content/news/images/65802/Foto-1_mainPhoto.jpg
19:13, 21.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Открытое письмо: «Нам нужна вертолетная площадка возле больницы!»

Люди с ограниченными возможностями из Сосногорска направили открытое обращение главе Республике Коми Сергею Гапликову, медикам республики, жителям поселка Шудаяг и неравнодушным жителям региона. Они выступили в поддержку строительства вертолетной площадки непосредственно возле больницы в поселке Шудаяг. Приводим письмо полностью.

Открытое письмо: «Нам нужна вертолетная площадка возле больницы!»

«Знаете ли вы, каково это каждый день жить с болью?..

Предмет дискуссии в настоящий момент - отнюдь не физическая боль, к этой боли мы давно привыкшие (некоторые из нас – вообще с рождения). Поговорим о боли душевной. Мы каждый день видим ее в глазах тех, кому очень нужны – в глазах наших родителей, детей или супругов. И это непросто боль, это безмолвное: «Только живи! Только не сдавайся!». И ты каждый день стремишься быть на голову выше, чем вчера, улыбаешься родным и миру и ни за что не сдаешься, чтобы своей слабостью не разбить любящее тебя сердце.

Foto-2.jpg

Однако в деле нашего выживания совсем не последнюю роль играет качественная медицина. Хочется сразу упредить ухмылки скептиков, привыкших постоянно ругать нашу медицину: поверьте, мы с врачами встречаемся гораздо чаще, чем другие, и зачастую живы только благодаря им. И потому, обращаясь ко всем жителям нашей Республики, мы заявляем: нам нужна вертолетная площадка возле больницы!

Foto-3.jpg

Дорогие жители Шудаяга, мы же ваши соседи! Откуда этот преступный эгоизм? Неужели вы забыли, что альтернативное название вашего поселка – Сангородок? Его прямое назначение – лечение и спасение жизней. Он строился для всех, а не только для вас! К тому же мы верим, что строительство такого важного объекта повлечет финансирование нашей больницы, чтобы она достигла современного уровня, чтобы ее стены вполне могли принять, предположим, какого-нибудь рыбака-депутата. Поймите вы, будут условия для такого уровня пациентов, будет и модернизация! Площадка – это первый шаг к ней.

Foto-4.jpg

Безусловно, лес – это наше богатство, легкие планеты. Мы это понимаем, и многие из нас готовы сами приобщиться к высадке саженцев взамен срубленных деревьев. Назначьте дату! И, разумеется, на общественных началах. Поскольку в силу нашего положения мы в тех стенах бываем значительно чаще большинства из вас. Почему же вы, в основной своей массе здоровые (слава Богу!) граждане решаете за всех, в том числе и за нас, людей с ограниченными возможностями?!

Foto-5.jpg

Помощь санавиации таким как мы может понадобиться в любую минуту! И, поймите же, не только нам она нужна, а также людям из отдаленных деревень и поселков. Да, в конце концов, даже вашим близким она может пригодиться (ни от чего в этой жизни зарекаться нельзя)!

Как не стыдно депутату госсовета Екатерине Руденко ставить под сомнение необходимость площадки у больницы?! Вот уж воистину: сытый голодного не разумеет. Она – здоровый человек, передвигается самостоятельно, о том, что такое инсульт, ампутация, перелом позвоночника и прочие ограничивающие причины, представления у нее определенно смутные. Но мы охотно расскажем ей, что это такое, если она пожелает встретиться с нами. И, может, тогда ее сердце дрогнет? Может, и она, наконец, почувствует чужую боль? Нашу боль!

Foto-6.jpg

Мы такие же, как и вы (только с повышенными потребностями). Мы хотим жить. Услышьте нас, пожалуйста!»

Республике Коми удалось стать участником федерального проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации».

Цель проекта – сохранение жизни и здоровья пациентов с острым инфарктом миокарда, острым нарушением мозгового кровообращения, беременных женщин и детей. Доля лиц, госпитализированных по экстренным показаниям в течение первых суток к 2019 году должна составить 90%.

