content/news/images/65753/66_mainPhoto.jpg
07:05, 21.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Мохчинские пожарные установили памятную плиту председателю Совета крестьянских депутатов на Печоре

Личный состав пожарной части №212 отряда ППС РК №21, расположенной в селе Можча Ижемского района, помог в благоустройстве места захоронения организатора первого Совета крестьянских депутатов на Печоре Николая Зыкова. С просьбой о помощи к работникам противопожарной службы республики обратилась глава администрации села Мохча Мария Сметанина. Расходные материалы предоставила администрация села. Установка памятной плиты прошла в два этапа. Сначала пожарные расчистили место ранее установленного памятника, подготовили песчаную подушку, а затем зацементировали площадку для установки памятника. Через неделю, после высыхания цемента, установили памятник. Ранее здесь уже стоял памятный знак, но со временем он обветшал и морально устарел.

Мохчинские пожарные установили памятную плиту председателю Совета крестьянских депутатов на Печоре
Фото Управления противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми

Для местных жителей имя Николая Ивановича Зыкова значимо. С 1911 года в селе Мохча Печорского уезда он отбывал ссылку, где он и остался после окончания срока. Здесь обзавелся семьей, открыл лавку с мелочной торговлей, вёл обычный деревенский образ жизни. К 1918 году у него было уже пятеро детей. Он был образованным человеком, старался быть в курсе событий, происходящих в России, выписывал журналы и газеты. 27 февраля 1918 года его выбрали Председателем исполкома волостного Совета. На него часто устраивали покушения. На одной из засад, 27 мая 1918 года он и его охрана были обстреляны кулаками-террористами, тяжело раненного Зыкова добили прикладами.

11.jpg

Заместитель начальника части Александр Истомин рассказал, что во время работ на месте захоронения к ним подошла местная жительница Диана Вокуева, которая рассказала интересные факты о событиях минувших лет.

22.jpg

- Ранее могила Николая Зыкова располагалась у Мохчинской церкви. В мае 1959 года было осуществлено перезахоронение останков. Когда я училась в школе, видела весь процесс. Экспертиза по волосам установила личность Зыкова. Новое захоронение устроили рядом с Мохчинским сельсоветом. Памятник был установлен на средства сельсовета, по проекту и под руководством начальника промышленно-технического отдела «Комисельстроя» Юлиана Рочева.

33.jpg

Сейчас в братской могиле захоронены останки четырёх человек: Николая Зыкова, его малолетней дочери и двух красных партизан - Рочева Егора Ардальоновича, убитого при проведении разведки Ижма-Брыкаланск и Витязева Василия Васильевича, умершего от ран, полученных в боях за Кипиево.

55.jpg

На памятной плите выбита надпись: «Здесь похоронены организатор первого Совета крестьянских депутатов на Печоре Зыков Н.И. (1889-27.05.1918) с дочерью и красные партизаны Рочев Е.А. и Витязев В.В.».

staryi-pamyatnik.JPG

Старый памятник

1243

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • .
    21 июля 2017 г., 7:43:11
    Ответить
    "Через неделю, после высыхания цемента,...."
    В строительстве засыхание цемента не допускается...бетон будет крошиться...
    • .
      21 июля 2017 г., 7:50:42
      Ответить
      Так горе-строители еще и забетонировали площадку по песку без бетонной подготовки...или хотя бы постелили слой полиэтилена.
  • Историк
    21 июля 2017 г., 7:54:12
    Ответить
    Кулаки террористы?
    Если эти кулаки террористы боролись за восстаноаление законной власти,свержение которой поддержал своими действиями Зыков,то террористом экстремистом,в этом случае являлся Зыков и его прихлебатели,а кулаки террористы являлись борцами за восстановление Российской государственности?Учите историю,жертвы ЕГЭ.Кстати,почему памятник не постаавли борцам за восстановление государственности Российской?
  • Сык
    21 июля 2017 г., 7:57:25
    Ответить
    Как одновременно можно быть за царя, за батюшек и красных партизан? В деревнях в головах людей полная каша..
    Когда будем ставить памятники жертвам гражданской войны и со стороны белых? Красные беспредельничали не меньше..
  • ?
    21 июля 2017 г., 8:18:57
    Ответить
    А какие заслуги у этого коестьянского председателя?? Так можно в каждой деревне России по одной плите поставить.
  • Так
    21 июля 2017 г., 8:40:47
    Ответить
    Молодцы мужики! Свою историю надо не только помнить, но и сохранять историческую память для потомков. А персонажи в истории не могут быть плохими или хорошими парнями, как в голливудских боевиках. Человек сложен и многогранен. Нам - учиться на чужих ошибках с тем , чтобы их не повторять.
    Кстати, где-то в УрФО установлен памятник павшим в гражданской войне, и белым и красным. У каждого в той войне была своя правда, за которую воевали.
    • хех
      21 июля 2017 г., 9:43:54
      Ответить
      Знаток, ты хоть своих прадедушек и прабабушек знаешь? Болтун.
  • чел.
    21 июля 2017 г., 9:18:08
    Ответить
    смешно
    1959 год. Экспертиза по волосам. В глухой деревне. Анализ днк что ли?