content/news/images/65625/Sanaviaziya_mainPhoto.png
19:02, 18.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «В республике деревьев много, в республике – жителей мало!»

Ухтинец Сергей Забелин в своем блоге на БНК призвал «очнуться» противников строительства вертолетной площадки в сосновом бору близ больницы в Шудаяге. Приводим его мнение полностью.

Из блогов БНК: «В республике деревьев много, в республике – жителей мало!»

Коррупция начинается не в кабинетах больших чиновников, коррупция начинается с тех людей, которые живут не собственным разумением, а мнением толпы, и тех, кто эту толпу направляет. Набившая оскомину тема вертолетной площадки – яркий пример коррупционной схемы. Те, кто ратуют за восстановление старой, построенной еще в Союзе, своей феерической упертостью способствуют разбазариванию средств налогоплательщиков (то есть, наших с вами). Почему? Элементарно. Демонтаж старой, строительство новой, добавим к этому еще ремонт дороги, по которой, якобы можно «за пять минут долететь до больницы», и которая находится в весьма плачевном состоянии – и (бинго!) новая вертолетная площадка выйдет куда дороже единицы техники, для которой она предназначалась.

Можно, конечно, дорогу не ремонтировать (где вы в России видели хорошие дороги?), но в этом случае какая-нибудь бабушка из Коми глубинки, предположим, с переломом, отдаст Богу душу от болевого шока еще в карете «Скорой помощи», поскольку в этой болтанке ей и пары минут хватит.

Но оставим тему коррупции. В конце концов, это просто деньги, которые во все времена у нас в дефиците. Куда страшнее дефицит человечности. Ведь речь идет о жизни и смерти. Есть болезни, в которых роль играют даже не минуты – секунды. Например, инсульт (кстати, серьезно помолодевшая болячка в последнее время), отслоение плаценты (здесь на кону целых две жизни), и этот список можно вдохновенно продолжать, однако есть ли смысл, когда горстка не видящих полную картину происходящего людей вцепилась в «реликтовые» сосны?

Ploschadka-schudayag-staraya-i-novaya.png

Северяне, вы серьезно?!

Неужели никто из вас не хоронил своих близких? Неужели никто из вас не рожал детей и не знает цену появления человека на свет? Жителям Шудаяга, оказывается, легко отмахнуться от этих вещей: у них-то больница в шаговой доступности, и их спокойному сну точно не помешает плач ребенка из Коми деревни, потерявшего мать из-за каких-то минут, которых не хватило врачам.

В таком случае шудаягцам следует подумать хотя бы о своих детях. Вертолет… Вы представляете? Да чтобы поглазеть на его посадку и взлет будет сбегаться ваша же детвора! Будут фотографироваться с новой достопримечательностью (много их у вас кроме морга и больницы?). Может, конечно, кто и пустит скупую слезу при упоминании вырубленных под эти нужды деревьев, но вашим детям от этого новшества будет, выражаясь языком молодежи, клево!

Отдельно хочется поговорить о судьбе бора. Если бы жители Шудаяга ухаживали за ним с тем же усердием, с которым отстаивают его судьбу, то вопрос снялся бы с повестки автоматически. А что мы видим в реальности? Бутылки, пакеты, собачьи нечистоты окружают хваленые «реликтовые» сосны.

Кстати, человек применивший слово «реликтовый» в отношении упомянутого соснового бора, либо малограмотен, либо очень умен и ловко манипулирует малограмотными, используя красивое словосочетание. Те, кто хоть раз бывал в Абхазии (Краснодаре, Азербайджане, Турции) прекрасно знают, что реликтовые сосны выглядят несколько иначе и охраняются на законодательном уровне. В Шудаяге же просто сосны. Как везде у нас в республике, и, согласитесь, этого леса у нас – хоть завались! На многие сотни километров вокруг. Так о чем спор? На чаше весов жизни людей и загаженный сосновый бор. Что дороже? Почем нынче человеческая жизнь?

Если и эти аргументы кажутся кому-то малозначимыми, то рассмотрим еще один пример. В прошлом году возле поста ГАИ появились новые опоры ЛЭП (взамен тех, что строились еще при Советах) модерновые, металлические – в общем, цивилизация. И ни тогда, ни сейчас, почему-то никто не озадачился вопросом, сколько леса было вырублено для этих целей (а вырублено немало – это можно определить даже беглым взглядом – на пару вертолетных площадок хватит). Где же были все эти защитники леса тогда? Почему молчали? Да по той простой причине, что никого это не волновало и не волнует.

Проблема надумана, высосана из пальца в угоду оголтелой толпе и тех, кто имеет свои виды на бюджетные денежки.

Очнитесь, люди! В нашей республике деревьев много, в нашей республике жителей мало (и с каждым годом все меньше). Даже одна спасенная жизнь стоит всего соснового бора целиком, а в нашем случае речь идет о незначительном участке. Так что же все-таки дороже – люди или сосны.

