content/news/images/65722/IMG_7704_mainPhoto.jpg
14:04, 20.07.2017 / ПРАВО

В Сыктывкарском суде началось оглашение приговора Марине Истиховской

В Сыктывкарском городском суде в эти минуты началось оглашение приговора по уголовному делу депутата Госсовета Коми, бывшего ректора Сыктывкарского государственного университета Марины Истиховской, которая обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

В Сыктывкарском суде началось оглашение приговора Марине Истиховской
Фото Михаила Дасюка

В 2014 году ректор университета Марина Истиховская передала помещения столовых университета в пользование ООО «Торговое предприятие «Бумажник» по договору оказания услуг. Часть помещений была передана без оформления договорных отношений. По версии обвинения, передаче имущества вуза должна предшествовать его оценка; имущество должно передаваться только по договору аренды с разрешения Министерства образования и науки РФ и только по итогам конкурса или аукциона. Ущерб вузу в виде недополученных средств составил более 30,5 млн руб.

Второй эпизод, инкриминируемый подсудимой, касается предоставления иногороднему политтехнологу, который временно находился в Сыктывкаре и оказывал Истиховской помощь в ее избирательной кампании, служебной квартиры вуза для проживания с апреля по сентябрь 2015 года. Ущерб от неправомерного использования имущества и невнесения оплаты за пользование квартирой составил 67 тысяч рублей. По мнению следствия, были нарушены права сотрудников вуза, проживающих в служебном жилье. Узнав о проводимой в отношении нее прокурорской проверке, Истиховская внесла в кассу вуза 60 тыс. руб. в качестве платы за аренду жилья для политтехнолога.

Гособвинитель в ходе судебных прений просил признать Марину Истиховскую виновной по всем пунктам обвинения и назначить ей наказание в виде четырех лет колонии общего режима с запретом занимать определенные должности на три года, лишением звания Заслуженный работник Республики Коми, а также взыскать с нее сумму ущерба в размере 30 млн рублей.

Защита в ходе судебного разбирательства настаивала, что организация общественного питания для обучающихся и преподавателей может проводиться без конкурса или аукциона. По словам адвоката Данила Шицова, в обвинении нет ссылок на нормы права, обязывающие Истиховскую заключать именно договор аренды, а не договор безвозмездного оказания услуг.

Подсудимая в суде указывала, что ряд вузов, а также крупные государственные учреждения культуры используют договор оказания услуг при организации питания в своих стенах. Обвиняемая приводила судебную практику, где, по ее словам, указанные договоры не признаны судом противоречащими законодательству.

Говоря о предоставлении служебного жилья политтехнологу, защита отмечала, что плата за использование квартиры по коммерческим расценкам внесена, поэтому в действиях обвиняемой отсутствует состав преступления.

Руководство университета, признанное потерпевшей стороной по делу, в суде указывало, что действия подсудимой ущерба вузу не причинили, что передача столовых университета «Бумажнику» для организации услуг общественного питания является обычной хозяйственной деятельностью. Договор оказания услуг никем не оспорен, является действующим. Ущерб не причинен, поскольку было ликвидировано структурное подразделение вуза - комбинат питания, убытки от деятельности которого составили 32 млн руб. По эпизоду с жильем убыток отсутствует в связи с возмещением платы за пользование квартирой.

8776

Комментарии (92)

