content/news/images/65738/KBV_5470_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:23, 20.07.2017 / ОБЩЕСТВО

К 100-летию Коми в Сосногорске планируется построить новое здание железнодорожного вокзала

По официальной информации ОАО «Российские железные дороги», компания уже ведет работу по подготовке проекта строительства вокзала на станции Сосногорск. Предварительные договорённости о реализации проекта были достигнуты между главой республики Сергеем Гапликовым и президентом ОАО «Российские железные дороги» Олегом Белозёровым в ходе их встречи в рамках XXI Петербургского международного экономического форума. О развитии транспортной системы Коми Сергей Гапликов отмечал в недавнем интервью агентству «Интерфакс».

К 100-летию Коми в Сосногорске планируется построить новое здание железнодорожного вокзала
Новое здание вокзала появится в Сосногорске к 100-летию республики. Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

Как сообщила пресс-служба руководителя региона, с вопросами о судьбе сосногорского вокзала жители района регулярно обращаются к главе Коми.

- Много лет нам обещают новый вокзал, уже даже называли даты строительства – а вокзала всё нет. От имени всех сосногорцев просим содействия в решении вопроса строительства вокзала. Думаю, что его надо решать на региональном, а может и на федеральном уровне, так как этот вопрос не решить без участия ОАО «РЖД». Сосногорск – это большая железнодорожная узловая станция. Помогите нам получить достойный вокзал! - обратилась к главе региона заведующий детским садом №14 Елена Шилова во время его рабочей поездки в муниципалитет.

- Мы работаем в этом направлении с нашими партнёрами, руководством Российских железных дорог. К 95-летию Республики Коми компания подарила нам новое здание вокзала в Емве. На очереди – станция Сосногорск, которая тоже должна быть современной, комфортной и безопасной для пассажиров. Ввод объекта в эксплуатацию к 100-летию республики будет действительно очень ценным и долгожданным подарком, причем не только для жителей Сосногорска, но для всего региона, - отметил Сергей Гапликов.

Используемое сегодня здание Сосногорской станции эксплуатируется более 70 лет и в настоящее время не отвечает принятым для зданий такого назначения требованиям: отсутствуют условия для ожидания и отдыха пассажиров, не проведены водоснабжение и канализация. При этом только за 2016 год пассажиропоток Сосногорского вокзала составил более 180 тысяч человек.

Северной региональной дирекцией железнодорожных вокзалов разработаны и направлены в Дирекцию железнодорожных вокзалов технические условия на проектирование нового одноэтажного здания вокзала в Сосногорске. Исходя из существующих возможностей финансирования и величины пассажиропотока по станции Сосногорск, предполагается проектирование и строительство нового одноэтажного здания железнодорожного вокзала, оборудованного с учётом требований по обслуживанию всех групп населения, в том числе маломобильных.

Проект по строительству вокзала планируется разработать в соответствии с современными нормами и требованиями с применением новейшей BIM технологии информационного моделирования промышленных и гражданских объектов. Кроме этого, также предусматривается реконструкция пассажирской платформы с навесом и благоустройство привокзальной территории, находящейся в ведении ОАО «РЖД».

Проектирование нового здания железнодорожного вокзала в Сосногорске и экспертизу проекта предполагается завершить до конца 2017 года. Само строительство планируется начать в 2018 году, ввести в эксплуатацию - к празднованию 100-летия со дня образования Республики Коми.

Building Information Model - трёхмерная модель здания, либо другого строительного объекта, связанная с информационной базой данных, в которой каждому элементу модели можно присвоить дополнительные атрибуты. Особенность такого подхода заключается в том, что строительный объект проектируется фактически как единое целое. И изменение какого-либо одного из его параметров влечёт за собой автоматическое изменение остальных связанных с ним параметров и объектов, вплоть до чертежей, визуализаций, спецификаций и календарного графика.