Субсидии федерального бюджета на проект составляют 152,8 миллиона рублей, они будут направлены на закупку авиатранспортных услуг (около 300 экстренных вызовов дополнительно). Это станет возможным после организации вертолетной площадки и поставки в республику – уже за счет регионального бюджета – вертолета Ми-8, оснащенного медицинским модулем. Бюджет проекта в Республике Коми с учетом федеральных и региональных средств на три года составляет 613,55 миллиона рублей.

2933

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • Молодец глава
    21 июля 2017 г., 19:23:44
    Ответить
    Подобрал проверенный коммунистический опыт - надо организовывать письма трудящихся и на их основании делать все, что угодно.
    • но ничего сделать не получится
      22 июля 2017 г., 8:25:12
      Ответить
      у общественников также богатый опыт по реализации дибильных идей
      темболее там гуляют шудаягцы раскидывают использованные прокладки, контрацептивы, бутылки и шприцы им то это лесок нужнее остальных!!!
  • Житель
    21 июля 2017 г., 19:27:49
    Ответить
    Письмо организовано заинтересованными в строительстве лицами, т.к. площадка не предназначена для доставки инвалидов из сосногорска на вертолетах. А вообще, я ни разу не видел вертолета, приземляющегося на существующую в ш-яге площадку. Тоже самое будет и с новой. Главная цель - распил.
    • Другой житель
      21 июля 2017 г., 21:49:41
      Ответить
      Плюс наш Глава привык летать по республике на вертолете, даже в Ухту. Откуда деньги?
  • Руденко
    21 июля 2017 г., 19:48:42
    Ответить
    Единственная адекватная в госшаражке, одна вот уже сегодня хочет оспаривать пригоВОР за свои добрые дела. Цените деревенских а не московских ставлеников
  • третейский судья
    21 июля 2017 г., 20:03:16
    Ответить
    соберитесь вы уже все вместе: жители, медперсонал, представители администрации встаньте у больницы и пусть ми-8 повесит в воздухе над вами минут пять на высоте хотябы 100 метров - все станет ясно и понятно всем...дай бог чтоб больница не развалилась и у больных в стационаре осложнений не началось
    • В Сосногорске
      21 июля 2017 г., 20:07:49
      Ответить
      Калечат а не лечат. Ухта выручает. Постыдились бы
    • Это точно
      21 июля 2017 г., 20:35:09
      Ответить
      С каждым ночным санрейсом больница будет стоять на ушах! Уж спать не будет никто - гарантирую. Кто не присутствовал близко, при посадке ми-8, очень рекомендую.
      • кучке наглых жителей
        22 июля 2017 г., 10:30:16
        Ответить
        Какие полеты , что вертолет будет тарахтеть по 8 часов на площадке . Не придумывайте , он взлетит и сядет это от силы полчаса , зато будет СПАСЕНА чья то жизнь .
  • театр абсурда
    21 июля 2017 г., 20:07:34
    Ответить
    Однако перебор случился с сосногорскими, на вертолетах их в Ухту возить не будут.
    • Театр кто ставит
      21 июля 2017 г., 20:09:34
      Ответить
      Ставленник ваш и ставит спектакль, и не один
  • А
    21 июля 2017 г., 20:09:08
    Ответить
    Что теперь инвалидам из Сосногорска пообещали доставку в Ухту вертолетом в случае обострения болезни? Качественная медицина и вертолетная площадка не одно и тоже. Очень некрасиво использовать инвалидов для достижения своих целей. Для порядочных людей это запрещенный прием. Всем инвалидам - здоровья, а правительству РК - разума.
    • Где
      21 июля 2017 г., 20:14:37
      Ответить
      вы увидели в правительстве РК порядочных людей? Ради денег переедут любого
