content/news/images/65746/66960969_mainPhoto.jpg
21:25, 20.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Девять соискателей из Коми претендуют на президентский грант на проекты в области науки и образования

Общественники Коми планируют получить гранты президента на создание Академии робототехники, дополнительное образование для инвалидов, на создание в Коми музеев космонавтики, создание культурно-досугового комплекса «Город солнца» и другие интересные начинания.

Девять соискателей из Коми претендуют на президентский грант на проекты в области науки и образования
Фото discred.ru

По направлению «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» заявлено девять проектов. Например, интинский Центр профессиональной подготовки «Знание» планирует открыть в городе Академию робототехники и информационных технологий.

Сыктывкарское отделение общества инвалидов представило проект по обеспечению условий дополнительного образования для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также для их опекунов и законных представителей, с использованием дистанционных образовательных технологий. В рамках проекта они планируют открыть дополнительное образование, приобретение ноутбуков для обучения, проведение профориентационного семинара, создание регионального интернет сайта - биржа фриланса.

Фонд «Общее культурное достояние» ставит своей задачей возвращение астрономии в школы. Фонд уже приступил к реализации глобальной (в масштабе Республики Коми) задачи по открытию школьных музеев космонавтики, на базе которых открываются факультативы и кружки юных астрономов. Уже открыт музей космонавтики в школе №4 Сыктывкара, на финишной прямой открытие музея космонавтики в Ухте, следующим должен быть открыт аналогичный музей с организацией школы астрономии в Печоре.

Коми республиканская ассоциация врачей заявилась с проектом, направленным на обеспечение организационных, информационных, научно-методических и материально-технических условий, для оценки качества медицинского образования в Сыктывкарском госуниверситете им. Питирима Сорокина путем реализации процедуры допуска врачей Республики Коми к профессии через аккредитацию.

Патриотическая общественная организация «Солнечная поляна» планирует создание культурно-досугового комплекса «Город солнца» для организации деятельности с детьми и молодежью поселка Краснозатонский и микрорайона Сосновая поляна. Для этого необходимо завершить реконструкцию переданного им здания.

Коми региональному движению по развитию коми национальной борьбы «Зумыд ош» («Сильный медведь») нужны средства на обеспечение материально-технической базой мастерской детского объединения «Моделист-конструктор» для решения комплексной задачи по образованию для детей в области инженерии, электротехники, обучения вождению, правилам дорожного движения, ориентированию, инклюзивному образованию для детей с ограниченными возможностями, дистанционному образованию.

Некоммерческое партнерство выпускников, преподавателей, сотрудников и друзей УГТУ «Альма-матер - УГТУ» замахнулось на международный проект, целью которого является содействие формированию условий для продвижения образования на русском языке, русского языка и культуры в целом путем использования эффективных коммуникационных инструментов и реализации международного информационного сотрудничества, в том числе, для содействия продвижению имиджа Российской Федерации в мире, а также создание эффективного механизма международного информационного сотрудничества.

Республиканская общественная организация социальной помощи заявилась на грантовый конкурс с проектом, направленным на повышение уровня культуры безопасности детей, стоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних до 14 лет по Сыктывкару.

Молодежной организации «Живая педагогика» в Сыктывкаре требуется финансовая поддержка на реализацию проекта «Экспедиция «Живое слово», который ставит целью приобщение молодого поколения к сокровищнице русского языка в его живом бытовании. Для этого в рамках проекта запланировано проведение выездов целевой группы по регионам европейской части России с привязкой к родным местам русских писателей и поэтов, с возможностью познакомиться с аутентичным живым русским фольклором.

На сегодня все проекты находятся на независимой экспертизе.

1620

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Здошин
    21 июля 2017 г., 0:44:05
    Ответить
    скоро будем в Москве...............
    Красивый снимок!