content/news/images/65595/KIR_7042-copy_mainPhoto.jpg
12:20, 18.07.2017 / ПРАВО

В Усть-Куломе суд по иску прокуратуры обязал администрацию взять на баланс бесхозную дорогу

Усть-Куломский районный суд по иску прокурора района обязал администрацию Усть-Кулома принять на баланс бесхозную дорогу. По мнению прокуратуры, из-за ненадлежащего содержания автодороге «Обход села Усть-Кулом» протяженностью 3500 метров зимой на ней произошло ДТП. Решение суда в законную силу пока не вступило.

В Усть-Куломе суд по иску прокуратуры обязал администрацию взять на баланс бесхозную дорогу
Фото Кирилла Затрутина

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, Усть-Куломский районный суд удовлетворил исковое заявление прокурора района к администрации Усть-Кулома о возложении обязанности включить в реестр муниципального имущества сведения об автодороге «обход села Усть-Кулом».

Длительное время эта автодорога оставалась бесхозяйной. Администрация сельского поселения Усть-Кулом, на территории которого расположена дорога, не спешила принимать ее в муниципальную собственность. Между тем без оформления права собственности невозможно надлежащим образом осуществлять ее обслуживание, в частности, проводить ремонтные работы, требующие материальных затрат.

В то же время дорога активно используется автомобилистами в качестве объездной. В январе этого года на бесхозной автодороге произошло ДТП – столкнулись два автомобиля. Сопутствующим условием совершения ДТП явилось наличие на проезжей части зимней скользкости и колейности. При надлежащем содержании дороги, по мнению представителей прокуратуры Коми, этого ДТП можно было бы избежать.

Суд, рассмотрев исковое заявление прокурора района, обязал администрацию сельского поселения Усть-Кулом в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу включить в реестр муниципального имущества поселения сведения об автодороге. Еще до включения дороги в реестр муниципального имущества администрация поселения обязана провести оценку, определить износ, поставить дорогу на кадастровый учет и оформить на нее право собственности. После завершения всех этих процедур администрация поселения будет обязана содержать ее в соответствии с установленными требованиями, в том числе проводить ремонт и обслуживание.

1565

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Киров
    18 июля 2017 г., 13:05:29
    Ответить
    суд по иску прокурора к администрации
    Таким прокурорским искам - грош цена, в базарный день. В моём районе, четыре года назад, прокурор выиграл иск к администрации города. Суд обязал администрацию сделать асфальтную дорогу в районе и столбы освещения. Судебное решение передано судебным исполнителям, но пристава ничего не могут сделать. Причина проста у администрации нет денег. В добавок, по закону, у администрации есть возможность просить отсрочку. Вот они и просят её уже четыре года. Ни дороги, ни освещения. Прокурорша, милая дама, в телефонном разговоре сожалела, что у них нет, на администрацию, рычагов давления. Вот такие прокурорские дела.
    • Эх Киров-Киров
      18 июля 2017 г., 14:25:37
      Ответить
      Отсрочку надо обосновать. Пристав или судья должны рассмотреть адекватность доводов. Если не адекватные, типа денег нет, то на главу надо накладывать наказание в виде дисквалификации, за невыполнение предписания или решение суда. КоАП РФ предусматривает такой вид наказания (ст.19.5).
      Одного сниму, второго, пойдет молва, сразу начнут работать.
      • Киров
        18 июля 2017 г., 15:32:35
        Ответить
        Попробую дозвониться к судебным приставам, узнаю, что они делают с этими отсрочками. Но не дурней же они паровоза, четыре года бездействовать?
  • Гость
    18 июля 2017 г., 13:05:47
    Ответить
    А что, машина с зимы стоит?;)
  • Павловский С Е
    18 июля 2017 г., 13:52:59
    Ответить
    Кто бы взял на РЕМОНТ дорогу, от остановки и до дачи Раисы Петровны Сметаниной? Приезжают к ней мировые знаменитости и по ухабам, по ухабам, и так с 91-го года.
    Хочется Сталина!
    • йцку
      18 июля 2017 г., 14:27:11
      Ответить
      Может ей еще горшок золотой поставить?
  • 1111
    18 июля 2017 г., 14:48:44
    Ответить
    Вот так у нас и есть. Пока скорая или пожарка не встанут и кто- то не помрет, ответ один- денег нет. Если нет денег, тогда и не прописывайте там людей.
  • Ан
    18 июля 2017 г., 15:10:09
    Ответить
    В Сыктывкаре тоже много бесхозных дорог. Например Первомайская от Кр. Партизан до Крутой нету асфальта вообще. Индустриальная посыпана асфальтовой крошкой.
  • .
    18 июля 2017 г., 21:00:19
    Ответить
    Остатки авто на фото, благополучно доживают свой век во дворе Тентюковской 151.