 июля 2017 г., 12:40:12
    Ответить
    Ну всё есть в Коми
    Осталось только чуму и холеру обнаружить