12:20, 07.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Не все инвалиды могут проехать в Сыктывкаре по экспериментальному маршруту №55 (Видео)

;

В редакцию БНКоми обратилась жительница Сыктывкара Любовь Калинич. На днях ее с дочкой-инвалидом отказались везти в специальном автобусе 55-го маршрута.

- Как-то с утра нам надо было сдавать анализы в 3-й детской поликлинике. Туда мы на коляске нашей добрались, а обратно - смотрю – «ГАЗель» с цифрой 55. Я в интернете читала, что он специально курсирует и перевозит инвалидов. Дочку Христину я только лежа могу перевозить на детской летней коляске. Я подошла к автобусу, а мне говорят – мы инвалидов только в инвалидных колясках перевозим. Мол, автобус предназначен только для таких колясок, а не для детских. Я хотела и справку показать, что дочка моя – не обычный ребенок, пусть и в обычной детской коляске. Ну, в общем, отказались брать, и мы пешком обратно пошли. Еще и колесо сломали – коляска-то летняя, по снегу тяжело на ней дочку возить.

- Если по букве закона – то мои водители поступили правильно, – прокомментировал инцидент директор компании «Гермес» Александр Борисов (именно это предприятие приобрело и обслуживает специальный автобус - БНКоми), – потому что по документам мы обязаны перевозить инвалидов-колясочников, то есть тех, кто не способен самостоятельно передвигаться. Но чисто по-человечески я с водителями поговорил – подходить так формально к нашим пассажирам не стоит. Но и они правы - технически автобус предназначен для инвалидных колясок – те же крепления, например. Или, например, мы загрузим девочку-инвалида на детской коляске, а на следующей остановке сядет инвалид-колясочник. И он будет возмущаться – почему мы перевозим детей в детских колясках? Вопрос чисто по-человечески очень сложный, – резюмировал Александр Борисов и тут же поинтересовался, почему мама с девочкой-инвалидом на обычной коляске не могли проехать на обычном автобусе.

- В обычных автобусах родители без проблем перевозят детей на колясках, пассажиры или кондукторы охотно помогают поднять и спустить коляску – какие проблемы?

Предложение было бы бесценно, если бы из Орбиты (с конечной остановки маршрутов №№ 15, 17) до 3-й детской поликлиники ходил какой-нибудь автобус. Пока же добраться до поликлиники в Париже и со здоровыми детьми – большая проблема. Кроме того, не в каждый автобус можно легко попасть с коляской. А здесь речь идет о больном лежачем ребенке.

Кроме того, добавил руководитель «Гермеса», пока специальный маршрут себя не оправдывает. Автобус курсирует с 15 ноября и перевез всего 4 инвалида-колясочника.

– В нашем провинциальном городе такой маршрут по большому счету и не нужен. Я предлагал и предлагаю – необходимо социальное такси. Потому что проблема не в автобусе, а в том, как инвалидам, в том числе колясочникам, выйти из дома и добраться до остановки, – считает Александр Борисов. – Сейчас маршрут работает в мониторинговом режиме. Будем делать выводы – сколько человек ездит, и по какому маршруту.

1558

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • ***
    07 дек. 2010 г., 12:35:05
    Ответить
    "....кондукторы охотно помогают поднять и спустить коляску – какие проблемы?...."