Добавить комментарий
  • Делаем ставки
    20 июля 2017 г., 14:13:50
    Ответить
    Загремит
    Или нет?
    • Шиза
      20 июля 2017 г., 14:17:24
      Ответить
      Условно со штрафом =))) Имущество не смогли отобрать, значит покровитель на свободе =))))
      • Не-а
        20 июля 2017 г., 15:02:54
        Ответить
        Оправдает судья,ЕР ее членство в партии не приостановила,в Госсовете она так и заседает за счет ЕРтак что....
        • Проголосум
          20 июля 2017 г., 17:42:55
          Ответить
          А кворума то хоть хватает оправдать?
        • Михаил-сан, СГУ
          21 июля 2017 г., 0:31:26
          Ответить
          Позор Вам, Марина, не отмоетесь уже никогда(((((((((((((((((((
          Марина, ваше место у параши. Вы стольких людей обманули своим поведением, особенно молодых и студентов;
          ученый Вы наш, фальшивый! Это ж надо так притворяться ученой курицей; Вас опустили заслуженно, по делам Вашим, стыдоба то какая, с судимостью таким, как Вы, уже не отмыться!
    • 2709
      20 июля 2017 г., 14:21:47
      Ответить
      Ответ
      Наградят!!!! Спорнём?
    • Дать условку
      20 июля 2017 г., 14:24:44
      Ответить
      и пусть отдыхает на заслуженной пенсии
      • Рустик Искандаров
        20 июля 2017 г., 14:47:19
        Ответить
        Рано Мариночке на пенсию . она молодухам фору даст )))
        • Рустику
          20 июля 2017 г., 14:49:20
          Ответить
          Никто не спорит, но одно другому не мешает
        • Шиза
          20 июля 2017 г., 14:54:51
          Ответить
          Если мариночка как адольф не уедет в калининград или питер, то может стать кандидатом на новое уголовное дело =))) Народ не нужно возбуждать =))) Хотя, я хочу чтоб она тут осталась =))) Посмотреть как она будет мстить =))) У нее уже климакс должен начаться =))))
          • Рудольв может? Дык он суд по вконтакте в калинграде.
            20 июля 2017 г., 15:07:03
            Ответить
            Он же тогда 32 гектара продал, а гайзер
            Сделал его министром культуры. Класс. Теперь гайзер сам на киче.
            • Житель
              20 июля 2017 г., 15:19:51
              Ответить
              Судя по сленгу на бнк пишут с основном зеки или бывшие зеки
              • а
                20 июля 2017 г., 15:32:40
                Ответить
                Феня - язык нынешней власти.
          • Шире
            20 июля 2017 г., 15:18:30
            Ответить
            Господи, дай шизе по заслугам!
          • Я
            20 июля 2017 г., 21:09:13
            Ответить
            Мстить?! Кишку не надорвёт? Уголовщина !!!
    • Интинец
      20 июля 2017 г., 15:39:22
      Ответить
      Если загремит, то пусть в Инту - столовщицей на шахту. Так сказать, наказание со смыслом. И с пользой для общества.
    • Угу
      20 июля 2017 г., 21:02:27
      Ответить
      Условно расстреляют
      Затем отпустят домой )))
  • хех
    20 июля 2017 г., 14:15:55
    Ответить
    щас за попкорном сбегаю.
  • Мдя...
    20 июля 2017 г., 14:16:01
    Ответить
    Никифорович получается в сто раз умнее был
    Чем эта тетя воровка.
    • Знакомый Кефирыча
      20 июля 2017 г., 15:35:20
      Ответить
      Кефирыч был не умнее ни разу. По характеру просто непубличный. И по мнению многих осведомленных людей, воровал ничуть не меньше. Особенно в этом плану хоз.деятельность любил.
      • ггг
        20 июля 2017 г., 17:02:36
