content/news/images/65886/PART_15007966655583808_mainPhoto.jpeg
18:24, 24.07.2017 / ОБЩЕСТВО

Детей из Пажгинской школы-интерната вместо отдыха на море отправили на борьбу с борщевиком

Как стало известно БНК, для воспитанников Пажгинской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, эти летние каникулы выдались далеко нетипичными. Если в прежние годы дети постоянно отдыхали на юге, то это лето они проводят в Сыктывдинском районе, в частности, занимаясь рубкой борщевика.

Детей из Пажгинской школы-интерната вместо отдыха на море отправили на борьбу с борщевиком

По словам источника БНК, предполагалось, что этим летом воспитанникам Пажгинской школы-интерната удастся отдохнуть в Анапе - предварительно были выделены путевки на Черноморское побережье на 40 детей. Однако первую смену они провели в лагере «Чайка», а вернувшись, узнали, что путевки на море были перераспределены без объяснения причин. Сейчас они вынуждены проводить каникулы в родных пенатах, только вот условия для этого совсем не располагают.

20170722_145403.jpg

Во-первых, из-за ремонта в общежитии детей переселили на пятый этаж учебного корпуса. Во-вторых, педагоги школы оказались не готовы к тому, что им придется заниматься с детьми и в летний отпускной период. Отпуск сотрудники разделили, для учителей установили дежурство, но, как оказалось, школа не была материально готова к такому развитию событий.

20170722_155211.jpg

В результате педагогам сейчас не на что готовить праздники и другие развлекательные мероприятия, нет простейших альбомов для рисования и детских конструкторов. Сейчас дети практически болтаются без дела: кто-то может сбежать на речку или в город, что им запрещено делать без сопровождения взрослых. Старшие воспитанники втихаря работают на пилораме или на стройке, что также запрещено по условиям безопасности труда.

Утром на линейке перед завтраком воспитанникам выдают задания - так называемый «трудовой десант», в рамках которого младшие дети пропалывают грядки, а старшие отправляются на рубку борщевика.

IMG_20170721_193038.jpg

Дети рубят ядовитые растения лопатой, при этом никакую спецодежду и рукавицы им не выдают. В результате некоторые подростки получили ожоги рук и ног. Педагоги, пожалев детей, отказались от этой работы, после чего отправили воспитанников мыть окна.

IMG_20170720_191413.jpg

Несколько дней назад по Пажге прошел ураган, который снес крышу столовой интерната.

PART_15007967208214798.jpeg

В результате дети вынуждены обедать в разделочном цеху, где не получалось одновременно разместить больше шести человек.

20170718_191844-kopiya-kopiya.jpg

20170718_191927-kopiya-kopiya.JPG

В министерстве образования Коми педагогам пообещали, что детям выделят путевки с 13 августа на юг, в Ростов-на-Дону. Особого желания ехать в Ростов ни у детей, ни у коллектива педагогов нет, так как в прошлом году имел место соответствующий печальный опыт. После прошлогоднего отдыха в Ростове они подали коллективную жалобу на отсутствие в лагере нормальных условий.

По изложенным фактам агентство БНК направит запрос в министерство образования, науки и молодежной политики Коми с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.

8767

Комментарии (95)

