content/news/images/65668/BOB_6792_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:59, 19.07.2017 / ПРАВО

Гособвинение просит увеличить срок для Александра Протопопова до 10 лет

Верховный суд Коми рассматривает апелляционную жалобу осужденного за получение взятки к семи годам колонии строгого режима бывшего начальника УФСИН России по Коми Александра Протопопова. Осужденный настаивает на том, что стал жертвой оговора, а взяток - не брал. Прокурор в апелляции просит увеличить срок заключения до 10 лет и лишить Александра Протопопова специального звания генерала-лейтенанта, передает корреспондент БНК из суда.

Гособвинение просит увеличить срок для Александра Протопопова до 10 лет
Фото Виктора Бобыря

Напомним, 17 мая Сыктывкарский городской суд признал бывшего начальника УФСИН России по Коми Александра Протопопова виновным в получении взятки в крупном размере и приговорил его к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 1,86 млн рублей и запретом занимать определенные должности сроком на 5 лет.

В тот же день суд вынес решение о выделении в отдельное производство и возврате прокурору материалов уголовного дела о хищении железобетонных плит. По этому эпизоду обвиняемыми являются Протопопов, его бывший заместитель Валерий Иванов, экс-начальник ИК-34 Роман Коржов и предприниматель Рамал Джаббарлы.

Дело возвращено прокурору для устранения препятствий для рассмотрения судом.

Постановление о возвращении уголовного дела прокурору обжаловал защитник Иванова адвокат Данил Шицов. Защитник указал, что до того, как уголовным делом о хищении плит с автодороги занялись следователи из Коми, проводилась проверка стражами правопорядка Котласского района Архангельской области, которые вынесли постановление о прекращении уголовного дела.

Несмотря на принятое процессуальное решение, уголовное дело о хищении плит расследовалось в Коми и дошло до суда. Адвокат считает, что при таких обстоятельствах Сыктывкарский городской суд должен был прекратить уголовное дело, а не возвращать его прокурору.

Надзорный орган внес апелляционное представление, не согласившись, что в виде дополнительного наказания осужденного не лишили специального звания генерал-лейтенанта.