      • Там
        21 июля 2017 г., 20:50:43
        Ответить
        Гдю
        А вы рулите этим переездом.
  • не зовут
    21 июля 2017 г., 20:14:25
    Ответить
    Сосногорцы , не позортесь!.Вас до Ухты будут возить на раздолбанных уазиках, Вертушка вам не светит
    • и меня не зову
      21 июля 2017 г., 20:35:19
      Ответить
      сосногорскому фотографу просто не сказали сколько времени займет посадка вертолета в сосногорске, погрузка больного, взлет перелет,заход и посадка в шудаяге. На велосипеде быстрее будет самому, Серега!
    • Можно подумать
      21 июля 2017 г., 20:36:55
      Ответить
      ... их сейчас без посадки сбрасывают.
    • сосногорцы думают о других
      22 июля 2017 г., 10:37:08
      Ответить
      Это вы не позорьтесь , вы думаете только о своей драгоценной тушке , видетели вам для прогулок теперь надо будет пройти лишних 500 метров . А что будет с жертвами на трассах и отдаленных регионов вам наплевать .
  • Наблюдатель
    21 июля 2017 г., 20:48:30
    Ответить
    Нужно успокоиться оголтелым !!!
    Вся эта компания"ПРОТИВ" -уже просто задолбала! Чем думают люди во главе с Руденко? Они знают, что такое здравый смысл? Эти люди говорят и пишут о любви к детям. О любви к близким. О любви к реликтовому лесу. А складывается впечатление, что любовь у них одна- к деньгам. За эту любовь э та группка что хочешь скажет и напишет. Площадку строят для экстренных случаев? Экстренных! Когда секунды на вес золота! Что важнее жизни людей? Амбиции Руденко? "Реликтовый лес"? Но это же полная ерунда. Одумайтесь и успокойтесь.
    • Сережа
      21 июля 2017 г., 21:02:21
      Ответить
      Отрабатывай умно. На велике
    • 21 июля 2017 г., 21:06:57
      Ответить
      я против едра, но
      но Руденко желаю держаться, красы не забудут.
    • вот-вот
      21 июля 2017 г., 21:11:29
      Ответить
      нужно успокоиться оголтелым товарищам, желающим освоить средства выделенные на это мероприятие и не бойтесь вы так за неосвоение-вас не сильно наругают! дорогу лучше сделайте в шуда-яг.!
  • Светлана Мазурина
    21 июля 2017 г., 21:08:22
    Ответить
    Я была на стороне Кати Руденко, но если будет всё так ,как пишут на БНК ,я ,конечно ,лучше за строительство вместо леса.
  • 321
    21 июля 2017 г., 21:22:03
    Ответить
    Кто против строительства,подумайте ,может и вы когда нибудь окажетесь на месте смертельно больного.
    • 321-му
      21 июля 2017 г., 21:31:32
      Ответить
      вот ведь как надо-то..!!! если окажемся значит на все воля (сами знаете кого) старую площадку до ума доведи- будет тебе честь и хвала. Еще страшную историю про говорящую голову нам расскажи
  • Врач
    21 июля 2017 г., 21:25:06
    Ответить
    Дурацкая постановка!
  • Арабик
    21 июля 2017 г., 21:29:53
    Ответить
    В Коми одна пустыня наверное и единственный Оазис которые хотят уничтожит . Бедные жители ...
  • Аэропорт закроют
    21 июля 2017 г., 21:33:04
    Ответить
    А площадку построют потому что за нее Сосногорск проголосовал и бумажки помошница рукамиводителя напечатала
  • лариса
    21 июля 2017 г., 22:29:51
    Ответить
    сосногорцам от шудаягцев
    Вера Шамбулина
    28 июн в 21:39
    Действия
    Сохраним сосновый Бор! Мы за реконструкцию существующей вертолётной площадки!
    .
    Елена Ярикова
    видеозапись
    3:15
    Сохраним сосновый бор!!! Примите РАЗУМНОЕ РЕШЕНИЕ по Вертолетной площадке. Монтаж Ярикова Е.В. 26.06.2017
    1 360 просмотров