Добавить комментарий
  • Яркий пример
    24.07.2017, 18:31:18
    Ответить
    тупости
    Педагоги, пожалев детей, отказались от этой работы, а как вообще детей отправили на уборку борщевика, какому идиоту это пришло в голову?
    • Приказ
      24.07.2017, 20:43:31
      Ответить
      Гапликова о борьбе с борщевиком, банка писала об этом
      • Равнодушие взрослых
        24.07.2017, 22:12:13
        Ответить
        Как можно было детей отправить на борщевик?! Нужно привлечь к уголовной ответственности виновных за причинение вреда здоровью беззащитных детей.
        • Это действительно больно
          24.07.2017, 22:58:37
          Ответить
          Приходилось обжечься борщевиком. Очень болезненные ожоги, очень долго заживают.
          • Ужас
            25.07.2017, 0:37:33
            Ответить
            Вчера только в новостях писали москвич на пикнике обжегся борщевиком, попал в реанимацию!
            В борщевике даже просто пройтись в жару, не прикасаясь, можно ожоги от испарения получить! Раны от него долго заживают, остаются рубцы.
            Кто отправил детей рубить борщевик! Это чистая уголовщина!!!
            Прокуратура, займитесь этим кошмаром!
        • сирота
          25.07.2017, 11:47:27
          Ответить
          Совсем страх потеряли! У детей ожоги кто будет лечить.?Даже БОГ ПРОТИВ сволоты -снёс вам крышу ПАЖгинский концлагерь.
    • всё
      24.07.2017, 21:04:18
      Ответить
      Михальченкова, др свидания. Недолго музыка играла, недолго клоун танцевал. ....
  • дай угадаю
    24.07.2017, 18:33:46
    Ответить
    Будет прокурорская проверка.
    • ща
      24.07.2017, 20:49:14
      Ответить
      точно
      ща точно сто пятсот проверок устроят, и правильно
  • Татьяна
    24.07.2017, 18:35:43
    Ответить
    Ущерб здоровью
    Каким приказом детей заставили вырубать борщевик? Детям причинен вред здоровью, теперь дети лишены летнего отдыха. Представители детей и прокуратура обязаны обратиться в суд с иском о компенсации вреда здоровью, а руководство интерната привлечь к ответственности. Как могли допустить такой кошмар? Власти региона должны беспокоиться о вырубке борщевика и своих детей направить его срубать. Как могли лишить этих детей отдыха на море? Куда дели путёвки, как были потрачены средства на приобретение путёвок?
  • Татьяна
    24.07.2017, 18:45:40
    Ответить
    Борщевик
    Я считаю, дети, которые имеют ожоги на теле от борщевика, незамедлительно должны быть направлены в Коми Республиканскую больницу на лечение. Прокуратура Республики Коми обязана срочно принять меры.
  • Dx
    24.07.2017, 18:51:12
    Ответить
    Министра в отставку !
    Это уже беспредел какой то.
    • зажрались
      24.07.2017, 20:47:22
      Ответить
      детишки
      ну хз, при чем тут министр, по идее. дети, видите ли, не хотят в лагерь, куда их отправляют
      • .
        24.07.2017, 21:05:12
        Ответить
        Слили Михальченкову. И слили конкретно.
      • ????
        24.07.2017, 23:26:04
        Ответить
        Пусть Михальченкова своих чад отправит в Ростов. Что за беспредел творится? Что там в Правительстве собрались вообще без ума в голове?
    • 123
      24.07.2017, 21:56:40
      Ответить
      Причем тут министр? Организацией летнего отдыха сирот из детских домов занимается отдел под руководством пяткой.Надо у нее спросить - куда делись путевки на море? Вот министр пусть с нее и спросит
      • 123
        24.07.2017, 21:57:54
