content/news/images/65599/BOB_4448_mainPhoto.jpg
13:02, 18.07.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми 95% пенсионеров этого года получили единовременную выплату

95 процентов жителей Коми, которые вышли на пенсию с начала года, получили пенсионные накопления в виде единовременной выплаты. Одному проценту граждан назначена срочная выплата из средств пенсионных накоплений, четырем процентам - накопительная пенсия. Примерно таким же было соотношение видов выплат и в предыдущие годы, сообщила пресс-служба регионального отделения Пенсионного фонда России.

В Коми 95% пенсионеров этого года получили единовременную выплату
Фото Виктора Бобыря

Напомним, средства пенсионных накоплений выплачиваются единоразово, если размер накопительной пенсии по отношению к общему размеру страховой пенсии составляет пять и менее процентов.

На срочную выплату имеют право участники программы государственного софинансирования пенсий, а также женщины, направившие средства материнского капитала на формирование своей накопительной пенсии. Срок получения выплаты гражданин определяет сам, но он должен составлять не менее 10 лет.

В остальных случаях назначается накопительная пенсия - ежемесячная бессрочная выплата.

Средний размер единовременной выплаты составил 9 500 рублей, размер срочной выплаты – 1500 рублей в месяц, накопительной пенсии – 1100 рублей в месяц.

Обращаться за выплатой пенсионных накоплений нужно в ту организацию, где эти средства формировались (ПФР или один из негосударственных пенсионных фондов). Узнать, где формируется ваш пенсионный капитал, можно в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе «Управление средствами пенсионных накоплений». Для доступа к сервису нужно иметь регистрацию на портале www.gosuslugi.ru.

1486

Комментарии (0)

Добавить комментарий