  • Шудик
    21 июля 2017 г., 22:42:52
    Ответить
    Уважаемая госпожа Руденко! В комментариях прозвучало правильное предложение о том. чтоб провести эксперИмент. Пригласите все заитересованные стороны, СМИ, независимых наблюдателей и пусть все на своей шкуре ощутат всю "прелесть" от ГРОХОТА вертолета МИ-8 . И красочный репортаж об этом, а мы потом распространим информацию об этом среди жильцов нашего ЖЕКа как мы это любим (с)
    • Ухта
      22 июля 2017 г., 1:06:47
      Ответить
      Эксмеримент проводить ночью - больных станет меньше.
  • Ещё хочу продолжения.
    21 июля 2017 г., 22:45:28
    Ответить
    Чьё выступление следующее? Завтра ожидать? Или выходной устроим? Удобно устроилась в партере, запаслась попкорном. Ждём-с. Аплодисменты.
  • сосны
    21 июля 2017 г., 22:48:35
    Ответить
    хаму ларионову прогиб засчитан.
  • 123
    21 июля 2017 г., 23:25:37
    Ответить
    Карине
    Женщина,Вам не сколько не стыдно систематически кого-то обливать грязью и плести интриги.Или за деньги Вы готовы пойти на любую подлость и писать самые различные гадости и пошлости.Остановитесь и прекратите искать везде и всюду врагов и недоброжелателей и придумывать сенсации. За всё придется расплачиваться Вашим детям и внукам. Нельзя быть такой циничной к одним людям и облизывать тех,кто выше Вас по статусу и должности. Красота может завянуть в один миг - помните об этом и старайтесь дарить окружающим только добро.
  • Сергей
    21 июля 2017 г., 23:49:08
    Ответить
    Добрый вечер всем! Вчера написал коммент на пост г. Никулина, правда поздно было, а сегодня опять про тоже, но все гораздо грустнее-зачем уважаемые, инвалидов подставлять? И решил еще раз перепостить вчерашнее. Задумайтесь все, те кто продолжает эту вакханалию или честно скажите, что мол от вас ничего не зависит и будет все равно по нашему:

    Добрый вечер всем!
    Прочитал пост и захотелось спросить господина предпринимателя от медицины- а чьи он интересы защищает? Если чиновников от медицины и не только, так они и сами могут разговаривать с людьми- по крайней мере городской ОС собирали по этой теме три раза и что-то не смогли людей убедить. А петиция Президенту РФ собрала более 1000 подписей( если это несколько -для 100-тысячного города... по словам БНК), тогда я что-то не понимаю. Ведь этот объект наши с Вами налоги, а тут доброхот-предприниматель со сведениями, которые не в полном объеме доводились даже до общественности.
    Теперь по сути вопросов:
    1. Быть или не быть- чистой воды манипуляция общественным мнением- задача администрации услышать население и решить вопрос оптимально и отстоять это мнение перед республикой. Вспомним полигон радиактивных отходов.
    2. Старая вертолетная площадка( даже если это место от нее) может быть использована при желании, а его-то как раз и нет. Поэтому наворачивается снежный ком причин.
    3. Земли сельхозназначения переводятся в другие постановлением администрации и это с общественными слушаниями максимум месяц- при желании.
    4. Про время -серьезный довод- проблема в том, что уже с осени прошлого года пытаются всех убедить в обратном- сколько времени потеряно... а призыв к совести это "от лукавого".
    5. Про инфраструктуру- как проектировщик могу сказать, что это не те деньги которыми нужно пугать обывателя- я думаю ему будет понятнее, когда он( не дай бог, конечно) находясь в больнице ночью( да и днем тоже) будет разбужен или находясь под процедурами получит некачественный момент в лечении, только потому, что здания больничного комплекса, спроектированные и построенные в 60-е годы прошлого столетия, не предназначены для эксплуатации вблизи вертолетной площадки для вертолета МИ-8. Могут возразить: а вот на Западе... так ведь там садят небольшие вертолеты на кровлю спроектированных под это зданий, а не на землю.
    А стоимость инженерки 15%от стоимости проекта, здесь я предполагаю будет не больше 25%.
    6. Спасибо , что заговорили про манипуляцию общественным мнением- вот она в чистом виде, родная! Поэтому вопрос очевидный для Вас, чье мнение БНК выставляет на обсуждение не очевиден для тех, кто хочет оптимально решить этот насущный для территории, да и Республики вопрос, в который Россия и Республика могут вложить деньги.
    Я предполагаю, что этот пост появился, чтобы нивелировать общественное мнение, хотя должно быть наоборот- ведь все наши доводы проектировщики в прошлом году могли учесть и сегодня мы имели бы нормальный проект, учитывающий мнение не только людей, но и медицинского сообщества- Вы, господин Никулин, правильно говорите:" Доля лиц, госпитализированных по экстренным показаниям в течении первых суток к 2019 году должна составить 90%."
    Ну и в заключение- ПРЗО, вертолетная площадка, жидкий хлор на Ярегу, теперь вот "золотари" на Белой Кедве - не слишком ли много проблем в год экологии в одном муниципалитете, пусть и достаточно крупном для Республики? Может быть пора губернатору и администрации города разобраться, как помочь жителям жить и работать в человеческих условиях, а не игнорировать общественное мнение в угоду сиюминутным решениям?