        Ответить
        конечно не пяткой, в пятковой
  • Гапликов-то
    24.07.2017, 18:52:12
    Ответить
    одобрил?
    Вот такие же деятели гнали беспризорных ребят разминировать минные поля, или заманивали их в лабораторию Павлова, где над ними проводили жестокие опыты, как над собаками, чтобы Павлов получил вторую нобелевскую премию, а ЧК покрывало эти действия.
    • это в рамках года добрых дел
      24.07.2017, 19:36:05
      Ответить
      заменили поездку на море поездкой на борьбу с борщевиком. Надо же кому-то заниматься утухшей программой возрождения республики
  • Гарик
    24.07.2017, 18:53:01
    Ответить
    Так за этот бардак увольнять надо руководство интерната
    • Нет
      25.07.2017, 0:39:10
      Ответить
      Тут не увольнять, а на нары отправлять надо!!!
  • Геть!
    24.07.2017, 18:54:39
    Ответить
    Директора детдома - под суд.
    Министершу Михальченкову - в отставку.
    Гапликов, ты где? Кто в Коми хозяин, ты или вот эти вот профессионалы?
    #командагапликова
    • Хозяин
      24.07.2017, 18:59:32
      Ответить
      в Коми это народ, который живет на этой земле, а не пес деспота!
      А Вы бросьте эту пропаганду рабства: хозяина он захотел как псина.
      Прокурора района в отставку, начальника районного УВД в отставку, а если нет, то и Гаплика в отставку!
    • шапки
      24.07.2017, 20:45:13
      Ответить
      полетят
      Михальченкова баба строгая и четкая у нее все по струнке ходят, поэтому может быть и побоялись в интернате рассказывать про многое - чтобы шапки не полетели. Думаю что это недоработка других. Но ща точно наведет порядки
      • угу
        24.07.2017, 21:09:28
        Ответить
        Ходили . По струнке. До конца августа на посту ее уже не будет. Тут и дело Истиховской свою роль сыграло.
    • хех
      24.07.2017, 21:07:30
      Ответить
      Дык для этого этот заказной материал и размещен. Отставка. Или вы верите в чистые искренние гражданские чувства баношников? ?)))))))
  • Берия
    24.07.2017, 18:56:23
    Ответить
    то ли еще будет!
    Вот сейчас ругают Сталина, заслуженно называя его тираном и преступником, но такое ощущение когда Путин превзошел сталинский режим как по тупости так и по преступлениям.
    • берии
      24.07.2017, 20:38:47
      Ответить
      не жил ты при сталине
      а так же наверное и при брежневе,горбачёве и алкаше ельцине если пишешь такое
  • местный
    24.07.2017, 19:11:15
    Ответить
    Год добрых дел,руками детей.
  • 1
    24.07.2017, 19:13:34
    Ответить
    Бажутов,Исаев,ау!!!!!!
  • Однако,
    24.07.2017, 19:15:52
    Ответить
    Год добрых дел в республике.
    Позор.
    • А где-то
      24.07.2017, 19:21:51
      Ответить
      Господин Яндиев кому-то дарит миллион...
      Скольких детей можно было отправить
      отдохнуть и набраться здоровья к морю?
  • сыктывкарец
    24.07.2017, 19:21:27
    Ответить
    ужас какой, прокуратура где ? К борщевику детям
    подходить категорически запрещено. Ожоги могут
    навсегда остаться. Вот это новость.
    • сыктывкарцу
      25.07.2017, 8:08:23
      Ответить
      Срочно надо этот материал в ПУСТЬ ГОВОРЯТ Малахову отправить, чтобы вся страна знала про таких педагогов, бедные дети
  • Алек!андр Щиголев
    24.07.2017, 19:39:50
    Ответить
    БаНКе надо бы не верить, так часто, на слово каждому источнику...
    .
    " из-за ремонта в общежитии детей переселили на пятый этаж учебного корпуса. "