        Ответить
        Да его уж нет, но дело его живет. Пиночет теперь там наваривает себе. Вместе с теткой из академии госслужбы...
        • Сгу
          20 июля 2017 г., 18:22:32
          Ответить
          С кушнир?
          • мими проходил
            20 июля 2017 г., 18:33:08
            Ответить
            там вроде трое щас рулят: пиныч, филологиня и новая ректорша. мафия бессмертна в общем
  • Рустик Искандаров
    20 июля 2017 г., 14:17:43
    Ответить
    Мариночка ты просто душка ))) Требую снять обвинения с королевы )))
    • Я
      20 июля 2017 г., 20:51:19
      Ответить
      не смешитемоитапочки
  • Гога
    20 июля 2017 г., 14:19:54
    Ответить
    Если признают виновной то рублем накажут точно!
  • хех
    20 июля 2017 г., 14:20:14
    Ответить
    А чего его оглашать?? И так всё давно известно - условка и штраф в мультов тридцать. Сценарий - то один.
  • ждун
    20 июля 2017 г., 14:32:41
    Ответить
    за окном растут цветочки
    голубой да аленький
    ни за что не променяю ........
    срок большой на маленький
  • www
    20 июля 2017 г., 14:37:34
    Ответить
    Могу поспорить ! Условно и штраф в 3 млн руб...кто больше?
    • чел.
      21 июля 2017 г., 6:59:07
      Ответить
      с условкой согласен
      Но штраф меньше. Тысяч 500.
  • Сара
    20 июля 2017 г., 14:40:59
    Ответить
    Выплывет точно !
    • ка
      20 июля 2017 г., 17:16:41
      Ответить
      какашки всегда всплывают
  • прокуратор
    20 июля 2017 г., 14:41:13
    Ответить
    всё может быть........
    в каждой хорошенькой женщине
    в каждой застенчивой лапушке
    могут быть, где то запрятаны
    (отм.) гены пробабушки
  • Карл
    20 июля 2017 г., 14:51:05
    Ответить
    Судебное заседание перенесут, в конечном итоге суд не согласится с обвинением и М.Д. перейдёт на штатную работу в Госсовет РК с неплохой зарплатой.
  • ё
    20 июля 2017 г., 15:03:47
    Ответить
    Постарела....А была красивой женщиной....Жалко
    • Гример
      20 июля 2017 г., 15:43:38
      Ответить
      Это грим небось специальный. Чтобы жалость вызвать.
      • Нивея-крем,
        20 июля 2017 г., 15:52:02
        Ответить
        увеличивающий морщинистость кожи
  • моня
    20 июля 2017 г., 15:04:14
    Ответить
    ассилять ее сюпу
  • я
    20 июля 2017 г., 15:18:04
    Ответить
    Дом дружбы народов стоит , значит не бедная Маришка , не разорили, не отдала долю
    • *
      20 июля 2017 г., 16:11:09
      Ответить
      Да что там Дом дружбы. У нее же муженек вроде бизнесмен. Думаете, на госзакупках не наварил?
      • !
        20 июля 2017 г., 16:12:09
        Ответить
        Есть сведения, что и у Михальченковой муженек тоже странным образом получал контракты от сгу.
        • !!!
          20 июля 2017 г., 16:27:47
          Ответить
          Да и с квартирой её тема мутная
          • Бывший студент
            20 июля 2017 г., 16:54:22
            Ответить
            А что за история с квартирой Михаль-вой?
          • а
            20 июля 2017 г., 19:05:02
            Ответить
            Гораздо интереснее история с мед.осмотром сгу.
        • Я
          21 июля 2017 г., 5:46:11
          Ответить
          Училка
          У "училки" в Госсовете тоже не всё хорошо с прошлым. И что? Пархает как бабочка!
          • к
            21 июля 2017 г., 7:33:21
            Ответить
            Вы про Нестерову?
  • А
    20 июля 2017 г., 15:18:22
