content/news/images/65636/BOB_3280_mainPhoto.jpg
08:56, 19.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Минздрав отказался от идеи продлевать рабочий день курильщикам

Минздрав РФ убрал из доработанного проекта антитабачной концепции предложение продлевать рабочий день курильщикам, сообщил начальник контрольно-финансового управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Владимир Мишеловин.

Минздрав отказался от идеи продлевать рабочий день курильщикам
Фото Виктора Бобыря

- Убрана такая странная концепция, как увеличение рабочего времени для курильщиков. То есть если ты куришь полчаса или 40 минут — мы это время не считаем, на это время увеличиваем тебе рабочий день. Это убрали, — сказал Мишеловин, выступая на заседании экспертного совета при ФАС по развитию конкуренции на рынке табачной продукции, сообщило агентство «РИА Новости».

Кроме того, из проекта документа были убраны цифры, в какие годы должны повышаться акцизы на табачную продукцию.

- Много мы говорили в прошлый раз о том, что там полный запрет (родившимся) после 2015 года продаж табачных изделий — эта норма тоже убрана, — продолжил глава управления. Некоторые пункты в концепцию, впрочем, были добавлены.

- Нюанс, на который мы обратили внимание — введение запрета на участие госслужащих, то есть нас в данном случае, в мероприятиях, проводимых общественными организациями, например, «Опорой России», получающими или получившими финансовую помощь от табачных изделий. По сути дела, если хоть одна табачная компания входит в «Деловую Россию», в РСПП или в «Опору России», организация получает какие-то денежки, а мы как государственные служащие обязаны по этой концепции не участвовать во всех мероприятиях, которые эта организация проводит, — указал Мишеловин.

- Кроме того, добавили введение запрета на показ в аудиовизуальных произведениях товарных знаков, служащих индивидуализации табачных изделий, введение запрета на господдержку создания художественных фильмов, в которых демонстрируются табачные изделия и процесс потребления табака, введение требований к длине, высоте, ширине и цвету потребительской упаковки табачных изделий, а также к информации, размещаемой на упаковке — стандартизированная, простая упаковка, включая установление стандартного цвета упаковки без возможности размещения на них товарных знаков, рекламы, информации, стимулирующей продажи и потребление табака, за исключением наименования табачной продукции и наименования вида табачного изделия, изображенных установленным заранее шрифтом и цветом, — продолжил он.

1531

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Ник
    19 июля 2017 г., 9:14:18
    Ответить
    Наказания обычно ни к чему не приводят, а не лучше ли поощрять некурящих
  • Работник
    19 июля 2017 г., 10:28:03
    Ответить
    .
    Я, например, курю. В то же время я работаю целый день за компьютером. Рабочий день - 8 часов + 1 час на обед. Получается, если по нормам рекомендуют работать за ПК по схеме 50 минут работы и 10 минут перерыва, то за рабочий день набегает 1 час 20 минут перерыва. Я выхожу во время этой 10-минутки, т.с. "дать глазам отдых". Что мне мешает потратить 40 минут на перекуры (8*5)? Остается еще 40 минут "перерыва"... Отсюда вопрос, почему я должен работать еще +40 минут, судя по введению таких нормативов для курильщиков (отмененных).
  • курить
    19 июля 2017 г., 11:20:31
    Ответить
    здоровью вредить. Но наших людей и крысиным ядом не испугаешь.
    • Лучше бы
      19 июля 2017 г., 11:29:18
      Ответить
      МЫшеловин мышей ловил. Больше бы пользы от него было.
  • Тов.Сталин
    19 июля 2017 г., 15:14:43
    Ответить
    Петр Первый, за такие инициативы ,посадил бы Скворцову в монастырь,а её замов отправил на Соловки-табак выращивать