14:12, 07.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Ухта предложила школьникам Коми и НАО «интегрироваться»

В Ухте начала работу VIII Региональная научно-практическая конференция-конкурс «Интеграция» в рамках V Международного партнерского молодежного форума «Интеграция». Традиционно организаторами этого ежегодного мероприятия выступили Ухтинский государственный технический университет и Ухтинский технический лицей имени Г.В. Рассохина. В этом году конференция собрала около 160 участников и гостей из Республики Коми и Ямало-Ненецкого автономного округа.

 

SIZ_2374-2.jpg

Фото Олега Сизоненко

 

Впервые открытие конференции состоялось в недавно отремонтированном актовом зале УГТУ, до этого под проведение торжественной части организаторы, как правило, ангажировали городской Дворец культуры. Об этом не преминул упомянуть в своем приветственном слове ректор университета Николай Цхадая. Перед участниками мероприятия он открыл широкие и светлые горизонты, путь к которым и должна проложить конференция.

- Наш университет находится на стадии подготовки к переходу на новый качественный уровень образования. В этом году УГТУ чуть-чуть не попал в сотню вузов, которые претендовали на звание исследовательских университетов. Я думаю, что все у нас впереди, и мы рассчитываем на потенциал, который находится в этом зале. Именно вы будущее нашей страны, и вы живете в очень интересное время! - с некоторой завистью воскликнул ректор.

- Посмотрите, какие события произойдут в нашей матушке России! - с пафосом продолжил он экскурс в будущее. - Я не говорю о Сколкове, где будет собираться вся научная и творческая элита не только из числа молодежи, но и состоявшейся творческой интеллигенции... Казанская универсиада, которая будет проводиться в 2012 году, Олимпиада в 2014 году в Сочи и, наконец, Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Я почему говорю о спорте? В будущем необходим комплексный подход в деле воспитания нашей молодежи: помимо того, что вы должны получить удивительно хорошие знания, вы должны быть творчески развитыми личностями. И вот этот комплексный подход как раз и использует наша научно-практическая конференция. Именно здесь начинают прорастать первые ростки творчества, любознательности молодежи, и мы, старшее поколение, поколение взрослое, научное, творческое, - мы создаем для этого благодатную почву.

 

SIZ_2387-2.jpg

 

Профессор Цхадая не мог не воспользоваться случаем и не пригласить (правда, со множеством оговорок) участников конференции поступать в университет:

- Я бы очень хотел, дорогие мои школьники, чтобы вы в жизни своей сделали правильный выбор. Я ни в коем случае не говорю, что вы должны поступать именно в УГТУ. Мое пожелание вам, чтобы вы, успешно закончив свои школы, сделали свой выбор. Но очень хотелось бы, чтобы некоторые из вас поступили в дальнейшем в наш университет.

Вслед за ректором университета к школьникам обратилась председатель попечительского совета Ухтинского технического лицея, представитель ООО «Газпром трансгаз Ухта» Елена Шульженко. Она подчеркнула, что конференция способствует рождению новых перспективных идей, которые в дальнейшем могут быть внедрены в производство именно в газовой отрасли, а соответственно, авторов этих идей «Газпром» рассматривает как возможных будущих специалистов компании.

Заместитель директора ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Виктор Марьянков тоже искушал школьников блестящими возможностями, которые откроются им именно в УГТУ.

- Действительно, вы сейчас стоите перед выбором, перед вами открыты многие дороги, и от того, какое решение вы примете, как вы спланируете вашу карьеру, будет зависеть дальнейшая ваша жизнь. Я хотел бы пожелать вам творческих успехов, в том числе и поступления в университет, в стенах которого мы находимся. Потому что 90 процентов руководящего состава ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» являются выпускниками Ухтинского государственного технического университета, - привел Марьянков решающий, на его взгляд, аргумент.

Окрыленных обещаниями радужных перспектив школьников сразу после открытия конференции повезли в Ухтинский технический лицей, где им предстоит выступить с докладами в девяти секциях, посвященных различным направлениям, начиная с математики и физики и заканчивая медициной и здоровьем. Завтрашний день конкурсанты посвятят занятиям на семинаре по применению информационных технологий в образовании и поучаствуют в экскурсиях по выставочным залам ООО «Газпром трансгаз Ухта» и в музее УГТУ.

 

919

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Географ
    08 дек. 2010 г., 9:27:11
    Ответить
    Так с кем предлагаете интегрироваться? С Ненецким автомным округом (г.Нарьян-Мар) (см.заголовок) или с Ямало-Ненецким автономным округом (г.Салехард)(см.текст)?