Для справки: некоторые жители поселка Шудаяг протестуют против строительства вертолетной площадки рядом с Ухтинской городской больницей № 1. Они считают, что оптимальное место для этого – старая неэксплуатируемая площадка, которая находится за рекой, в двух километрах от медицинского учреждения.

Республике Коми удалось стать участником федерального проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации».

Цель проекта – сохранение жизни и здоровья пациентов с острым инфарктом миокарда, острым нарушением мозгового кровообращения, беременных женщин и детей. Доля лиц, госпитализированных по экстренным показаниям в течение первых суток к 2019 году должна составить 90%.

Субсидии федерального бюджета на проект составляют 152,8 миллиона рублей, они будут направлены на закупку авиатранспортных услуг (около 300 экстренных вызовов дополнительно). Это станет возможным после организации вертолетной площадки и поставки в республику – уже за счет регионального бюджета – вертолета Ми-8, оснащенного медицинским модулем. Бюджет проекта в Республике Коми с учетом федеральных и региональных средств на три года составляет 613,55 миллиона рублей.

2470

Комментарии (109)

Добавить комментарий
  • ухтинец
    18 июля 2017 г., 19:12:16
    Ответить
    полностью поддерживаю
    кучка людей из Шудаяга думают о себе, а других забыли! Свинство чистой воды! Где они там реликтовые сосны увидели?
  • КОМИльфо
    18 июля 2017 г., 19:18:14
    Ответить
    Поддерживаю Автора!!!!!
  • Заемелин
    18 июля 2017 г., 19:19:47
    Ответить
    А Забелин этот в какой области специалист? Медик, строитель, дорожник или летчик? Или очередной балабол на содержании?
    • Я от Руденко
      18 июля 2017 г., 19:22:22
      Ответить
      Только никому не говорите
    • Предприниматель
      18 июля 2017 г., 19:22:57
      Ответить
      "Забелин этот" - торговый представитель. Алкоголем торгует. Ручной "общественник" одного из рекламных печатных изданий Ухты.
      • Налоговик
        18 июля 2017 г., 19:24:29
        Ответить
        Знаем его, пургу гнать не будет. Торгаши из Сосны
    • Никандрова
      18 июля 2017 г., 19:23:08
      Ответить
      Я против строительства вертолетной площадки!!!!
      Пусть мрут по пути в больничку
      • КОМИкадзе
        18 июля 2017 г., 20:30:37
        Ответить
        Никандровой
        смотри по пути сама коньки не отбрось...
        • Не быть вертолетной площадке!
          18 июля 2017 г., 20:42:18
          Ответить
          Я буду отстаивать эту позицию до конца!!!! Зачем лес вырубать а?
    • 55
      18 июля 2017 г., 22:43:03
      Ответить
      Забелину
      Конечно балабол!!!Ну надо же какой специалист нашелся? И коррупцию то нашел... И парк по нему- загаженный... И жители Шудаяга -одни дураки... Господин Забелин, хватит людям лапшу на уши вешать!Хватит прибедняться и ссылаться на человеческую жизнь... И хватит нас называть толпой...Надоело слушать этот бред... Дураку давно понятно: зачем нужна новая вертолетная площадка. Деньги отмыть...О какой помощи может идти речь? Если с города не успевают довезти больного до больницы...А они губу раскатали: на вертолете спасут...Надейтесь и ждите.Только очень долго придется ждать...Жизни не хватит.
  • ИП
    18 июля 2017 г., 19:27:07
    Ответить
    Османов на встрече с Шудаягцами сказал на камеры, что приймет и поддержит любое их решение. Соврал?
    • Шпиён
      18 июля 2017 г., 19:31:44
      Ответить
      автор молодец
      а ведь у нас многое решается по принципу толпы, и в верхах тоже
    • Османов
      18 июля 2017 г., 19:47:53
      Ответить
      он любит полуМЭРы...
    • 123
      18 июля 2017 г., 21:48:41
      Ответить
      Изворотливый и исполнительный как уж,только в Сыктывкаре после его деяний полная *опа оказалась.
    • Красотка
      19 июля 2017 г., 7:06:40
      Ответить
      Соврал, конечно.
  • Standa
    18 июля 2017 г., 19:30:09
    Ответить
    Площадка
    О чём спор то?
    Тут ежу понятно, что площадка должна быть рядом с больницей. Иначе - нет оперативности, нет смысла в площадке.
    • Умная!
      19 июля 2017 г., 0:11:29
      Ответить
      Капец ты умный, по регламенту 5 мин доставка пациента, его пешим можно до больнички дотащить!!! Почитайте сначала правовые нормативные документы, а потом из себя умного стройте, закалебали, честное слово! Да откуда ж вы такие беретесь????
      • Пауэрлифтерше
        19 июля 2017 г., 10:53:57
        Ответить
        Своего родича на потащишь содключением к аппаратам на себе 5 минут?
  • ИП
    18 июля 2017 г., 19:39:10
    Ответить
    Перечитал еще раз. Автор фееричный ...ак.
    300 живущих с ним в одном городе земляков обозвал направляемой толпой. Коррупцию приплел... Кароч, запомните эту рожу, земляки. Он мало того, что вас спаивает, так еще и глумится над вами.
    • Бай
      18 июля 2017 г., 19:41:30
      Ответить
      Как он осмелился публично это озвучить? Не боится ли он руденко? Она же сильная, может организовать публичную обструкцию в комментах
    • проспись
      18 июля 2017 г., 19:48:57
      Ответить
      так и есть. Руденко пиарится...Людей вводит в заблуждение.
      • никакой помощи для пациентов!!!!!
        18 июля 2017 г., 20:43:33
        Ответить
        Хватит уже с этой вертолетной площадкой достали! Больные сами доберуца до врачей........Не нужна она, сбережем лучше ЛЕС.................
        • Спасем лес! Пациентов лучше возить на машине!
          18 июля 2017 г., 20:57:50
          Ответить
          +100500
      • Некит
        18 июля 2017 г., 21:04:21
        Ответить
        Да Руденко за счет пиара и живет, кто бы сомневался, Водный по ее милости остался с отходами 1 го и 7 го завода на территории поселка, зато ПЗРО отвоевала и героем себя провозгласила, Депутатша (отм.) Госсовета РК.
        • Дунаева
          18 июля 2017 г., 21:30:07
          Ответить
          Какая разница вам? Ну остались там отходы радиактивные и что теперь? Плакать?

