content/news/images/65863/BOB_8982_mainPhoto.jpg
09:28, 24.07.2017 / ПРАВО

В Коми перед судом предстанут организаторы мошенничества с подставными фирмами

Следователи регионального МВД завершили расследование уголовного дела по фактам мошенничества с использованием подставных фирм. Его фигурантами являются трое жителей республики, обвиняемые в незаконном создании юридических лиц, мошенничестве, совершенном с использованием подставных фирм, а также легализации денежных средств.

В Коми перед судом предстанут организаторы мошенничества с подставными фирмами
Фото Виктора Бобыря

В ходе следствия установлено, что житель Сыктывкара, являясь арбитражным управляющим, вместе с сообщниками совершал мошенничества с использованием подставных юридических фирм.

Обвиняемые от имени подконтрольных фирм, используя фиктивные договоры уступки права требования, обращались в суды с исковыми заявлениями о взыскании с предприятий и организаций несуществующих задолженностей.

На основании данных документов судами выносились решения об удовлетворении заявленных исковых требований. После этого обвиняемые обращались в Арбитражные суды с заявлениями о банкротстве предприятий-должников. При этом по ходатайству истца временным (конкурсным) управляющим назначался один из фигурантов. Получив доступ к финансовым документам предприятий-банкротов, злоумышленники взыскивали якобы имеющиеся задолженности.

Как сообщила пресс-служба МВД по Коми, от незаконных действий обвиняемых пострадали 9 организаций, которым в общей сложности причинен ущерб в размере порядка 8 млн рублей.

Кроме того, к уголовной ответственности привлечены трое граждан, которые предоставляли обвиняемым личные паспорта для внесения паспортных данных в документы, связанные с регистрацией или реорганизацией юридических лиц в налоговой инспекции (ч. 1 статьи 173.2 УК РФ).

4195

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • правособлюдатель
    24 июля 2017 г., 9:46:25
    Ответить
    Подобные мошенничества - общероссийская практика
    Более того, прокуратура активно помогает не всегда честным конкурсным управляющим в запросах к добросовестным кредиторам. Да, да кредиторам банкрота, а не его должникам.
    Как помогает - привлекает добросовестных кредиторов к административной ответственности за то, что они не раскрывают свою бухгалтерию полностью перед жуликом - конкурсным управляющим.
    Есть ли тут коррупционная составляющая? Скорее, нет. Просто, дуболомы, не отягощенные экономической необходимостью соблюдать закон, видят ссылку жулика на КоАП и активно привлекают кредиторов к административной ответственности.
  • ТракторИСТ
    24 июля 2017 г., 9:55:33
    Ответить
    а при чем тут ноги на фото и руки?)))))
  • Банка хватит врать
    24 июля 2017 г., 10:24:10
    Ответить
    Морды в студию
    .
  • в курсе
    24 июля 2017 г., 11:09:24
    Ответить
    управляющий Эльзессер Павел и его подруга Таня, потерпевший некий Зикрыч или Зикрач
    • Стареет молодая гвардия :)
      24 июля 2017 г., 13:35:31
      Ответить
      Кто бы мог подумать лет двадцать назад, что Андрюшу сделают Володей?
      А так, вроде, и не обидно даже - от соплеменника потерпел.
    • да ну , фигассе..))
      24 июля 2017 г., 18:58:32
      Ответить
      Зикрач стал терпилой в кои-то веки ? Всегда вроде сам всех кидал, налево-направо, и партнеров, и друзей, не говоря уже о наемных сотрудниках, и по крупному и совсем по-мелкому, типа зубы вылечить и не заплатить. Бугагашечки..))
  • В подмосковье
    24 июля 2017 г., 16:47:32
    Ответить
    Это запросто. Объявления в газете, интернете в рубрике "работа", с телефонами.
    Я своим глазам и ушам, когда рассказали что надо делать, не поверила. Надо выезжать в Москву регистрировать на себя предприятие, за одну поездку с регистрации. 2-3 тысяч.руб и типа оклад 10-15, но надо каждую неделю регистрировать. Вполне себе легальный бизнес, получается. Никто их не задерживает.
  • Эльзессер мошенник
    14 авг. 2017 г., 23:44:35
    Ответить
    и Матушкин Иван мошенник