content/news/images/65689/KMO_159699_00011_1_t218_202232_mainPhoto.jpg
22:20, 19.07.2017 / ПРАВО

Генпрокуратура опротестовала введение временной администрации в банке «Югра»

Генеральная прокуратура России опротестовала решение Центробанка о введении временной администрации в банке «Югра» и трехмесячном моратории на удовлетворение требований кредиторов банка.

Генпрокуратура опротестовала введение временной администрации в банке «Югра»
Фото Коммерсантъ

«Данные приказы изданы безосновательно, так как не было учтено, что Банк России, как при осуществлении надзорных функций, так и в ходе проведения проверок, не выявлял нарушений банком «Югра» обязательных нормативов. Таким образом, основания для назначения временной администрации по управлению ПАО «Банк «Югра» отсутствуют»,— говорится на сайте ведомства.

По мнению Генпрокуратуры, введение временной администрации нанесет ущерб федеральному бюджету в связи с осуществлением страховых выплат на сумму более 170 млрд рублей, а также понизит доступность кредитования малого и среднего бизнеса, ускорит инфляционные процессы и ухудшит инвестклимат в России.

Ведомство требует отменить приказы ЦБ о временной администрации и моратории. Однако, по словам главы комитета Госдумы по финансовым рынкам и Ассоциации региональных банков («Россия») Анатолия Аксакова, Генпрокуратуре для этого нужно будет обратиться в суд.

- Полномочия Генпрокуратуры заключаются в том, чтобы следить за соблюдением закона. Если Генпрокуратура считает, что кто-то нарушает закон, то, очевидно, она может опротестовывать незаконные с ее точки зрения действия,— приводит RNS слова господина Аксакова.

Центробанк уже получил требования Генпрокуратуры.

- Банк России рассмотрит данные протесты и подготовит позицию в сроки, определенные протестами,— сообщили в кредитной организации.

Как сообщал «Ъ», неделю назад в «Югре» была введена временная администрация на полгода и мораторий на удовлетворение требований кредиторов на три месяца. При этом, если Банк России откажется от санации, то рынок ждет беспрецедентный отзыв лицензии у банка с более чем 180 млрд рублей вкладов.

По данным агентства «РИА Новости», в Петербурге в офисе «Югры» накануне проводились обыски по делу о незаконной банковской деятельности, которое было возбуждено еще в прошлом году.

Между тем, завтра, 20 июля, планировалось начать выплаты вкладчикам «Югры». Они будут проводиться через банки-агенты ВТБ 24, Сбербанк, Россельхозбанк, банк «ФК Открытие» и банк «Уралсиб». В Коми офисы «Югры» действовали в Сыктывкаре и Усинске.

1845

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Однако
    20 июля 2017 г., 6:46:03
    Ответить
    Странная ситуация.
    • Шиза
      20 июля 2017 г., 7:23:20
      Ответить
      У прокурорских депозиты зависли =)))) А спасать банк смысла нет =))))
    • Павловский С Е
      20 июля 2017 г., 12:07:32
      Ответить
      Ничего странного!
      "Югра" финансирует "ночную лигу" в которой, как бы играет, на самом деле "корова на льду" наш Главный хоккеист Страны В В Путин. Позорище! Но денежки большие. Так кто позволит у топить "Югру"!?
  • Квас
    20 июля 2017 г., 8:44:17
    Ответить
    Ну и полумаешь, раздули новость ищ ничено
  • чудны дела
    20 июля 2017 г., 9:09:13
    Ответить
    Действия прокуратуры наводят на мысль о лоббировании интересов частного банка и его крупных вкладчиков. При том, что на нарушение конкретных статей закона (в статье) не указано. Что наводит на мысль о превышении полномочий. Однако, кто спросит с прокуратуры кроме самой прокуратуры? А как же честная и беспристрастная борьба с коррупцией во всех её проявлениях?!
    • Чудному
      20 июля 2017 г., 12:45:05
      Ответить
      А что Прокуратура может в данной ситуации. Только предложить повременить с выплатами..АСВ к предложению не прислушалось. Выплаты пошли по всей стране! В дальнейшем прокуратура может обратиться в суд и только он может решить сохранить этот банк в том же виде или нет