          Депутатам всё равно - местечко себе наваяла - а дальше дело техники.
      • Местная
        18 июля 2017 г., 22:16:53
        Ответить
        Эта Руденко что нибудь для посёлка бы сделала полезное, а то вцепилась за эту площадку. Пусть каждую неделю там субботник устраивает. Это место для пьянки некоторым людям. У тех кто против никогда наверное никто не болел. А если чего случись те же люди и будут говорить про запущенную медицину.
      • Умная!
        19 июля 2017 г., 0:15:25
        Ответить
        Да (отм.) вы, какой на (отм.) пиар, ее и так вся республика знает, больше совсем не о чем написать!?
      • Умняшка
        19 июля 2017 г., 0:17:52
        Ответить
        Какой на (отм.) пиар, ее и так вся республика знает!!! Б**годаря ей, у нас радиактивной ямы нет, которой таким как и вы и надо было подышать
        • Глупенький
          19 июля 2017 г., 7:13:23
          Ответить
          Б**годаря ей, вся радиоактивная земля осталась лежать на поверхности, а не зарыта в эту самую яму.
  • Я сваливаю)
    18 июля 2017 г., 19:40:51
    Ответить
    Сколько времени займет сбор экипажа, подготовка воздушного судна, подлет к пострадавшему и обратно? Ги о какой эксьренности и речи быть не может. Кто летал на МИ-8, тот знает какая в нем тряска и гул, поэтому 5 дополнительных минут на машине, даже не по самой хорошей дороге это еругда
    З.Ы. я не против площадки, мне на нее пофиг, сваливаю с города)
    • К сожалению
      18 июля 2017 г., 19:51:11
      Ответить
      Вы далеки от сути вопроса.
      Хотел бы я на Вас здорового посомтреть, когда Вас провезут 2 км по виляющей дороге за 5 минут
      Блевать будете наверное все 2 км...
      а там человек в капельницах и ИВЛ...
      Да что Вам объяснять...Вам же все равно до сути - лишь бы в лужу пукнуть...
      • Ага
        18 июля 2017 г., 20:32:21
        Ответить
        А как ухтинских больных с инсультами и инфарктами возят по шудаягской дороге, которая вся в ямах и ухабах? И что-то никто из власти не просчитывает время и трясучие условия доставки ухтинских пациентов. И этот факт уже говорит о том, что чиновникам плевать на больных людей, не этими критериями они руководствуются при принятии решений. Тупое упрямство власти в строительстве вертолетной площадки непосредственно у стен больницы - амбиции Гапликова, который трекнул на ковре у Путина про развитие санавиации в Коми, и теперь ни шагу назад, стоит насмерть, не желая признать своего ошибочного решения. А сосновый бор нужен самой больнице, ее пациентам, врачам - всем, а не только жителям Шудаяга. Этих денег хватило бы не только на приведение в порядок существующей вертолетной площадки, но и на дорогу до Шадаяга.
        • Не знаешь, не трещи
          18 июля 2017 г., 20:48:32
          Ответить
          Сама лучше потрещу
          На восстановление старой вертолетной площадки понадобится столько же финансовых средств, сколько и на новую, если не больше. На старой площадке еще предстоит создать пост охраны, перенести две линии электропередач, реконструировать дорожный подъезд к площадке.
        • Действительно
          18 июля 2017 г., 21:19:01
          Ответить
          Во главе угла только амбиции. Выделенные деньги на школу в Орбите... вернули. А если и эти средства не освоят, могут и выводы сделать там, наверху. Язык то без костей... Вообще-то принято сначала думать, а потом делать. Не наоборот. А потом упираются некоторые рогами в новые ворота...
        • Все о том же
          18 июля 2017 г., 22:27:20
          Ответить
          Республика Коми вошла в пилотный проект по санавиации еще до появления Гапликова у нас. Ему досталось такое "наследство". Кого не коснулись проблемы со здоровьем, с угрожающими состояниями, зубоскальте и дальше.
      • Дунаева
        18 июля 2017 г., 20:45:08
        Ответить
        Нет вертолетной площадке!!!! Нет вырубке соснового бора с реликтовыми соснами!
      • Я сваливаю)
        18 июля 2017 г., 21:28:11
        Ответить
        Вы хоть раз летали на вертолете? Я уже не спрашиваю про организацию полетов. Это только на бумаге и в телевизоре все легко, просто и быстро. А при острой необходимости опытный командир и на дорогу сможет посадить вертолет. Или в каждой деревне тоже по вертолетной площадке будут делать?
        • не
          18 июля 2017 г., 23:05:39
          Ответить
          не
          Нет конечно! Там местные с вилами будут гонять проектировщиков) ну насмешил, у них же лес реликтовый в каждой деревне!
          И пытаться не надо, и в городах взлетки разобрать, отдать под нужды эколгов. Пусть сажают на дороги, дома, стадионы. Летчики у нас опытные, площадки не нужны. Это пусть у себя в мск для своих неопытных строят))
        • Я возвращаюсь)
          19 июля 2017 г., 7:15:21
          Ответить
          План развития санавиации до 2035 года предусматривает создание вертолетных площадок близ каждой больницы в республике коми. Столько леса теперь придется вырубить!!!!!
      • Родинка моя
        19 июля 2017 г., 21:06:30
        Ответить
        Блевать
        Мы начнем еще на взлете вертолета. Забелин правильное слово, " болтанка", употребил, и о последствиях хорошо рассказал. Дп только по Фрейду, потому что это спецтермин относится к авиации и МИ 8 очень этим явлением славится.
    • Правильно
      18 июля 2017 г., 19:58:17
      Ответить
      За такие деньги можно построить площадку прямо на крыше больницы!

