22:28, 08.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Умер Александр Сметанин

Сегодня стало известно о кончине директора Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Александра Сметанина. Он два дня не отвечал на телефонные звонки коллег, которые забеспокоились. Сегодня в квартире Сметанина вскрыли дверь и обнаружили тело ученого. Предварительная причина смерти — инфаркт.

 

Smetanin_new.jpg

Фото с сайта КНЦ УрО РАН 

 

Как сообщил заместитель директор института ЯЛИ КНЦ УрО Ран Александр Попов, Александр Сметанин около 10 лет назад пережил первый инфаркт. Последние дни на связь не выходил. В квартире жил один. Сегодня родные ученого приняли решение вскрыть дверь. Дата смерти директор ИЯЛИ устанавливается. Как рассказали сотрудники Коми научного центра, Александр Сметанин тяжело переживал смерть своего коллеги, директора института биологии КНЦ Анатолия Таскаева, который умер 17 октября на работе. 


 

Александр Франсович Сметанин родился 24 апреля 1949 года в селе Кельчиюр Ижемского района Коми. Кандидат исторических наук (1985), старший научный сотрудник (1994), доцент (1995). В 1971 году поступил на должность старшего лаборанта, с 1995 года - заместитель председателя Коми НЦ УрО РАН, с 1996 года - одновременно директор ИЯЛИ. Основные направления научных исследований: аграрная история Европейского Севера России в XX в.; история национально-государственного строительства в Республике Коми. Внес большой вклад в развитие гуманитарных исследований в республике, заслуженный работник РК (1999 г.).

 

1718

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 123
    08 дек. 2010 г., 22:33:16
    Ответить
    печально... пусть земля будет пухом...
  • Гыгы
    08 дек. 2010 г., 22:38:01
    Ответить
    Земля пухом...
  • Мусинов
    08 дек. 2010 г., 22:49:26
    Ответить
    Наши соболезнования родным и близким Александра Франсовича.
    Это был замечательный человек и патриот нашей родины. Жаль, очень жаль, что так рано уходят от нас такие люди.
  • финно-угр
    08 дек. 2010 г., 23:46:01
    Ответить
    Александр Франсович, царствие небесное!
  • Коми Ань
    09 дек. 2010 г., 9:30:18
    Ответить
    Бара виччысьт0м шог... Коми наука вошт1с зэв т0лка да веж0ра морт0с,коми му0с да коми кывй0с пыдди пуктысь да вежавидзысь морт0с. Сыл0н пайыс коми история туял0м0 помт0м Тш0тш шогалам матысаяск0д. Зэв жаль...Александр Франсович, му0дз копыртам юр...
  • Марина
    09 дек. 2010 г., 10:37:12
    Ответить
    Светлая память...
  • Уджъёртъяс
    09 дек. 2010 г., 10:45:19
    Ответить
    Небыдін да югыдін сылы!
  • 123
    09 дек. 2010 г., 12:19:47
    Ответить
    Ну, да о покойниках плохого не говорят. Так может тогда лучше поговорить о живых директорах той же науки
  • 123
    09 дек. 2010 г., 12:20:49
    Ответить
    Ну, да о покойниках плохого не говорят. Так может поговорить о живых директорах той же науки
  • Почему надо было ломать дверь?
    09 дек. 2010 г., 13:42:25
    Ответить
    У дочери Маши ключей что ли не было? Или молчание папы в течение 2 дней не насторожило?
    А человек был хороший!
  • Кузнецов Александр
    09 дек. 2010 г., 14:07:59
    Ответить
    Александр Франсович был по-настоящему большим учёным и в то же время простым, порядочным коми мужиком. Имел честь общения с ним. Навсегда останутся в памяти эти моменты. Царстиве небесное и вечный покой, уважаемый Александр Франсович. Пусть земля Вам будет пухом. Соболезнования родным.
  • Татьяна
    10 дек. 2010 г., 17:56:40
    Ответить
    Был веселым, кудрявым, любил декламировать Маяковского... Это было давно, в студенческие времена. Рано ушел,Саша!Ты в нашей памяти. Пусть земля тебе будет пухом.