    В учебном корпусе всего три этажа.

    Маленькая ложь пораждает большое недоверие. Особенно к источнику....
    • ахаха
      24.07.2017, 20:40:56
      Ответить
      ахаха
      где три, там и пять)))))
    • ЦУ
      25.07.2017, 15:04:13
      Ответить
      Это дешевый вброс БаНКи для дискредитации отдельных должностных лиц. Никто даже не разбирался в сути вопроса и перевернули ситуацию. Обратите внимание, у фотографий нет автора. Никто из редакции туда не выезжал.

      Вопрос в том, кому это нужно?..
  • Людмила
    24.07.2017, 19:54:23
    Ответить
    Пажга -Дети
    как больно читать этот репортаж про детей. Они и так живут в трудных условиях, там больные дети, для чего все эти программы, бюджет ..для кого все это, куда смотрит администрация МО Выльгорта..такое ощущение все эти руководители Бога за пятки держат...как можно так бесчеловечно относиться к детям.
    • Людмила
      24.07.2017, 20:39:55
      Ответить
      проспись, причем здесь Выльгорт
    • не все так просто
      24.07.2017, 20:40:10
      Ответить
      не все так просто
      моя мама работала в интернате для детей. это еще те цветы жизни, скажу я вам. себя в обиду не дадут, мягко говоря, права качают. кстати, и наврать с три короба легко могут. хотя тут, конечно, явно жесть с борщевиком
      • Роман
        24.07.2017, 23:28:47
        Ответить
        Это мероприятие в рамках гапликовского Года добрых дел? Ну и ну.
  • ;=)
    24.07.2017, 19:56:23
    Ответить
    Вот врут... Только бы ответ на запрос, опубликовали после.
  • 11111
    24.07.2017, 20:05:05
    Ответить
    Надо правительство направить, а не детей
    • во-во
      24.07.2017, 20:28:17
      Ответить
      хоть польза какая-то была наконец.
    • коллега
      24.07.2017, 20:37:35
      Ответить
      по цеху
      Почему только одна сторона отражена в публикации?
      • Лира Петрова
        24.07.2017, 23:30:13
        Ответить
        Какую тебе ещё сторону? Фотографий ран детей не достаточно? Прокуратура не оставит это просто так.
        • нород
          25.07.2017, 8:17:32
          Ответить
          я вчера тоже обжегся борщевиком мне тебе раны сфотографировать и приложить к этой статье или к той где будут валить другого министра
  • В какое нахрен
    24.07.2017, 20:51:52
    Ответить
    Министерство???
    БНК в СК, прокуратуру минимум или обладая информацией вы так сор из избы не выносите???
  • Жесть
    24.07.2017, 20:56:37
    Ответить
    Идиоты-взрослые не в курсе, что сок борщевика лишает кожу защиты от ультрафиолета и, спустя некоторое время, облучение обычным светом вызывает фотохимический ожог.
    • Александр Щиголев
      24.07.2017, 21:05:49
      Ответить
      Очень сомневаюсь, что реально детей посылали на борьщевик!
      .
      Такую информацию, где пахнет уголовкой, не мешало бы проверять.
      • Александр Щиголев
        24.07.2017, 21:07:45
        Ответить
        Скорей всего детвора саиа позабавилась с борщевиком
        .
        А кто-то поспешил воспользоваться...
        • Людмила
          24.07.2017, 21:37:12
          Ответить
          Дети-Пажга
          если и предположить, что дети бегая по заброшенному двору и получили ожоги ...тогда возникает вопрос-почему в детском учреждении, где находятся больные дети своевременно не скосили траву и этот борщевик.
          • Адександр Щиголев
            24.07.2017, 21:44:42
            Ответить
            Интернат не спецучреждение
            .
            Там нет надзирателей и по всей Пажге борщевик не руководство интерната должно косить.
            Но Вы уже на другую тему перешли....
        • .
          25.07.2017, 8:41:52
          Ответить
          Воспользовались тобой. И причем нехило так.
  • Садисты
    24.07.2017, 21:11:37
    Ответить
    расстрелять того.кто
    отправил детей
    • Людмила
      24.07.2017, 22:02:42
      Ответить
      Дети-Пажга
      не надо территорию детского учреждения приравнивать ко всей Пажге...в интернате живут дети, причем больные, а территория вся заброшенная...пусть администрация Выльгорта займется , скосит траву, тк. интернат финансируется с бюджета МО "Сыктывдинский", денег нет в бюджете сами пусть выйдут с косами и приведут в порядок детскую территорию.
      • Людмила, еще раз говорю
        25.07.2017, 8:14:19
        Ответить
        пойди проспись, с какого перепугу, администрация Выльгорта должна косить борщевик в Пажге, Лозыме или Зеленце.
      • Ятут
        25.07.2017, 17:16:58
        Ответить
        С чего Вы взяли, что
        Интернат в Пажге государственное, а не муниципальное учрежление, Выльгорт никакого отношения к его финансированию не имеет!!!!
        • Ятут
          25.07.2017, 17:19:41
          Ответить
          Вернее: с чего Вы взяли, что Интернат финансирует Выльгорт, Интернат в Пажге государственное, а не муниципальное учрежление, Выльгорт никакого отношения к его финансированию не имеет!!!!
  • Анон
    24.07.2017, 21:39:56
    Ответить
    Все бред! Дети там ещё те! Ничего дети которые проходят практику в школах тоже полят грядки, и моют окна, это нормально!!! Дети с интерната и так круглогодично бродят по улицам, а тут такое раздули! И то что прошел ураган,и снес крышу,это уж природа, крышу починили сразу же!!! Да и многое можно ответить на это все!!!
    • Малыш
      24.07.2017, 22:03:35
      Ответить
      Присоединюсь и добавлю. Они еще и воруют не хило, эти деточки. Каждый третий там с судимостью или по следствием.
    • При чем тут грядки?
      25.07.2017, 0:42:54