      Снова откаты взятки распилы?!
      • Вопрос
        18 июля 2017 г., 20:49:17
        Ответить
        Сколько платят кировчане тому, кто заварил кашу*
        • Знающий
          18 июля 2017 г., 21:32:41
          Ответить
          450 000 за всю кампанию
      • ухтинец
        18 июля 2017 г., 23:17:21
        Ответить
        УГБ не удержит вертолет, но возле здания много места. Спасать этот зас*саный лес - более быдловского пиара не видел. Взрослые люди стоят в митингах с купленными им по три тыщи рублей баннерами за ЭТО. Противно и жалко их. Какой лес, какие откаты вдруг именно тут, когда Шудаяг на все был согласный всегда и похер на откаты? Стадо баранов. Надеюсь большинство людей из этого хорошего поселка все же с головой.
    • КОМИджеймс
      18 июля 2017 г., 20:32:24
      Ответить
      не устал сваливать?
      что то долго сваливаешь!
  • по скорее бы свинтить..
    18 июля 2017 г., 19:43:09
    Ответить
    с этой грёбаной Ухты
    ... и делайте тут - что хотите. Хоть на ушах стойте.
  • Чинья- Ворык
    18 июля 2017 г., 19:59:32
    Ответить
    Площадку нужно делать около больнички!!
    И это не подлежит обсуждению. Нужно считать секунды,а не сосны. Кто там нашел реликтовый лес? Динозавров там еще не обнаружили? Дать волю Руденко- эта мадам что хошь найдет.
    • Еще одному тупому!
      19 июля 2017 г., 0:24:28
      Ответить
      Да че вы пристали к этой Руденко??? Найдет и молодец будет!
  • вертолетчик
    18 июля 2017 г., 20:34:59
    Ответить
    Слушайте профессионалов, а не барыг - содержанок.
    Летчики однозначно сказали - строить вертолетную площадку в этом воздушном колодце у больницы - ОПАСНО для жизней!!!
    • Профессионал
      18 июля 2017 г., 20:50:33
      Ответить
      Я посажу вертолет хоть у тебя на башке.
      • Вертолетчик
        18 июля 2017 г., 20:55:18
        Ответить
        Еще раз повторю: ОПАСНО садить в колодец. Не нужно уничтожать лес, чтобы спасти больных людей, ни к чему это. Не нужно спасать людей. Как умирали у себя в деревнях - пусть так и будет. Это жизнь наша такая. Грустно.
      • Таких
        18 июля 2017 г., 21:06:46
        Ответить
        Профессионалов единицы. Увы. Раньше хоть соревнования проводились. Доводилось наблюдать при союзе как на небольшой клочёк земли приземлялись и парашютисты, и вертолёты. А сейчас только негатив читаешь...
      • На носу у себя посади, бестолочь
        18 июля 2017 г., 21:31:59
        Ответить
        Лес надо спасать, а не людей спасать. Задумайтесь уже...
      • Хуевому профессионалу
        19 июля 2017 г., 0:27:08
        Ответить
        Интересно было бы посмотреть на это мастерство, игрушечный хочешь посадить!?
        • Профессионал
          19 июля 2017 г., 7:18:53
          Ответить
          любой посажу, и тебя
    • +100500
      18 июля 2017 г., 20:54:03
      Ответить
      Ну слава Богу, хоть специалисты, своё веское слово обозначили! Чиновникам - нет веры. Они просто проталкивают, нужный "проект". Ни когда, ни кого, не волновала участь охтинских пациентов... А тут вдруг, такая забота проявилась! От куда "уши" растут, у этого проекта?? А?!
      • Вертолетчик
        18 июля 2017 г., 20:56:52
        Ответить
        Поддерживаю. Охтинским пациентам такая помощь не нужна. Чиновники напридумывали себе проектов для спасения жизни людей. А эта помощь им нужна? Их спрашивали? Ха
    • Вертолетчику!!!
      19 июля 2017 г., 0:25:22
      Ответить
      Красавчик! Полностью согласна!
  • Автор, сам очнись
    18 июля 2017 г., 20:52:05
    Ответить
    От белой горячки и шизофренического бреда!
  • В первый раз довелось слышать,
    18 июля 2017 г., 21:40:53
    Ответить
    что тяжелобольных людей, спасет вертолётная площадка и лётчики...
    В Ухте врачей уже нет! Окститесь! Есть люди, которые уполномоченный выписать Вам, или закрыть больничный лист. Не более. В Ухте давно не могут поставить правильный диагноз. Если хочешь ЖИТЬ, нужно ехать в Сыктывкар, или как минимум в Киров.
    • В первый раз довелось слышать,
      18 июля 2017 г., 22:23:11
      Ответить
      Не спасет тяжелобольных людей вертолетная площадка и летчики.Не нужна нам вертолетная площадка и вертолеты эти гребаные!!!!Ни врачей, ни вертолетов ни кого нам не надо...Жили же как то до этого.Полностью поддерживаю Катю Руденко,что строить вертолетную площадку ради спасения соснового бора не нужно. Окститесь!
  • СПАСИБО,
    18 июля 2017 г., 21:45:45
    Ответить
    госпоже Руденко.
    Благодаря её стараниям, Ухта ещё не превратилась в свалку радиоактивных отходов. И вертолётная площадка возле Шудаягской больницы, то же вызывает массу законных вопросов.
    • благодаря
      18 июля 2017 г., 22:18:45
      Ответить
      Благодаря кое-чьим стараниям радиоактивные отходы продолжают лежать в ухтинской земле и отравлять здоровье ухтинцев.
    • медик
      18 июля 2017 г., 23:28:30
      Ответить
      У вас какие вопросы? Вроде - будут лиипод прикрытием площадки в землю закрывать тополя с искандерами? Ну что вы такие деревянные, это же клочок земли для клочка асфальт. И сделает полезное дело.
  • Вопрос
    18 июля 2017 г., 22:16:51
    Ответить
    Кто такая Руденко?
  • Ха-ха..
    18 июля 2017 г., 22:22:24
    Ответить
    не позорились бы
    Разваливающая больница, без ремонта,без медперсонала,без специалистов,с подъездной дорогой,как после бомбежки,с отвратительным питанием, НО с вертолетной площадкой...)))))). Кто лоббирует этот проект и кто его инициатор ,откуда ноги растут ?
    • ТОЧНО
      19 июля 2017 г., 0:25:08
      Ответить
      Вот и у меня вопрос.
      потратить ДВЕ ТРЕТИ МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ
      на вертолет, но нет денег на сами больницы