    • +100500!
      22 июля 2017 г., 0:12:49
      Ответить
      Есть же разумные люди, только почему ни не во власти ?!
  • Стыд
    22 июля 2017 г., 0:09:15
    Ответить
    Как не стыдно манипулировать людьми, которые более всех зависят от власти, играть на их чувствах и опасениях !
    А якобы авторам письма тоже стОит подумать своими мозгами: что мешает привести в порядок существующую вертолетную площадку и дорогу к ней ?
  • Elena
    22 июля 2017 г., 3:06:24
    Ответить
    Ударим вертолетом по больничному бездорожью!
    Я инвалид детства первой группы, передвигаюсь на коляске, живу в Шудаяге. Мой дом (как и общеобразовательная школа, школа-интернат для тубинфицированнных детей и детский сад) находится аккурат в зоне предполагаемых полетов санавиации, то есть недалеко от больницы, где собираются городить огород - строить эту злополучную ВП. А вот зачем и для кого - большой вопрос, учитывая, что в поселке ВП уже есть, причем, действующая, республиканского значения - об этом знаем все мы, кто живет в Шудаяге, и не только, и все мы задаемся вопросом на кой хрен нам здесь еще одна площадка вместо соснового бора? Сосногорцы, приедьте, пройдитесь по поселку, поговорите с людьми, и услышите, что они думают об этом. БОльшая часть услышанного будет в непечатных выражениях.