1832

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • ааа
    20 июля 2017 г., 17:37:41
    Ответить
    Больше шансов, что к 100-летию появится новое фото старого вокзала в Сосногорске. Олимпстроевец не держит слово. Наверное, карман свой держит зато широко.
    • ты то что держишь?
      20 июля 2017 г., 18:21:16
      Ответить
      желчегонец...
      • .
        20 июля 2017 г., 18:33:58
        Ответить
        Не тявкай. Без команды.
    • зачем он нужен?
      20 июля 2017 г., 18:29:16
      Ответить
      какая разница???
      откуда уезжать отсюда навсегда..
  • Железнодорожник
    20 июля 2017 г., 17:42:14
    Ответить
    При чем тут Гапликов? Любой повод уже притягиваете к нему. На самом сайте РЖД давно висит перспективный план развития, и там этот вокзал стоит в планах уже в течение пяти лет! Показуха и примазывание главы к фактам. Его роли в этом никакой, господа пиарщики!
    • Цыпленку в жилете
      20 июля 2017 г., 17:51:10
      Ответить
      Ты разберись сначала, какая действует схема управления регионом, а потом пиши. Любой губер отвечает за свой регион. Планы строительства инфраструктурных объектов с ним согласовываются в обязательном порядке. И не важно, кто там строит - ржд или газпром. И правильно пишут, что вряд ли построят. Этот морж уже клялся к марту 2016 Серегово открыть.
  • сочи
    20 июля 2017 г., 17:58:45
    Ответить
    в Сочи все тоже сдавалось не в срок. про завышенные в разы сметы объектов все и так знают...
    • сам понял что сказал
      20 июля 2017 г., 18:21:54
      Ответить
      сам то понял хоть что сказал?
      если бы обьект в срок не сдали - на нем соревнование не провели бы...
      сказано - болтушка
      • я то понял, а ты - дилетант
        20 июля 2017 г., 18:25:46
        Ответить
        ты дурилка не в курсе, что спортобъекты сдаются не перед олимпиадой, а за год-два обычно. и посмотри сроки, когда планировали, а когда сдали по факту.
    • .
      20 июля 2017 г., 18:35:26
      Ответить
      Завышение на 15 лярдов. Гончаки уже который год землю носами роют.
      • в москву - в москву
        20 июля 2017 г., 18:37:19
        Ответить
        ходят слухи с зимы где-то, что глава в москву зачастил, потому что его следаки на допросы вызывают. интересно, это так?
    • патаму чта
      20 июля 2017 г., 20:39:49
      Ответить
      проект неправильный был и сметный проект тоже от фонаря, вот по факту и выходит, что объект дороже стал
      • вопросики
        20 июля 2017 г., 20:47:21
        Ответить
        и руководитель олимпстроя не в курсе был, да? если да, то зачем такой начальник? если нет, то чем он там вообще занимался?
  • Тов.Сталин
    20 июля 2017 г., 18:07:42
    Ответить
    Очень смешно
    Может лучше построить вокзал к столетию Октябрской Революции?
  • Сосногорск
    20 июля 2017 г., 18:20:11
    Ответить
    Автовокзал
    Умники республики и Сосногорска решите вопрос пока он в проекте совместите Ж.Д. вокзал с автовокзалом, тем более там всего то два-три помещения и понадобятся, кассы да для водителей, а стоянка автобусов там прекрасная.
    • РЖД
      20 июля 2017 г., 18:23:36
      Ответить
      будет строить свой объект за свои деньги, зачем ему автобусы
      • ()
        20 июля 2017 г., 18:29:02
        Ответить
        Да так-то РЖД и Сосногорск нафиг не нужен.
  • Тов.Сталин
    20 июля 2017 г., 18:47:41
    Ответить
    Вокзал
    Если бы у нуворишей были рациональные мозги,то ,сначала ,надо было построить вокзал в Сосногорске,а потом уже ,в Емве
    Т.к. Сосногорск более экономически перспективен чем Княжпогост
    • У
      20 июля 2017 г., 19:06:49
      Ответить
      что забыл , в Княже(Емва) зон поболее чем в Соснах.
      • Удивлён
        20 июля 2017 г., 19:31:38
        Ответить
        В Ухтинском районе зон большинство по Коми
        • едем-едем
          20 июля 2017 г., 19:34:03
          Ответить
          Режим закручивает гайки? Готовятся к подвозу больших партий недовольных и несогласных?
  • Сосны
    20 июля 2017 г., 21:03:45
    Ответить
    Ж.д.вокзал
    В 2012 году Сосногорская администрация района затянула согласование по строительству ж.д.вокзала в г.Сосногорске.Поэтому и началось строительство в г.Емва,а мы остались как говориться с носом.Спасибо Кирьякову.
  • Я не хочу
    20 июля 2017 г., 22:47:21
    Ответить
    Чтобы строили ОДНОэтажное здание жд вокзала. Стыд и срам строить на большой железнодорожной УЗЛОВОЙ станции ОДНОэтажное здание!! Ни вида ни функциональных возможностей не будет!! Сарай, сараем)))....
  • Гость
    21 июля 2017 г., 5:11:30
    Ответить
    Вокзал им в Сосногорске. Как бы в Сыктывкаре не закрыли. И будем ездить с Микуня...
    • да, вы правы
      21 июля 2017 г., 5:48:09
      Ответить
      при такой жизни уже ничему не удивлюсь
  • Степан
    22 июля 2017 г., 10:44:18
    Ответить
    Вокзал в Сосногорске построен в 1942 году. Т.ч. у него в этом году юбилей. Надо просто разместить табличку "Памятник архитектуры и истории. Охраняется государством". И ничего строить не надо будет.