      ГДЕ ЛОГИКА?!

      ЭТО ПРОСТО ОБЫЧНЫЙ РАСПИЛ ЧИНУШЕК И ВОРОВСТВО.
      • ТОЧНО
        19 июля 2017 г., 7:26:08
        Ответить
        Шудаягцы, откажитесь от этих денег! Поверьте, эти 600 миллионов рублей для Шудаяга ничего не дадут. Не нужен бесплатный вертолет и эта гребная площадка. Надо ли слушать врачей, которые хотят спасти жизни пациентов. Сохранить сосновый бор - вот что нужно добиваться! Он рос 100 лет. Тяжелобольных пациентов можно оставлять и в районах, а в больницу не везти? А зачем?
    • ТриШа
      19 июля 2017 г., 18:50:11
      Ответить
      вертолетная площадка
      Емкие и содержательные строчки!!!!СПАСИБО!!!
      • ТриШа
        19 июля 2017 г., 18:57:11
        Ответить
        вертолетная площадка
        мои слова относятся к строчкам Ха-Ха
  • это же надо написать такой бред
    18 июля 2017 г., 22:39:48
    Ответить
    психиатры аплодируют стоя, санитары тоже. у автора каша в голове собрал все: яркий пример коррупционной схемы,фееричность, направляемое мнение,оголтелая толпа,собачьи фекалии итд. пациента из вертолета в любом случае будут везти на автомобиле хоть от площадки за рекой хоть от верт площадки от стен больницы.этот факт уже признан суриным на госсовете. в нормативном документе нет требований чтобы площадка находилась у стен больницы, главное время доставки пациента. блогера не смущает что рядом со спорной площадкой кроме больницы дет сад и жилые дома.хотел бы он чтобы многотонная машина кружила недалеко от сада где находится его ребенок.а уж как больным понравится шум и вибрация от взлета и посадки с деревянными рамами окон которым уже более 50лет . к сведению автора, не морг и больница, а этот чудесный парк достопримечательность поселка.и чтобы блогер знал, что те кто его защищают от вырубки они же его и убирают. а уроды оставляющие бутылки и пакеты есть везде.ну а собачьи фекалии беда на всей территории страны. и отнюдь не жители поселка приезжают на машинах семьями на берег реки, граничащий с парком на шашлыки и оставляют после себя груды мусора. поселковые гуляют пешком.на машинах приезжают ухтинцы.ведь известно разруха она не в клозетах, а в головах...к сожалению вырубить легче, чем вырастить
    • может
      18 июля 2017 г., 23:24:09
      Ответить
      У руденки и остальных каша хлеще, вы читали, что они в госсовете вешали?

      Они разве что планету Нибиру с ещё населением не приплели. Говорили врачам как лечить, как летчикам летать. Чувствуетс образование по донцовой
    • это же надо написать такой бред
      19 июля 2017 г., 7:32:52
      Ответить
      в этом чудесном парке,который является достопримечательностью поселка,много грязи, бутылок и пакетов,так везде,а что поделать.я ошиблась,что недалеко от места взлета у больницы недалеко располагаются детский сад,детского сада там поблизости нет, он находится дальше.хорошо хоть в больнице поменяют окна на звуконепроницаемые,пациентам не будет слышен гул вертолета.сурин утверждал,что вертолет будет садится 30 раз в год,это не так часто,как мы думали
  • екатерине руденко
    18 июля 2017 г., 22:54:30
    Ответить
    Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы прекрасный человек!
    • Достали эти защитники леса
      18 июля 2017 г., 23:03:01
      Ответить
      Господа! Вы в лесу живёте! Кругом лес
      Руденко роль - скакать в костюме клоуна! Площадка нужна у Больницы! Хватит больным людям пиариться! Врачи Шудаяга всех вылечат!!! И вам помогут!
      • Тупой
        19 июля 2017 г., 0:38:19
        Ответить
        А ты попробуй себе такой костюмчик-клоуна раздобыть и попробуй в нем пропиариться! Не завидуй!!! А то слюной подавишься. Какие помогут врачи и чем? ....