      Ответить
      Грядки пусть полют, от этого хуже не станет, работать должны дети все и везде.
      Речь за борщевик!
    • да да да
      25.07.2017, 8:43:13
      Ответить
      Всех детей теперь в бочки с соком борщеаика. (отм.).
  • федя
    24.07.2017, 22:14:05
    Ответить
    Господи ну и вранье! По ходу дела а школе работают только три одаренных человека. Майер, которого уволили за пьянку с прежнего места работы. Прощенко, которую когда-то судили за присвоение денег от продажи дома, когда она работала в с/совете с. Пажга и Казанцев, которого везде просили по собственному желанию. А директор их всех приютил!!!!!!!!
    • житель
      24.07.2017, 23:06:55
      Ответить
      феде
      Зачем вы лжете . Майера , никто и никогда не увольнял .
      • 6
        25.07.2017, 7:34:32
        Ответить
        Неужто разборки на местном уровне?))
        • 66
          25.07.2017, 8:54:47
          Ответить
          Еще тот гадюшник. Как директор сменился, только кости летят.
  • федя
    24.07.2017, 22:21:15
    Ответить
    Памятка на будущее директору - не собирай все быдло!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Ващя
    24.07.2017, 22:49:42
    Ответить
    Министра образования надо нафиг снять за такое
  • Арсений
    24.07.2017, 23:22:00
    Ответить
    Пусть бы Гапликов вместе со своей Суергуловой и др. олимпийскими соратниками вышел бы на субботник по уборке борщевика. И ударно потрудился бы... Какой идиотизм... Только в в Коми подобное возможно. После этого адекватный бы руководитель региона сразу бы отправил в отставку Михальченкову.
  • СмерШ
    25.07.2017, 0:58:58
    Ответить
    Здесь вскользь упоминался детский лагерь "Чайка". Не помешало бы прокуратуре и УБЭП проверить деятельность директора этого лагеря с акцентом на финансы. От знакомых, непосредственно связанных с работой детских летних лагерей на территории Р.Коми слышал, что на приобретение расходных материалов (бумаги, канцелярских принадлежностей, инструментов, оборудования, ...) выделяются немалые
    • СмерШ
      25.07.2017, 1:03:26
      Ответить
      Почему БНК сокращает комментарии? Я ведь очень подробно изложил, где и на что проверить директора "Чайки" и её зама. Коротко: финансы выделяются на оборудование, канцелярские товары, но до вожатых они не доходят. Все на самотёке.
      • СмерШ
        25.07.2017, 1:09:22
        Ответить
        Возможен вариант, что те, кто прикрывает директора "Чайки", отправил делей с Пажги на юг в Анапу, на север в "Чайку", а в Анапу поехали отдыхать дети "нужных" людей. Даже если пажгинские дети знали о том, что должны были уехать в Анапу, кому они будут жаловаться? Родителей-то рядом нет! Все шито-крыто.
        • СмерШ
          25.07.2017, 1:17:25
          Ответить
          Похожий сюжет был недавно в фильме про фальшивомонетчика в период позднего СССР, когда его жена, работающая в профкоме разменяла несколько путёвок в Болгарию на путёвки к Чёрному морю, но в СССР. По просьбе директора рынка. Притом размен был не равный: на несколько путёвок в Болгарию для "нужных" людей давалось большее количество путёвок в СССР.
          • СмерШ
            25.07.2017, 1:22:11
            Ответить
            Все бы прокатило, но одна женщина узнала, что она должна была ехать в Болгарию. Появились вопросы, стала жаловаться. А тут у нас история с ожогами от борщевика и случайно выясняется история с путевками в Анапу, которых дети с Пажги не получили! А ФХД директора "Чайки" надо проверить обязательно! В купе с его замом - женщиной по части материального обеспечения лагеря.
            • СмерШ
              25.07.2017, 1:25:42
              Ответить
              Суть такая - деньги выделяются на проведение мероприятий с детьми в лагере, но до цели не доходят. В лагере есть показательный корпус, куда водят комиссии. В остальных - швах! Дети говорят, что в Гренаде - супер, все есть, а в Чайке - развал! Значит кто-то ворует!!
              • СмерШ
                25.07.2017, 1:27:09
                Ответить
                Значит, кто-то бардак этот с верху прикрывает и заинтересован в продолжении этого бардака в "Чайке"!
                • СмерШ
                  25.07.2017, 23:05:31
                  Ответить
                  Фамилия директора "Чайки" - Демидович!
  • Н
    25.07.2017, 1:32:27
    Ответить
    Я так понял , при Гайзере они ездили на юг ?
    • Шмайзер
      25.07.2017, 1:35:27
      Ответить
      (отм.) еще гайзеру ему сейчас очень надо
      да иди ты уже со своим гайзером и другими ворами в (отм.), нашел благодетеля (отм.)!
      • 6
        25.07.2017, 7:33:02
        Ответить
        Больно ты шустрый смотрю. Скорее тебе плевать на детей, а как на всех людей. Статья заказная и подстава. Нельзя идти на поаоду, использовать детей и жителей для передела бабок с корыта
  • Гапликов
    25.07.2017, 1:33:52
    Ответить
    Все на борьбу с борщевиком, как приказал Верховный главнокомандующий Путин!
    Ни рак ни детские слезы никто и ничто не остановит на в войне с захватчиком борщевиком!
    А несогласные это леберасты и предатели!
  • своих бы детей отправили
    25.07.2017, 8:41:22
    Ответить
    да их судить надо за такое совсем совесть потеряли ну и скоты. мвд прокуратура и следственный комитет должны разобраться тут полно статей для них в т.ч. причинение вреда здоровью
  • Закон Димы Яковлева
    25.07.2017, 9:15:59
    Ответить
    Православие и патриотизм
    Сгноим и воспитаем патриотическое пушечное мясо, но не отдадим детей, но лечение в америки и гейропы.