2731

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Поп
    19 июля 2017 г., 15:14:33
    Ответить
    Кто старше по сану? Протоиерей или иерей?
    • Гадя Попова
      19 июля 2017 г., 17:18:49
      Ответить
      Прапорщик.
    • Гадя Попова
      19 июля 2017 г., 17:18:52
      Ответить
      Прапорщик.
      • не!
        20 июля 2017 г., 12:54:39
        Ответить
        Старший прапорщик!
  • дык
    19 июля 2017 г., 15:34:35
    Ответить
    давайте сразу без права переписки. Чего там. Чай не Сюрдюков.
    • Железный Ганс
      19 июля 2017 г., 17:14:39
      Ответить
      А Реймер то что говорит?
      • Fe Ганс
        19 июля 2017 г., 23:13:43
        Ответить
        Реймер, похоже говорит, что он пацан, по сравнению с бывшим подчиненным с Коми
    • Железный Ганс
      19 июля 2017 г., 17:14:44
      Ответить
      А Реймер то что говорит?
  • ПОП ПРОТОПОП
    19 июля 2017 г., 15:39:48
    Ответить
    Лишь мгновение ты на верху и стремительно падаешь вниз... А ты не воруй и взятки не бери Шурик. Бог он шельму метит. Али забыл.
  • Сёма
    19 июля 2017 г., 16:03:42
    Ответить
    Прокурор лишнего не попросит,осужденных генералов не бывает,зло должно быть наказано
  • Поговорка то народная действует
    19 июля 2017 г., 16:09:28
    Ответить
    От суммы и от трюмы - не зарекайся.
  • Ну вот
    19 июля 2017 г., 18:25:26
    Ответить
    Эх Саша ,уезжал бы к себе в Казахстан и там глядишь все бы по другому и сложилось.
    • Не судимый
      19 июля 2017 г., 18:32:14
      Ответить
      И Ваню Сненирева н@×vi забирай к себе под крыло, генерал ты никакой как и Ваня полковник.
  • Вот как
    19 июля 2017 г., 18:52:08
    Ответить
    система
    добивает людей, служивших ей много лет.Часто бывало, что из грязи в князи, но чтобы так......
    • Не
      19 июля 2017 г., 20:26:25
      Ответить
      Он не служил-он зарабатывал!
    • для вот как
      19 июля 2017 г., 23:06:50
      Ответить
      Это не система добивает людей, это обнаглевшие в край рожи, не видящие берегов, без чести и совести уже ничего не боясь в открытую тырят у государства и у нас с вами, а потом пеняют на систему, мол зажевала и выплюнула..., Шурик, а ты не воруй, жил бы по чести и совести, так нет-все мало, мало. Итог закономерен, а жаль..позор на всей семье, сломанная жизнь.Ну и для чего тогда все это было?!
  • все забыли
    19 июля 2017 г., 20:28:49
    Ответить
    никаких доказательств по данному делу не было
    "или не озвучено", за что не понятно, зябко...
    • для мерзнущего, зябко...
      19 июля 2017 г., 23:11:13
      Ответить
      Никто - не забыт, ничто- не забыто! Друзья и сочувствующие, молитесь, чтоб еще чего не вспомнилось!
    • Житель
      20 июля 2017 г., 0:06:30
      Ответить
      Доказательств нет. Как и дороги которую они разобрали тоже нет.
      • 34
        20 июля 2017 г., 9:28:41
        Ответить
        эту сраную дорогу как воровали-продавали так и воруют-продают дальше, а люди из-за нее сидят, правда не все, это громкое дело было очень нужно перед выборами, мы же с коррупцией боремся......
        • Леля
          20 июля 2017 г., 19:40:27
          Ответить
          Ой не смешите!
          Приплели выборы зачем то! Уважаемый, вы слишком переоценивате личность этого сидельца, в масштабах даже Коми, это последний ряд и последнее место среди руководителей, дальше только директор очистной станции. Кому этот старый х..н нужен? Так что не ищите черного кота в тёмной комнате..Его, там нет! Просто не надо было наглеть, показалось ему, что Бога за бороду ухватил, ан нет, итог закономерен, другим наука, может кто одумается..
  • 001
    19 июля 2017 г., 21:03:19
    Ответить
    жулик
  • хи-хи
    19 июля 2017 г., 23:26:02
    Ответить
    Все что не делается-все к лучшему!
    Пусть радуется, что его сейчас закрыли, а то поработав подольше в Москве, мог себе и на все 20 лет срок заработать! Ведь не откажешь друзьям бизнесменам и себе родному в желании навязать их поставщиками в терорганы, ну а без откатов вообще скучно работать, чай не для этого стремился к погонам хенерала-лейтенанта, чтоб жить на одну зарплату? Тьфу на него три раза!
  • 007
    20 июля 2017 г., 0:03:45
    Ответить
    В СИЗО херовато. Матрацы старые , сотрудники - педоразы. Поделом ему
    • Для 007
      20 июля 2017 г., 19:28:44
      Ответить
      Это для вас старые матрасы, а для бывшего то найдется и новый, да не один...
  • уря
    20 июля 2017 г., 8:53:26
    Ответить
    и это правильно
    • 45
      20 июля 2017 г., 9:31:44
      Ответить
      сначала распустили страну, создали условия для воровства, потом ищут громкие дела, с коррупцией борются, корень проблемы - едрос
      • для 45
        20 июля 2017 г., 19:51:12
        Ответить
        О! Нашли корень зла! Думайте, когда пишите! Просто некоторые давно перепутали свой корман с государственным, а когда их прижмут за одно место, начинают невероятные причины искать. Ой правда, и кто это сделал???