content/news/images/65853/IMG_7476_mainPhoto.jpg
20:36, 23.07.2017 / КУЛЬТУРА

В сыктывкарском Давпоне освятили новый храм

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим сегодня освятил новый Свято-Троицкий храм, возведение которого в сыктывкарском местечке Давпон велось на протяжении пяти лет на средства благотворителей и прихожан.

В сыктывкарском Давпоне освятили новый храм
Фото Марии Шумейко, а также со страницы Владыки Питирима «Вконтакте»

Как ранее сообщало БНК, строительство храма во имя Святой Живоначальной Троицы затянулось на пять лет. В 2012 году были вбиты первые сваи, через год — заложен фундамент. В 2015 году золотые купола возводящегося храма помог оплатить сегодняшний мэр города Валерий Козлов.

IMG_7496.jpg

IMG_7488.jpg

IMG_7501.jpg

Храм строили всем миром: сыктывкарские предприниматели помогли скидками, прихожане закладывали именные кирпичи, помогали финансово.

3.jpg

1(1).jpg

Торжественное освящение храма состоялось сегодня, 23 июля, при участии архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима, духовенства и многочисленных прихожан.

2.jpg

Настоятелем Свято-Троицкого храма стал протоиерей Михаил Козак. Также храм имеет собственный интернет-сайт и сообщество «Вконтакте».

3239

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Странно
    23 июля 2017 г., 21:18:16
    Ответить
    На счётчике 2 комментария, а висит один. Где второй?
    .
    • Слышащий, да услышит
      23 июля 2017 г., 21:20:07
      Ответить
      Видящий, да увидит комментарий.
  • Михаил Ефименко
    23 июля 2017 г., 21:36:43
    Ответить
    Слава Богу
    Слава Богу! Очень рад за прихожан Давпонского Храма, молодцы, дай вам Бог веры, терпения, любви.
    • Да!
      23 июля 2017 г., 21:39:07
      Ответить
      Особенно терпения. Оно нам просто необходимо.
      .
      • Standa.
        23 июля 2017 г., 21:51:44
        Ответить
        Слава!
        Слава Богу за всё!
  • Как бы удержаться от непристойности
    23 июля 2017 г., 21:59:56
    Ответить
    Удивительно что на этом здании не висит плакат: "Построено в рамках федеральной программы клерикализации светского государства под патронажем "Единой России". Вместо того, чтобы взахлеб рассказывать о малозначимой новости всей Коми, лучше бы почесали репу - сколько за последний год открылось новых школ и детсадов, сколько домов детского творчества? Мы в куда катимся-то? Может уже хватит?
    • чел - тому, кто не может удержаться
      23 июля 2017 г., 22:09:43
      Ответить
      У тебя, что энурез?
      А твои предки в 37 случайно не разрушали храмы, ГУЛАГ не они создавали?
    • 100%
      24 июля 2017 г., 9:58:16
      Ответить
      уже эта вакханалия переходит в разряд безобразия!
  • Я
    23 июля 2017 г., 22:47:24
    Ответить
    У меня в голове не укладывается зачем разумному человеку нужны посредники (шарлатаны от любой религия ) для общения с Богом?
    • Дени
      24 июля 2017 г., 0:20:54
      Ответить
      Учение или общение
      Христианство есть учение, которое следует потигать. Я не думаю что такие как Вы смогут придти к Богу роясь в своей сушности.
      • °
        24 июля 2017 г., 0:44:53
        Ответить
        Постигать без храма не возможно?
  • ÷
    23 июля 2017 г., 23:05:56
    Ответить
    Очередная торговая точка рпц
  • ÷
    23 июля 2017 г., 23:07:23
    Ответить
    Лучше бы Козлов помог построить в давпоне спортивную площадку!
    • Сыктывкарец
      24 июля 2017 г., 19:17:31
      Ответить
      Куда хочет туда и дает
      Куда хочет туда и дает, его деньги.
  • ну
    23 июля 2017 г., 23:11:12
    Ответить
    смотрится красиво. Но, опять лучшее место у горожан забрали и у школы в частности. И не много ли церквей на маленький город? Это не царское время, когда верующих было в разы больше.
    • Денис
      24 июля 2017 г., 0:22:32
      Ответить
      А когда это бывшая площадка под конечную автобуса № 19 стала лучшим местом городе?))
    • Раиса
      24 июля 2017 г., 7:33:44
      Ответить
      Будьте внимательны, возле школы такая огромная территория, как она используется? Даже нет приличных цветников. .
      .