    Ну а что вы ещё ожидали от этого иудо-христианского государства?
  • У меня вопрос к министерству
    25.07.2017, 12:45:12
    Ответить
    А чей это приказ поменять детям Анапу на Ростов?
  • Ответ
    25.07.2017, 12:47:47
    Ответить
    Чиновники из Министерства решили, что детей-сирот можно и в болоте под Ростовом искупать.
  • Анон
    25.07.2017, 20:06:51
    Ответить
    Я в шоке. Надо как то реагировать на такое. Как можно заставить детей рубить ядовитые растения. В суд подать на них всех. Детем нужен юг. Отправте их отдыхать они и так невидят ничего хорошего. Дайте детям любовь.
    • Анон
      25.07.2017, 20:08:54
      Ответить
      У меня муж в одежде у дома скосил борщевик и то ожоги получил. Теперь на больничном
    • Сирота
      25.07.2017, 22:03:11
      Ответить
      Борщевики нас не первый год отправляют рубить.
  • Владимир
    26.07.2017, 15:17:12
    Ответить
    Если бы Прощенку судили то на роботу с судимость не берут Маер нормальный человек а вы его обвеняети а Казанцев не кто не увольняли

  • Жесть
    30.07.2017, 19:16:33
    Ответить
    "педагог" с 40-летним стажем получила 4 лопаты и повела 6-х детей в шортах рубить борщевик... Совсем старческий маразм одолел?
  • моралист
    31.07.2017, 0:48:34
    Ответить
    Нет,директор интерната должен был бежать с должности сам уже тогда, когда всё село было в курсе его утех с психологом, и компрометирующее видео ходило по рукам сельчан.
  • Солнечный Зайчик
    03.08.2017, 23:10:19
    Ответить
    Дети и "Борщевик"
    Почитал коменты" под видео на эту тему и везде фигурирует одна мадама-Зуева,которая готова волосы на себе рвать,за правду,за детей и за высшие ценности человечества,кто она хоть такая?
    Такой борец пропадает за зря...
    И за всеми её "переживаниями" о детях следом летит "хай" на на руководства всех уровней. Ей походу кто-то "насолил"вот она и решила всех в "Калач согнуть". Тут самое главное как преподнести информацию.
    Предлагаю следующий заголовок: "Борщевик напал на 5-рых детей и пытался их сжечь",далее расписать красочно,кто в этом виноват,при чём можно лепить что угодно,без доказательств,многим они не нужны,кастрюлю на голову напялить не забыть... нагоняй побольше страстей -ей-ей!!!!

Хочу получать главные новости дня в Коми!