    ага, щщаас, насмешили. никогда даже руки не подадут ни каляскам, ни старикам
  • Котька
    07 дек. 2010 г., 12:51:28
    Ответить
    а если вежливо попросить, то очень охотно помогают, не все, но помагоют
  • елена
    07 дек. 2010 г., 12:52:52
    Ответить
    Не понимаю! "с 15 ноября перевезли 4 инвалида-колясочника". А ребенка, явного инвалида, посадить отказались - а вдруг на следующей остановке (!!!) за последний месяц (!!!) появится колясочник. Господа "здоровые люди", какой "по-человечески сложный вопрос"? О чем вы? Вы хоть думайте, прежде чем озвучивать явную чушь. И не дай вам Бог узнать ...
    • ау-ау
      07 дек. 2010 г., 13:46:31
      Ответить
      Прямо вижу как на другой остановке стоит сразу 3 колясочника.
      Или водитель частным извозом занимался поэтому и не захотел брать на борт девчушку. Проверить всех надо водил и по голове настучать
  • Слава Ромчегу!
    07 дек. 2010 г., 12:53:21
    Ответить
    автобус для инвалидов
    Едросы отчитались, галочку поставили, а дальше хоть трава не расти!
  • Как я и писала ранее
    07 дек. 2010 г., 13:04:29
    Ответить
    маршрут понятно будет убыточным
    Но конечно деньгами все измерять нельзя. И автобус для инвалидов, и то же образование, к примеру, детские учреждения должны дотироваться государством. Потому что именно отношением к старикам, инвалидам, детям ,в первую очередь , оценивается государство. Только в нашем государстве нынче это не в чести. Государству не нужны образованные люди, ими сложнее управлять, оно поможет банкирам, олигархам,коррупционерам, но не простому человеку. Для них одни слова, слова, слова о заботе и внимании.
  • УВЯЯ
    07 дек. 2010 г., 13:07:28
    Ответить
    опять пропиарились а толку от маршрута никагого!!
  • 123
    07 дек. 2010 г., 13:16:37
    Ответить
    В нашем провинциальном городе такой маршрут по большому счету и не нужен. Я предлагал и предлагаю – необходимо социальное такси. Потому что проблема не в автобусе, а в том, как инвалидам, в том числе колясочникам, выйти из дома и добраться до остановки,
    а что это сразу было не понятно?
  • апрапр
    07 дек. 2010 г., 13:17:21
    Ответить
    орпопл
    кондукторы охотно помогают поднять и спустить коляску – какие проблемы? не смешно ли они рожу кривят когда им проездной показывают и еще халявщиками называют а сами пусть попробуют заслужат эту льготу гнать таких в шею надо ни формы сервиса никакого не то что в других городах еще и водила курит прямо в автобусе
    • Нет места инвалиду в
      07 дек. 2010 г., 13:40:03
      Ответить
      стране-калеке
      Убогость, как национальная идея, всегда будет порождать безответственность. Безответственность чиновников, врачей, премьеров,президентов благоприятная почва для увеличения количества инвалидов. В этом мы впереди планеты.
    • .
      07 дек. 2010 г., 16:45:02
      Ответить
      курящих водил надо жёстко прессовать
      .
  • Бред!
    07 дек. 2010 г., 14:17:07
    Ответить
    Слава Ромчегу!, 07.12.2010 (12:53) [Свернуть] [Ответить]
    автобус для инвалидов
    Едросы отчитались, галочку поставили, а дал
    -----------------------------------------------------------Если совести нет у кондукторов, при чем здесь Зенищев? Уже читать противно. Мы все ИНВАЛИДЫ в душе. Пусть другая партия такси предложит. Будет с чем сравнить.
    • .
      07 дек. 2010 г., 16:45:56
      Ответить
      бюджетик-то у едра другой совсем
      .
  • я
    07 дек. 2010 г., 14:40:02
    Ответить
    На самом деле лучше бы сделать такси для колясочников, чтобы от дома и до места назначения (поликлиники, или другого соц.учреждения).
  • жужа
    07 дек. 2010 г., 15:12:37
    Ответить
    Сегодня возвращалась домой по Интер,шел 55-пустоооой,зачем он нужен?Не проще ли закупить автобусы с подъемниками и не нужно будет делить людей на инвалидов и условно здоровых
  • 604
    07 дек. 2010 г., 15:49:16
    Ответить
    я тож за социальное такси с адресной доставкой
  • Любовь
    07 дек. 2010 г., 16:27:13
    Ответить
    "потому что по документам мы обязаны перевозить инвалидов-колясочников, то есть тех, кто не способен самостоятельно передвигаться"-Можно подумать ребенок умеет самостоятельно передвигаться.
    "почему мама с девочкой-инвалидом на обычной коляске не могли проехать на обычном автобусе".-Нужно еще дождаться чтобы рано утром не было толкучки в автобусе, и чтобы в автобусе было место для коляски. И не все помогают кондукторы.
    "Или, например, мы загрузим девочку-инвалида на детской коляске, а на следующей остановке сядет инвалид-колясочник. И он будет возмущаться – почему мы перевозим детей в детских колясках?"-Можно подумать, что миллион колясочников за день перевозите,и ребенок тоже не инвалид.
    "Автобус курсирует с 15 ноября и перевез всего 4 инвалида-колясочника"-Сразу же было видно, что мало инвалидов ездит на этом автобусе, уж можно было уступить и провезти ребенка.
    А вообще спасибо простым людям за поддержку. И особенно ООО Такси 21. Они перевозят меня и ребенка с тех пор туда куда мне с дочкой нужно ехать, будь то ДРБ, или поликлиника, Протезно-ортопедичский салон, если понадобиться. Все расходы по перевозке они взяли на себя. Никто не афишировал, не трубил на углах и перекрестках, взяли и сделали. МОЛОДЦЫ!!!!
  • Я
    07 дек. 2010 г., 17:32:06
    Ответить
    А может опрос сначала сделать у людей с ограниченными возможностями и Колпащикову Маргариту привлечь? А потом,думать о такси или специализированом автобусе,но задумка хорошая,но не продумана до конца.
  • такси
    07 дек. 2010 г., 18:31:40
    Ответить
    а кто может знать сколько детей инвалидов в Сыктывкаре?
    • дшн
      08 дек. 2010 г., 13:31:14
      Ответить
      в рцрддипов "надежда",там с детьми-инвалидами занимаются
  • КТГ
    07 дек. 2010 г., 18:36:26
    Ответить
    Почему у нас даже самый простейший вопрос доводят до абсурда? Впечатление такое: ЧТО НЕ ЧИНУША-ТО ПРИДУРОК.Ну сделают опрос, а потом перевернут все с ног на голову.Скорее всего и маршрут ликвидируют, и такси не внедрят.Кто слушает простых граждан, да еще инвалидов???
  • некто
    07 дек. 2010 г., 19:04:57
    Ответить
    "Или, например, мы загрузим девочку-инвалида на детской коляске, а на следующей остановке сядет инвалид-колясочник. И он будет возмущаться – почему мы перевозим детей в детских колясках?"-Это то же самое как сказать,-Эй, инвалид, я тебя не пущу. Там на другой остановке меня будет ждать другой инвалид, и ему места не хватит. А если, на миг себе представим, автобус будет уже заполнен колясочниками? И другому места не хватит на следующей остановке. Что тогда?
    Какую- то чушь несете...
  • Serg
    07 дек. 2010 г., 20:04:41
    Ответить
    инвалиды
    КТГ - конечно, если инвалид, то как его слушать? Что он сможет сделать против условно здоровых и упитанных персон? Это же для страны "почти" не люди. А если задуманно было пропиарить авто, то что бы это не было - бус или соц.такси - в любой момент всех обломают. Это ГОСУДАРСТВО, - граждане товарищи или господа...
  • secret
    07 дек. 2010 г., 20:53:20
    Ответить
    Сколько раз видел эту газель в городе - она стоит на остановках пустая!!!
  • АВСеменов
    08 дек. 2010 г., 3:49:41
    Ответить
    едроснюфтопку
    Это предвыборная газелька 55... голосовать за радетелей едросиков будут возить инвалидов.. Слава ЕР!