        • Тупой
          19 июля 2017 г., 7:35:23
          Ответить
          Сколько скажут пиарится, столько и буду
    • 111
      18 июля 2017 г., 23:06:46
      Ответить
      Руденко надо в психбольницу отправить,таких дур надо изолиоровать от общества,стоит вопрос о сохранении жизней людей,а она себе рекламу делает
      • Первому
        19 июля 2017 г., 12:30:59
        Ответить
        Тебя надо привлечь к уголовной ответственности за оскорбление и унижение достоинства человека. И это будет правильно !
    • 55
      18 июля 2017 г., 23:08:34
      Ответить
      В защиту Екатерины Руденко
      Хватит "долбать " нашего уважаемого и любимого депутата! О каком пиаре вы все время пишите... Как попугаи- пиарится Руденко, пиарится...Как надоело эту чушь читать и слышать. Явно не от большого ума пишут или заплатили вам хорошо. Умница! Золотце ты наше, Екатерина Тарасовна!!!Побольше бы таких депутатов с активной жизненной позицией, а не сонных мух на всех уровнях власти! Смотришь и что-то бы поменялось в нашей жизни...Так держать, Екатерина! Мы тебя всегда поддержим. А эти от зависти скоро захлебнутся...
      • пост выше это что то
        18 июля 2017 г., 23:20:09
        Ответить
        Ха ха))) ну тут аргументы, слушайте)
        Кажется, кто то должен перелогиниться
        • ответ 55
          19 июля 2017 г., 0:44:53
          Ответить
          Спасибо огромное за поддержку!!!
      • Триша
        19 июля 2017 г., 19:03:32
        Ответить
        вертолетная площадка
        ответ 55 Отличные и Объективные строчки!!!!СПАСИБО!!!
  • ...
    18 июля 2017 г., 23:39:40
    Ответить
    Екатерина Руденко
    • ответ .....
      19 июля 2017 г., 7:48:11
      Ответить
      Умничка
  • ...
    18 июля 2017 г., 23:41:13
    Ответить
    Руденко Екатерина
    • Ответ .....
      19 июля 2017 г., 7:49:37
      Ответить
      Действительно, НАРОДНЫЙ депутат
  • Атлант
    18 июля 2017 г., 23:51:23
    Ответить
    Кто такая Екатерина Руденко?
  • Людмила
    19 июля 2017 г., 0:04:50
    Ответить
    Это
    Это каким же нужно быть человеком, чтобы написать такую хрень??? Впрочем, слог и стилистика достаточно знакомы. А для вас, Сергей, разъясняю: вертолетная площадка, построенная на правом берегу реки Ухта, соответствует всем техническим нормам и требованиям и предназначена для санавиации. Прежде доставляли больных в УГБ1 из отдаленных населенных пунктов и буровых, используя действующую вертолетную площадку.
    На сегодняшний день эта вертолетная площадка имеет статус РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЗНАЧЕНИЯ (см. генплан г.Ухты). Наш бор - наш ДОМ, мы будем за него бороться!!! "Хвойные сосновые насаждения - это леса, которые имеют наибольшее значение и ценность для города, а также являются медленно растущими, сохранение насаждения данной породы первоочередная задача общества..." - заместитель министра, начальник управления лесного хозяйства Республики Коми С.Б. Шевелев. Для Шудаяга это важно вдвойне по причине нахождения на территории поселка туберкулезного отделения (открытая форма туберкулеза), а также школа-интернат для тубинфицированных детей со всей республики. Что наплевать??? Прежде чем писать о похоронах, изначально нужно задуматься о безопасности живых, особенно детей. 12-тонной машиной навряд ли дети будут любоваться, скорее прятаться от страха из-за издаваемого грохота и шума! И как сказано одним политическим деятелем: "Если бы я знала, какой резонанс вызовет получение субсидии для развития санавиации, Республика Коми не получила бы этих денег никогда! "