  • на новую лапшаушалку есть деньги,
    24 июля 2017 г., 9:20:06
    Ответить
    а на электричество нет
  • Вот чт о у нас строится в неограниченном количестве
    24 июля 2017 г., 9:56:44
    Ответить
    так это храмы.
    Зачем их столько?
    Вот так бы школы строили или садики или поликлиники или больницы!
    А кто лечить людей будет?
    Священники небось при любой хвори в больничку бегут и детей сових тоже в садики и школы водят...
    так - то вот!
    • 00
      25 июля 2017 г., 8:35:17
      Ответить
      Чем больше храмов, тем меньше больниц, тем меньше тюрем
  • С.
    24 июля 2017 г., 9:58:37
    Ответить
    Храм
    Храм строился на средства благотворителей и прихожан, по искреннему желанию. Поэтому не трещите зря, а вложитесь тогда в то, что Вы считаете необходимым. Многая лета и процветанию новому храму!!!
    • Сыктывкарец
      24 июля 2017 г., 19:18:32
      Ответить
      Согласен!!!
      Согласен
  • ВВП
    24 июля 2017 г., 9:59:50
    Ответить
    Была отличная площадка, я там всегда с ребенком голубей кормил. Так нет, продавцы свечек и эту площадку отжали.
    Мне кажется РПЦ реальный конкурент сетевым ретейлерам, тоговые центры уже на каждом углу. При этом налоги не платят, т.к. это "пожертвования"..)))
  • Скоро еще один храм построят!
    24 июля 2017 г., 10:01:36
    Ответить
    В Орбите!
    Того. что есть МАЛО!!!!
    НЕТ.
    Надо еще один.
    И под это все просят, просят, просят....
    А кто это хозяйство содержать будет?!
    Одна коммуналка чего стоит!!!
    Опять побегут к Гапликову - ДАЙ!
    И он даст в ущерб НУЖДАМ ГОРОДА, а их, нужд этих просто не пересчесть!!!
    • Сыктывкарец
      24 июля 2017 г., 19:19:53
      Ответить
      Гапликов не даст. Он пообещает. Но не даст. Так как церковь отделена от государства
  • Влад
    24 июля 2017 г., 12:23:06
    Ответить
    Строительство и восстановление храмов -
    это подъем огромного пласта истории и культуры России, возвращение узнаваемости российских городов и сел. Спасибо всем, кто помог в воздвижении церкви, украсившей традиционную давпонскую застройку. Пусть верующие молятся, неверующие любуются, а голубей покормить можно и в другом месте
  • Иудо-христиане
    24 июля 2017 г., 12:43:31
    Ответить
    Захватывают Россию.
    И продолжают паразитировать на Русью.
  • Йока
    24 июля 2017 г., 13:14:40
    Ответить
    трещетки глупые
    Морозова - огромнейший район и очень многие ходят в храм, по воскресеньям маленький зрам обычно забит прихожанами полностью, многие стоят в приходе, в дверях! а в праздники так вообще не протолкнуться! спасибо за новый храм! будем теперь вмещаться все!))
  • Сыктывкарец
    24 июля 2017 г., 19:22:07
    Ответить
    Не золотые купола, а из нитрида титана (сплав такой, под цвет золота)