    Лежала я в нашей УГБ один раз, в 2005 году, и поняла, что в нее лучше не попадать, а если все же попадешь и выйдешь живым - тебе сильно повезло. Мне удаляли очень плохой аппендицит. Обратились поздно, потому что до этого картина симптомов была нетипичная. Дело было в праздники, 6 ноября, в 6 вечера примерно. Часа три продержали в приемном, хотя была высоченная температура и уже типичные боли в животе, потом еще в отделении хирургии ждали какое-то время. Обследование - рентген и прочее врачи, видимо, хотели отложить до утра. Назначили капельницу, и чуть не уморили - началось удушье, когда поставили второй флакон (до этого аллергии на медикаменты не случалось), хорошо, мама (медработник) была рядом, отключила ее. Пришел нетрезвый врач, долго щупал мой острый живот, спрашивал, точно ли нет беременности? Часов в 11 вечера повезли на рентген, флюрографию... в час ночи положили на операционный стол, два часа оперировали - аппендицит был перфорированный, чистили долго... После операции привезли в ту же обычную палату, рассчитанную на двух человек, но в ней было 6 коек. Моя кровать высокая, залезать и слезать тяжело, изголовье поднято, потому что она сломана, матрац все время скатывался, как с горки, и я с него. Потом переложили на другую, с обычным изголовьем, но узкую и продавленную посередине, как корыто, с бугристым матрацем. На третий день вынули дренаж, поднялась температура до 39, начались боли, из дырки на месте дренажа тёк гной. На все вопросы мои и мамы, хирург, наблюдающий палату, несколько дней отвечал: "Все нормально, так и должно быть, у вас запущенный случай. Вы (то есть мама) знаете свою работу, а мы - свою, и не кричите здесь!". Температура не спадала, а мне уже было и так хорошо. Но соседки по палате, такие же болезные, с порезанными животами, стали жаловаться на запах. В один из прекрасных дней, когда мама ненадолго пришла домой из больницы, позвонила моя начальница с работы, спросила, как у меня дела? - Так и так, - сказала мама. Видимо, моя начальница-депутат сделала "волшебный звоночек" заведующему, тоже депутату, потому что на следующий день тот самый хирург, наблюдающий палату, назначил-таки мне перевязки с промыванием и какой-то мазью, которой в больнице не было, не было и в аптеках, но мама все-таки нашла ее в одной единственной и купила, купила также выписанные врачом редкие антибиотики, стали капать их и плазму, делали уколы. Одна из медсестер стабильно прокалывала вену насквозь, но ничего, рука не отвалилась. И то, что однажды заболела санитарка, и три дня у нас палату вообще никто не мыл, и то, что мыла она одной и той же водой и тряпкой и коридор, и палату - сущая ерунда. И вообще, как выяснилось, самое эффективное средство от всех болезней - клизма, а больных с прооперированными желудками и кишками надо непременно кормить рыбными биточками с неперемолотыми костями, и молочным супом с морковкой. Одна из девушек из нашей палаты была переведена в платную, т.к. операция у нее тоже платная, неполостная. Ее выписали на третий день после. Но я ее успела навестить в этой палате, т.к. мне уже можно было вставать. Она как раз лежала одна, после операции, бледная, как простыня, и рассказывала мне, как всю ночь пыталась вызвать медсестру, нажимая кнопку звонка, чтоб ей сделали обезболивающий укол, но к ней так никто и не пришел до утра... Перед выпиской, на общем обходе, к моей койке подошел заведующий, пожал мне руку, и, проникновенно посмотрев в глаза, произнес: "Ну что, мы победили?!!..." Выписали меня спустя три с половиной недели, в конце ноября, с остатками дырки в животе - долечиваться дома, благо, было кому делать перевязки и уколы. Спасибо маме, Царство ей Небесное!... Спустя неделю мы вызвали хирурга из поликлиники, чтоб закрыть больничный, но он приехал где-то еще неделю спустя, когда я уже вышла на работу, и закрыл больничный без меня.