    ЧИТАЙ
    "45 лет назад в Светлогорске самолет Ан-24Т упал на детский сад, унеся жизни 24 детей, трех работниц, шестерых членов экипажа самолета и двоих пассажиров".

    Детский сад № 22 в пгт. Шудаяг находится всего в 200 метрах от планируемой вертолётной площадки, в зоне полётов вертолёта М-8 МТ. Окружён высокими соснами. Ситуация почти зеркальная. Информация 45 летней давности ,как ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ нам сегодняшним.

    Негоже строить вертолётную площадку рядом с детским садом, жилыми домами и больничными корпусами! Тем более,что тесть более безопасная альтернатива- реконструкция существующей вертолётной площадки в отдалении от детского сада,жилого массива и больничных корпусов!

    • Атлант
      19 июля 2017 г., 0:22:30
      Ответить
      Кто такая Екатерина Руденко?
      • Атланту
        19 июля 2017 г., 0:55:56
        Ответить
        Дура,каких свет не видывал и дай бог ей получить инсульт где ни будь,откуда можно будет её вывезти только вертолётом
        • Все вернется
          19 июля 2017 г., 6:46:16
          Ответить
          Вам не стыдно?
        • Атланту
          19 июля 2017 г., 7:15:27
          Ответить
          Сам такой. Жизнь бумеранг. Смотри как бы самому не корячиться в какой-нибудь дыре
        • Атланту
          19 июля 2017 г., 12:37:15
          Ответить
          зачем накаркал...?
          инсульт бумерангом вернется тебе и твоим близким.
    • Людмила
      19 июля 2017 г., 7:40:51
      Ответить
      Граждане, гулять в сосновому бору рядом с больницей очень полезно для здоровья. Не беспокойтесь, что по нашему родному больничному парку гуляют тубинфицированные пациенты и иногда плюют на землю (такова уж болезнь), туберкулез не передается воздушно-капельным путем. ТУБЕРКУЛЕЗ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ ВОЗДУШНО-КАПЕЛЬНЫМ ПУТЕМ. Запомните. Дети могут там резвиться сколько их хочется. Это полезно в сосновом бору.
  • Диагноз
    19 июля 2017 г., 3:46:14
    Ответить
    Почему кандидатов в депутаты не освидетельствуют у психиатра? Глядишь психопатичная библиотекарша не пролезла бы так далеко
  • Elena
    19 июля 2017 г., 5:50:11
    Ответить
    Купленному автору Забелину - сам ты загаженный
    Я смотрю, тут куча троллей набежало в качестве якобы сторонников гребаной вертолетной площадки возле разваливающихся корпусов УГБ № 1? Я РЕШИТЕЛЬНО ПРОТИВ ЭТОГО ПСЕВДОПРОЕКТА, НАПРАВЛЕННОГО НА ОЧЕРЕДНОЕ ОТМЫВАНИЕ ДЕНЕГ! ПРОТИВ ВЫРУБКИ НАШЕГО УНИКАЛЬНОГО СОСНОВОГО БОРА! Я ПОДДЕРЖИВАЮ ПОЗИЦИЮ НАШЕГО ДЕПУТАТА ЕКАТЕРИНЫ РУДЕНКО И ВЫСТУПАЮ ЗА РЕКОНСТРУКЦИЮ ВЕРТОЛЕТНОЙ ПЛОЩАДКИ НА ПРАВОМ БЕРЕГУ РЕКИ УХТА, ЗА СОХРАНЕНИЕ СОСНОВОГО БОРА В ПОСЕЛКЕ ШУДАЯГ!
    У НАС В ПОСЕЛКЕ ТОЛЬКО И ОСТАЛОСЬ, ЧТО ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ И ТИШИНА, ВСЕ УЖЕ РАЗОРИЛИ И РАЗГРАБИЛИ ЗАЖРАВШИЕСЯ ЧИНОВНИКИ, ТАК ТЕПЕРЬ И ЭТО ХОТЯТ ОТНЯТЬ! ОСТАВЬТЕ В ПОКОЕ НАС И НАШ БОР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Elena