    Ответить
    Держитесь Марина Дмитриевна! Мы с вами! Надеемся на положительный исход!
    • Гайзер+Марина=
      20 июля 2017 г., 15:36:39
      Ответить
      А почему арестанты в Лефортово свободно пользуются Интернетом?
    • Держитесь там... Здоровья - главное...
      20 июля 2017 г., 15:41:13
      Ответить
      Мы тоже надеемся на положительный исход. В смысле, чтобы ее посадили.
      • 7
        20 июля 2017 г., 15:49:15
        Ответить
        Славик скучает по своей подруге...
    • Да
      20 июля 2017 г., 17:28:03
      Ответить
      Полжительный исход крыс с тонущего кораб**
  • 69
    20 июля 2017 г., 15:29:05
    Ответить
    Полонского отпустили и ее отпустят. Потом отпустят улюкаева. это норм.
    • 69 му
      21 июля 2017 г., 9:05:08
      Ответить
      у
      нее нет столько, сколько у полонского и свобода полонского стоит примерно 50 стоимостей свадеб дочки краснодарской судьи
  • 96
    20 июля 2017 г., 15:30:19
    Ответить
    У нее зп 800 тыров чё ей там штраф в три ляма.
  • эх, жалко если не посадят!
    20 июля 2017 г., 15:57:24
    Ответить
    веры в справедливость не будет...
    • Ой !
      20 июля 2017 г., 16:01:30
      Ответить
      Где была справедливость там писька выросла
      • точно сказано
        20 июля 2017 г., 16:14:45
        Ответить
        после золотой свадьбы дочери зампред крайсуда Краснодарского РАЯ веры в правосудие стало близко к НУЛЮ. Особенно, когда там зарабатывал депутат госдумы кобзон ( с заглавной нет ошибки), он же награжденный высшей наградой России "За заслуги перед Отечеством" ВСЕХ ЧЕТЫРЕХ степеней.
  • маугли
    20 июля 2017 г., 16:14:41
    Ответить
    акелла возле тела
    ох!заморочила- любя
    и вроде любит - не меня
    и вроде ждёт ,не ожидая
    но! будет срок,так хочет стая
    • Сам ты маугли
      20 июля 2017 г., 16:35:10
      Ответить
      Книга джунглей, 4ро стишее не к месту, там говорили про то сколько времени его не тронут, а вы воткнули, про срок истиховской. Не пачкайте мировую классику с местными (половыми) органами!
      • ка а
        20 июля 2017 г., 16:55:07
        Ответить
        слушайтеееее меняяяя бандерлоги...
        с тех пор ,как люди бога позабыли
        народы Коми шествуют во лжи
        и люди истиховскую "разбили"
        на много правд - своих,чужих
  • holder
    20 июля 2017 г., 16:25:50
    Ответить
    666
    Один черт отмажется!
  • Дим
    20 июля 2017 г., 17:18:39
    Ответить
    "Я вышел чистым и ни в чём не виноватым. Клянусь вам в этом, век свободы не видать!"
    В.Токарев )))
  • кандибобер
    20 июля 2017 г., 17:20:48
    Ответить
    о-ля-ля
    Дать орден, а может и два
  • олдолоо
    20 июля 2017 г., 17:25:41
    Ответить
    дамы и господа, а если эту оправдают, то она что снова будет ректором этого пту?
  • чел
    20 июля 2017 г., 18:01:18
    Ответить
    Короче: освободить орденом! Урра!!!
  • 111
    20 июля 2017 г., 18:03:24
    Ответить
    Это фото дрянь! В жизни оч хорошо выглядит! Тяжко конечно все это пережить и вынести!
    • 222
      20 июля 2017 г., 18:12:31
      Ответить
      да, ей очень много пришлось вынести:
      -зарплату в 800 тыс.руб. (каждый месяц - как только не надорвалась)
      -недвижимость в доме дружбы - сама вроде штукатурила
      -плюс еще пришлось хату дочке в питере самой отделывать.
      ужас в общем, а не жизнь...
  • Меня зовут
    20 июля 2017 г., 18:31:01
    Ответить