  • Elena
    22 июля 2017 г., 3:12:35
    Ответить
    И еще раз ударим вертолетом по больничному бездорожью!
    Моя мама умерла 10 лет назад, в январе 2007 года в возрасте 66 лет, от сердечно-сосудистого заболевания. В то, что у нее была четвертая стадия стенокардии, свой вклад внесли и ухтинские врачи. В частности, главный кардиолог города, которая назначала одни и те же таблетки, меняя их местами, несмотря на то, что лекарства не подходили и вызывали осложнение – астму. Терапевт, лечившая маму от бронхита в сентябре 2004 года, назначила ей противоастматический препарат, строго противопоказанный при диагнозе «мерцательная аритмия», после однократного приема этого препарата мама и попала в больницу с обострением (первый раз лежала в 2002-м, тогда ее подлатали, и до сентября 2004-го она еще чувствовала себя сносно и даже работала медсестрой). В больнице она пролежала примерно недели три, потом, после выписки приходилось еженедельно ездить на прием к врачу, часами просиживая в очередях с бешеным кашлем, на который жаловаться врачу было бесполезно, она лишь писала бумажки. Мама несколько раз просила направление в Сыктывкар, в кардиоцентр – безуспешно, говорили: пока еще рано, нет мест и т.п., хотя для этого не нужно было заказывать вертолет – мама могла доехать до Сыктывкара сама, на автобусе. После 4-х месяцев «лечения» ее вывели на инвалидность, в январе 2005-го, после чего к врачам она почти не обращалась – не видела смысла, поскольку понимала, что она, человек пенсионного возраста, – для врачей практически уже отработанный материал. В третий раз она ложиться в нашу больницу долго не хотела, говорила: не хочу, там, в кардиологии, каждый день, каждую ночь, кто-нибудь умирает. Если человек умирает вечером, то тело относят в ванну и оставляют в ней до утра, потому что нет санитаров, чтобы перенести умершего в морг. И пациенты, которые, к примеру, заходят в ванную комнату помыть руки, видят в ванне мертвое тело… Мама тоже умерла в нашей УГБ, через два дня после поступления - из-за давления отказали почки. В коридоре, возле палаты для тяжелых больных, в которой она умирала, рабочие делали ремонт – подвесной потолок, в 10 часов вечера жужжала дрель. Мама лежала на такой же сломанной койке с поднятым изголовьем, короткий матрац также скатывался, обнажая пружины. В соседней, смежной палате не было двери, проход в нее, проломленный в обшарпанной стене, закрывала тонкая занавеска, в этой палате тоже лежала тяжелобольная женщина…
    Так что, господа журналисты, мне не надо объяснять, что такое душевная и физическая боль, не надо декларировать высокие лозунги о ценности человеческой жизни, пугать страшными историями о больных детях и родителях, спекулировать на несчастье, не надо рассказывать сказки о качественной медицине в нашей позорной больничке. Судя по фото и видео, в ней ничего не изменилось, стало еще хуже - больничный подвал можно сдавать в аренду киношникам для съемок фильма ужасов, - и вертолетная площадка возле разваливающихся корпусов уж точно в такой ситуации никого не спасет.
    • Standa
      22 июля 2017 г., 9:04:17
      Ответить
      Сочуствие
      Попасть в такую больничку на вертолёте - это последний аттракцион перед смертью за счёт государства.
      • последний атракцион )))
        22 июля 2017 г., 11:17:35
        Ответить
        люблю чёрный юмор
        если и ждёт меня в судьбе последний атракцион, то пусть он будет таким! а может для кого-то и судьбоносным... Ничего не может быть ценнее человеческой жизни. И давайте не забывать в нашей стране - если где-то убыло, совсем не факт что где-то прибыло, не осовите денежки - денежки тю-тю!
        • Пусть
          22 июля 2017 г., 12:24:59
          Ответить
          Уж лучше тю-тю. Может кому-то действительно вертолетная площадка необходима. А не так, чтоб деньги освоить. А насчет "ценнее человеческой жизни" тоже в курсе. Особенно когда стариков в стационар не берут: помрут вдруг и статистику испортят. Знаем, проходили. Или "своих" на уши ставишь или скандалишь. Фу, противно всё это. Так что не надо нас "лечить"... Всё знаем и понимаем.
  • Elena
    22 июля 2017 г., 3:18:50
    Ответить
    ЗЫ: Если бы заведующий УГБ г-н Рамазанов на самом деле так пекся о жизни и здоровье пациентов, он давно бы привел в порядок не только «свое» хирургическое отделение, а всю больницу, давно «выбил» бы у друга министра Березина средства на строительство нового хирургического корпуса, а не пресловутой новой вертолетной площадки, которая зарастет бурьяном спустя три года, когда завершится этот псевдопроект. В Шудаяге из всех благ только и осталось, что чистый воздух и тишина, так теперь и их хотят отнять, вырубив наш вековой сосновый бор – рекреационную, оздоровительную зону той же больницы, между прочим. - все ради того, чтоб закатав в бетон федеральные и республиканские деньги, снять пару показушных сюжетов для телевидения.