      19 июля 2017 г., 7:43:10
      Ответить
      Плюс ко всему еще и тупой. Какие 152,8 мл.руб. Где они? Их уже давным-давно "умыкнули". С чего бы так задницу драли за строительство новой вертолетной площадки? Он думает, что площадку построят добротно и по всем праааавилам??? Наивный!!!! Говорю же тупой.
    • ТриШа
      19 июля 2017 г., 19:08:24
      Ответить
      вертолетная площадка
      Elena МОЛОДЕЦ!!!
  • Лоб
    19 июля 2017 г., 6:46:29
    Ответить
    Вертолётная площадка рядом с больничкой - НЕ НУЖНА! А потому что СКОРАЯ ЕДЕТ 30 МИНУТ! И УЖЕ НИКОГО СПАСАТЬ НЕ ПРИХОДИТЬСЯ! ИЗ СВОЕГО ОПЫТА ЗНАЮ. РОДНОГО ЧЕЛОВЕКА ТАК ПОТЕРЯЛИ! Почему скорая на вызов едет 30 минут?! Может для скорых, как и для гибдд, прописать в законе время прибытия?!
    • Лоб
      19 июля 2017 г., 7:43:48
      Ответить
      Полностью поддерживаю. Если случится ДТП на ухтинской трассе с раскуроченными телами, но кто-то выживет, его можно и не спасать. Вертолет разве сядет на дорогу???? чтобы срочняком увезти в болницу и положить на операционный стол?
  • Людмила
    19 июля 2017 г., 7:45:13
    Ответить
    Граждане, гулять в сосновому бору рядом с больницей очень полезно для здоровья. Не беспокойтесь, что по нашему родному больничному парку гуляют тубинфицированные пациенты, с открытой формой туберкулеза, и иногда плюют на землю (такова уж болезнь), туберкулез не передается воздушно-капельным путем. ТУБЕРКУЛЕЗ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ ВОЗДУШНО-КАПЕЛЬНЫМ ПУТЕМ. Запомните. Ваши дети могут там резвиться сколько их хочется. Это полезно в сосновом бору.
  • Екатерина Руденко
    19 июля 2017 г., 8:06:37
    Ответить
    ...
  • Палки в колеса
    19 июля 2017 г., 8:43:54
    Ответить
    у нас любят совать
    Народ просто рехнулся! КУда катимся? почему раньше молчали о своем лесе? по фигу было видимо. а теперь проснулись все. Площадка нужна новая, на территории больницы, где и охрана будет и возможность быстрой транспортировки больных в больницу. Да одни плюсы от строительства новой площадки! И вообще она ведь для тяжелых случаев, а не каждый день летать за хлебом
  • Александрас
    19 июля 2017 г., 10:20:37
    Ответить
    БЕДА
    МОЛОДЕЦ!!!! Полностью поддерживаю: ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА ЗНАЧИМЕЙ ЖИЗНИ ПЯТИ ДЕСЯТКОВ ДЕРЕВЬЕВ.
  • ***
    19 июля 2017 г., 10:39:46
    Ответить
    Вот так и начинаются гражданские войны,люди ненавидеть начинают друг друга,а виноваты,жирные чинуши!!!(
  • КНВ
    19 июля 2017 г., 17:52:01
    Ответить
    Забелина не знаю, знаю состояние больницы.
    Человечность стоит поискать в больнице, но... будет трудно. Сколько людей в УГБ загублено. И не важно как их привезли. В приемном покое люди умирают, не дождавшись помощи. В отделениях умирают люди, получив неквалифицированную помощь.
  • Галина
    19 июля 2017 г., 19:47:40
    Ответить
    Руденко
    Катюша, держись. Налетело воронье. Шудаяг с тобой и за тебя.