    "Второй эпизод, инкриминируемый подсудимой, касается предоставления иногороднему политтехнологу, который временно находился в Сыктывкаре и оказывал Истиховской помощь в ее избирательной кампании, служебной квартиры вуза для проживания с апреля по сентябрь 2015 года".

    Говорят, этому политтехнологу в СГУ и кабинет для работы выделили на несколько месяцев. А за аренду кабинета, пользование оргтехникой, интернетом, связью и т. д. Истиховская заплатила? Если нет, то почему этого эпизода в деле нет?






    • Что за выборы такие?
      20 июля 2017 г., 18:41:40
      Ответить
      Причем этот таинственный политтехнолог съехал сразу, как Славика закрыли. Проясните, плз
    • кстати, да
      20 июля 2017 г., 18:41:43
      Ответить
      да весь сгу, наверное, в курсе, что этот пиарщик в отдельном кабинете сидел. вот там ущерб тоже должен быть. он же юзал казеное имущество. и делал это в интересах исти, а не высшего образования. следователи могли бы и копнуть это дело. свидетелей дофига и больше. все это знают.
    • Эпизод 3: скрытые траты
      20 июля 2017 г., 18:44:59
      Ответить
      Офис в СГУ
      СК как-то непоследователен действительно. Если этот политехнолог жил в хате СГУ, то ясное дело, что и работал он вряд ли в арендуемом офисе. Короче, хорошо бы Истиховской устроить дубль два, как у Зенищева. Эпизод 3: работа политолога в недрах СГУ.
  • Не все покрыто мраком
    20 июля 2017 г., 18:39:40
    Ответить
    Не забывайте ,у нее еще квартира в Москве
    • Сам прихожу
      20 июля 2017 г., 18:48:49
      Ответить
      Ну с недвижимостью в других регионах - сложно разобраться. А вот фигли пиарщики занимают кабинеты в вверенном ей учреждении - это проще. И думаю, там речь о десятках тысяч рублей.
  • 777
    20 июля 2017 г., 18:59:17
    Ответить
    А че подсудимая не на скамье подсудимых за решеткой, как все? Баланды не ведала, небо в клетке не наблюдала. Пошто закон так избирателен?
  • Ха
    20 июля 2017 г., 19:53:08
    Ответить
    Короче реально ей предъявить нечего. Следствие так ничего и не нарыло
    • как посмотреть
      20 июля 2017 г., 19:56:54
      Ответить
      Ну если вам нужны горы трупов, то ничего такого, видать, не было. Но ее дело реально тянет на срок.
  • 111
    20 июля 2017 г., 22:03:22
    Ответить
    Ну и чем закончилось? До сих пор зачитывают?
    • Кинопрокатчик
      20 июля 2017 г., 22:18:49
      Ответить
      Не, сиквелл выйдет завтра.
      • 111
        20 июля 2017 г., 22:35:04
        Ответить
        Спасибо, мил человек, ждем завтра
  • Тимофей
    20 июля 2017 г., 22:46:23
    Ответить
    По теме
    Если оплата в кассу внесена, то где состав? Если человек приводит судебную практику о том, что такие сделки имеют место быть и их не оспаривают, то в чем вопрос к героине публикации?
    • Узбагойся
      20 июля 2017 г., 22:50:52
      Ответить
      Оплата внесена, только частично, остальная сумма пошла мимо кассы.Такие сделки имеют место быть
      • Тимке
        20 июля 2017 г., 23:12:13
        Ответить
        И как установлено следствием оплату ректорша внесла уже после того, как узнала, что этим эпизодом заинтересовались следователи.
  • я
    20 июля 2017 г., 23:19:49
    Ответить
    Ну что экономист с кандидатской юриста, защищайся
  • Я
    21 июля 2017 г., 0:04:21
    Ответить
    Не вижу общественных защитничков из СГУ! Злоноженку, Попову, Бушуеву, козырину, эту как там её которая с истфака , ну та которая, якобы годик побыла директором юристинститута? Где вы прихлебательки, облагодействованные Истхской? Тот же Пиночет мерзкий? Про пьянчужек с юрфака промолчу!
  • Не позавидуешь++
    21 июля 2017 г., 0:37:12
    Ответить
    Шило на мыло? Истиховская без тыла!!
    ей каятся надо, а не оправдываться!!
  • бнк
    21 июля 2017 г., 1:05:02
    Ответить
    нет
    решения суда .зачем комментировать.для рейтинга ?
  • Ухтинец
    21 июля 2017 г., 5:03:35
    Ответить
    Ничего небудет поставят на вид и отпустят тетю с Богом
  • Влад
    21 июля 2017 г., 12:12:10
    Ответить
    Зри в корень
    Заключила договор безвозмездного оказания услуг - тем самым удешевила питание студентов. Вас и ваших детей обдирают, как липку, на каждом шагу, а вы и рады. Был бы договор аренды, паек студента стал бы меньше в полтора-два раза. Не проела же Истиховская сама вменяемые ей мультики!
    • корень в другой стороне
      21 июля 2017 г., 12:33:26
      Ответить
      О, как заманали эти защитнички из разряда "она пошла на это ради студентов". Еще раз: цены стали дороже, качество еды - хуже. Короче говоря, следакам просто не удалось, видимо, доказать факт отката. Вот и все. Поэтому и ограничились превышением полномочий.