content/news/images/65591/IMG_2636_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:45, 18.07.2017 / ЭКОНОМИКА

ФАС дала операторам две недели на отмену внутрироссийского роуминга

Федеральная антимонопольная служба дала операторам две недели на отмену роуминга внутри России. ФАС посчитала необоснованной разницу цен на роуминг у абонентов «дорогих» и «дешевых» тарифов. В случае невыполнения предписания «большой четверке» операторов грозит штраф, а также взыскание необоснованно полученного дохода.

ФАС дала операторам две недели на отмену внутрироссийского роуминга
Фото Марии Шумейко

Как сообщает «РИА Новости», операторы должны за десять дней уведомить абонентов об изменениях. Также ФАС вынесла предупреждения компаниям «Вымпелком», «МТС», «Мегафон» и «Т2 Мобайл».

В действиях операторов ФАС нашла признаки нарушения закона о защите конкуренции. Компании устанавливали и поддерживали разные тарифы на услуги сотовой связи в домашнем регионе и в поездках по России. При этом чем дороже тарифный план у абонента, тем меньше для него разница в тарифах на услуги сотовой связи дома и в поездках.

После анализа ценовых предложений и условий технической организации оказания услуг связи ФАС установила, что эти действия ни экономически, ни технологически не обоснованы. Четверка мобильных операторов должна изменить тарифы на услуги связи в поездках, исключив необоснованную разницу цен.

Сейчас в России действует несколько видов роуминга: национальный, внутрисетевой и отдельно по Крыму. Внутрисетевой роуминг действует внутри определенной сети на территории всей страны и отличается по регионам. Национальный роуминг действует, когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе.

Как пояснила «РИА Новости» начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева, предупреждение ФАС касается внутрисетевого роуминга. Если операторы не исполнят предупреждение ведомства, против них может быть возбуждено антимонопольное дело. На его рассмотрение отведено три месяца, и возможно продление на шесть.

Ранее сообщалось, что ФАС планирует изъять из законодательства понятия внутрироссийского роуминга. Также в ФАС ранее заявляли, что не ждут повышения цен на сотовую связь после отмены роуминга, так как снижение тарифов компенсируется ростом объемов оказания услуг.

2337

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Если тарифы подрастут после отмены роуминга
    18 июля 2017 г., 11:56:14
    Ответить
    То помни фас
    Ты ненужная структура, ты ничего не можешь против серьезных компаний.
  • так
    18 июля 2017 г., 13:14:31
    Ответить
    отменят. Но за роуминг будут платить. только поменяют тарифы, ещё придумают ходы хитрые.
    Знаем мы их !
  • 345
    18 июля 2017 г., 16:06:30
    Ответить
    Живем в одной стране - какие роуминги могут быть? Компания одна, затраты на магистральную связь и так заложены в тарифе... Роуминг - просто слизывание дополнительных денег компаниями. Какой воспаленный мозг его придумал?
  • Ер
    19 июля 2017 г., 9:02:30
    Ответить
    Э давайте быстрее,мне через Неделю на юга ехать.хотя я и так вымутил тариф без роуминга
  • Макс
    19 июля 2017 г., 9:44:04
    Ответить
    бесполезно
    В конечном итоге, потребитель эти деньги им все равно заплатит, так или иначе. Не откажутся они от миллиардов вот так запросто