    Я ПРОТИВ ВЕРТОЛЕТНОЙ ПЛОЩАДКИ В СОСНОВОМ БОРУ! ЗА РЕКОНСТРУКЦИЮ ПЛОЩАДКИ НА ПРАВОМ БЕРЕГУ РЕКИ УХТА!
    А сосногорцам лучше написать открытое письмо г-ну Гапликову с просьбой поделиться опытом выращивания кукурузы в районах приравненных к крайнему Северу, и спросить: мурчат ли коровы? Как ему там, лавры Хрущева не жмут?
    • из деревни я
      22 июля 2017 г., 7:28:38
      Ответить
      Елена,вы не имеете морального права Caps Lock включать.
      • Почему
        22 июля 2017 г., 11:23:05
        Ответить
        Вы считаете, что Елена не имеет морального права? Может объясните. Другой стороне, значит, можно спекулировать инвалидностью, а тут оказывается не имеет морального права. О как! А может наоборот всё-таки? Нечистоплотные методы для достижения правительством обозначенной выше цели вызывают только чувство брезгливости и омерзения. Действующая вертолетная площадка уже имеется. Подлатайте и пользуйтесь. Зачем ещё одна у больницы? Не понимаю. 30 экстренных случаев в год запланировано. А если их будет по факту 40? Не полетите, как всегда отмазываясь отсутсвием денег в бюджете? А ведь так и будет. И смысл в строительстве новой, при наличии старой? Или федеральная субсидия "ляжку жжёт"? А может хочется показать "кто хозяин керки"? Ничего не попутали "с домом" в правительстве?
  • Ацетон
    22 июля 2017 г., 3:49:28
    Ответить
    Ну чтож хорошая реклама. Теперь где краны кукуруза и прочее воспаленом мозгу. Вроде народ взрослый а в сказки верите ((((
  • кошка Муся
    22 июля 2017 г., 5:50:01
    Ответить
    смотрю на спор со стороны и размышляю.До чего ж гадко и мерзко втягивать в него инвалидов. Пример с ситуации с Ю. Самойловой решили слизнуть. Инвалидам, как, впрочем, и всему нашему населению можно любую лапшу вешать ради достижения своих целей. Демонстрации запретили, да здравствуют флешмобы с участием самых слабых и зависимых. Впереди нас ждут умильные фото детишек с транспорантами.
  • ))
    22 июля 2017 г., 9:01:08
    Ответить
    За бусы чо не сделаешь))
  • под кем то горит земля
    22 июля 2017 г., 10:58:17
    Ответить
    ПОЗОР!слепить такую постановку. зачем вы втянули людей с ограниченными возможностями из сосногорска в этот спектакль? их то за что?
  • в защиту руденко
    22 июля 2017 г., 10:59:34
    Ответить
    Руденко единственный депутат, который на все обсуждаемые вопросы не говорит не задумываясь одобрямс! У нее есть свое мнение. и эта непокорность не дает кому то спать. а ведь насколько проще быть "кивающим болванчиком"
    • в защиту руденко
      22 июля 2017 г., 12:28:19
      Ответить
      Переборщила руденко. Говорит, что не нужно строить вертолетную площадку, что нужно сохранить лесной бор.
  • Моразм
    22 июля 2017 г., 11:08:04
    Ответить
    Моразм. Вертолетная площадка же есть в 2х километрах
  • 123
    22 июля 2017 г., 11:13:17
    Ответить
    Отремонтируйте эти несколько километров дороги, для сскорой с мигалками до больницы - 7,5 минут
  • Некто
    22 июля 2017 г., 11:33:19
    Ответить
    Вертолёт
    Где то уже звучала умная мысль. Санавиация это плановая помощь с элементами экстренки. Ни о каких критических ситуациях речь не идёт. Ни один врач не будет транспортировать агонального больного. Да и нет в Шудаяге чётко поставленной экстрнной помощи больным с сосудистой патологией. Смысл вертолёта у больницы?! И в обычном аэропоту сядет.
  • 678
    22 июля 2017 г., 12:19:04
    Ответить
    Позвоните Путину и сразу разберутся с больницей,администрацией ,и с Комиавиатранс.Не устали ещё бабло пилить????
    • Сири
      22 июля 2017 г., 18:58:09
      Ответить
      Нужно прекратить волевым решением рыдания Руденки
      И построить вертолетную площадку около больницы. Здравомыслящие, которых подавляющее большинство, просто требуют этого! Зачем вообще было спрашивать о строительстве такого объекта? Заведомо же было известна реация этой кучки. Они автоматически скажут "нет"! Потому как такое политическое кредо.
      • Елена
        22 июля 2017 г., 22:39:48
        Ответить
        Назначенца Османова и его друга Рамазанова (гл.врача больницы птг.Шудаяг) уволить !!!!! И все вопросы отпадут. Что за антинародные игры и волнения в Ухте стали систематически происходить? Млять еще и прячутся от населения,подставляя других.