content/news/images/65590/DSC_8100_mainPhoto.jpg
11:17, 18.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Фермерское хозяйство в Сыктывдинском районе развивает сельский туризм

Зампред правительства – министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Анатолий Князев оценил, как реализуется проект начинающего фермера Екатерины Лебедевой в селе Пажга Сыктывдинского района. Фермер получила в этом году грант на развитие сельского туризма.

Фермерское хозяйство в Сыктывдинском районе развивает сельский туризм
Фото минсельхоза Коми

- На Западе сельский туризм активно развивается, а для Коми – это пока новое направление и, на мой взгляд, перспективное. В регионе много интересных мест и красивых деревень, есть что показать и где отдохнуть. У городских жителей все чаще появляется интерес к сельскому образу жизни. Хорошо, когда родители стараются вывозить детей на природу, в деревни, объясняют, как производятся продукты, которые каждый день появляются на столе. Это позволит привить молодому поколению уважение к сельскому труду, а также станет настоящей пропагандой сельской жизни. Мы намерены больше поддерживать это направление, агротуризм должен в Коми развиваться. Люди начинают понимать, что, если потрудиться, на селе тоже можно жить с комфортом и в достойных условиях, - прокомментировал Анатолий Князев.

DSC_8125.JPG

Мама четверых детей Екатерина Лебедева начинала деятельность с личного подсобного хозяйства. С появлением четвертого ребенка в городской квартире семья уже не помещалась, и решено было переехать в деревню. Своими силами построили дом, закупили птицу, коз и занялись сельским хозяйством. После того, как к ним зачастили в гости друзья и знакомые, появилась идея заняться агротуризмом. Семья зарегистрировала фермерское хозяйство и подала заявку на грант для начинающих фермеров.

DSC_8066.JPG

В этом году Екатерина Лебедева получила грант 500 тысяч рублей. Из республиканского бюджета выделено 313,5 тысяч рублей, из федерального – 186,5 тысяч рублей. Средства направлены на строительство и обустройство животноводческого помещения для содержания коз, кроликов и птицы. Будет создано два новых рабочих места, увеличится производство фермерских продуктов и продолжится развитие агротуризма. В планах хозяйства построить небольшой ресторан под открытым небом по скандинавской технологии.

DSC_8078.JPG

Уже сейчас в хозяйстве можно приобрести молочную продукцию из козьего молока, мед, арендовать гостевой дом и баню, посетить с детьми «контактный» зоопарк. Здесь содержится 14 коз, 350 птиц, 12 кроликов, есть девять пчелосемей. Хозяйство располагает земельным участком в 10 га, участком для ведения личного подсобного хозяйства, помещения для животных, трактор Беларусь с оборудованием для сенокоса, два инкубатора, оборудование для пчеловодства, четыре теплицы. Основную часть кормов заготавливают самостоятельно.

2392

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • ФОТО
    18 июля 2017 г., 11:23:39
    Ответить
    чиновник на фоне природы
    "отдыхает" от дел госважности???? как это знакомо(((((
    • Уран
      19 июля 2017 г., 1:13:08
      Ответить
      На фото я вижу неухоженый пруд и наспех сколоченую не знаю как назват обтянутую зеленой сеткой(. Ни одного животного ни хоз построек. да у меня без ваших 500 тысяч есть на что посмотрет. И где вас только путин сыскал таких недотеп
  • читатель
    18 июля 2017 г., 13:20:55
    Ответить
    кругом пажга и малый бизнес там живет и фермеры и гранды,ну просто европа..
  • Адвоkat
    18 июля 2017 г., 14:15:28
    Ответить
    Только бы примазатся
    Кто из них, что то слелал, что бы помоч предпренимателю? Зато проинспектировать это всегда за. Нахер он туда приехал он там им нужен как собаке пятая нога - от его приезда, что надои возростут или яйцекладки? Как кто то успешный раскрутится так они тут как тут лезут из всех щелей как мухи на мед.
  • ))
    18 июля 2017 г., 14:51:59
    Ответить
    Мало нам Емели - туриста, так еще и Князев туда подался)))))
  • 525
    18 июля 2017 г., 15:54:20
    Ответить
    борщевик - красота неописуемая.... основная агрокультура
  • Komi
    18 июля 2017 г., 17:17:39
    Ответить
    - На Западе сельский туризм активно развивается,
    Сперва надо извести шовинизм ксенофобию только потом говорить про туризм.
  • Дача в Пажге
    18 июля 2017 г., 20:44:02
    Ответить
    Хорошее дело
    А как попасть к Екатерине? Очень хорошее дело. Хочу помогать.
  • Прикольно
    18 июля 2017 г., 22:23:13
    Ответить
    А стоило из-за 500 тыс. в это влезать? Два рабочих места, которые придется держать 3 года сожрут больше. Один плюс: теперь будут министры и депутаты ездить и будет бесплатная реклама в местных СМИ.