content/news/images/65898/DSC_8357_mainPhoto.jpg
08:48, 25.07.2017 / ЭКОНОМИКА

Бизнес на рынке дикоросов должен стать в Коми более цивилизованным – глава минсельхоза

Заготовка и первичная переработка дикоросов – одно из наиболее перспективных направлений для Усть-Куломского района и республики в целом. Единственное, что бизнес в этом направлении должен стать более цивилизованным в регионе. Об этом заявил заместитель председателя правительства республики – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев по итогам рабочей поездки в Усть-Куломский район, сообщило министерство.

Бизнес на рынке дикоросов должен стать в Коми более цивилизованным – глава минсельхоза
Фото минсельхоза Коми

В доказательство тому – бизнес Александра Паршукова из поселка Тимшер. Он заготавливает около 500 тонн дикоросов в год, его годовой оборот составляет порядка 64 миллионов рублей. Ягоды и грибы предприниматель закупает у местного населения, а затем поставляет в один из крупных российских холдингов.

DSC_8353.JPG

- Наши дикоросы востребованы не только в России, но и за границей. Эта ниша в республике еще толком не развита, но у нее есть огромный потенциал. Мало того, что это экономически эффективный бизнес, это бизнес еще и социально направленный. Он дает селянам рабочие места и возможность сельским семьям заработать за сезон приличные деньги. Этот бизнес должен стать в республике более цивилизованным. Я поручил специалистам министерства определить точки развития данного направления и разработать специальную подпрограмму. Мы будем поддерживать фермеров, которые заняты заготовкой и первичной переработкой дикоросов, - заключил Князев.

DSC_8363.JPG

В планах минсельхоза Коми – объединять заготовителей дикоросов в потребительские кооперативы, с помощью которых они смогут наладить первичную переработку грибов и ягод, предпродажную подготовку, сортировку, охлаждение. Решая все эти задачи сообща, заготовители дикоросов смогут свести к минимуму потери грибов и ягод во время хранения и транспортировки.

3319

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • чел.
    25 июля 2017 г., 8:56:33
    Ответить
    такая лажа из уст
    Нет у нас фермеров по заготовке и переработке ягод и грибов. Сбор и продажа- это не фермерство. Это первое. Министр что, в крупных пунктах рефлежераторы поставит? Для чего? Нет у нас предприятий по переработке. Постройте консервный завод. Сырья в избытке. Тогда и говорите.
  • .
    25 июля 2017 г., 9:00:37
    Ответить
    Нужно быть готовым...Республика может оказаться в ситуации, что собирательство будет единственным занятием, которое даст возможность местному населению выжить...
    • так
      25 июля 2017 г., 9:07:43
      Ответить
      уже многие этим и живут. Работы нет, пенсии маленькие. Если не собирать , то тяжеловато будет.
      Ну а кому-то за границу гнать- обогощаться.
      • ))
        25 июля 2017 г., 9:23:24
        Ответить
        Покупают кроссоверы в кредит вместо того, чтобы создать кооператив и перерабатывать. О детях не думают, когда поддерживают ЕР (рано ли поздно кооперативы они же и отберут)
      • Да уж
        25 июля 2017 г., 9:37:50
        Ответить
        Покупают у местного населения за копейки, т.к. Тем некуда деваться, а перепродают в 10 раз дороже. И это называется бизнесом? Спекулянт этот ваш Паршуков. 64 млн он заработал! Кому лапшу на уши вешаете?
        • Уж да
          25 июля 2017 г., 9:55:39
          Ответить
          это называется выгодным бизнесом.
          местное население коммунисты разучили деньги зарабатывать и внушили что спекулянты - это плохо поэтому пусть собирают за копейки и благодарят товарища ленина и сталина. а были бы поумнее давно бы сами организовались и перепродавали в МСК без этого Паршукова. но это ведь думать надо, и это ведь "спекуляция"...куда там...
        • ))
          25 июля 2017 г., 10:20:38
          Ответить
          Да им уже занимаются. Товарищи.
  • (:- )
    25 июля 2017 г., 9:07:50
    Ответить
    Об основах экономики
    На дворе XXI век, но как-будто читаешь учебник истории за 4-й класс о том, как наши далекие предки занимались собирательством и охотой...
    • .
      25 июля 2017 г., 9:19:27
      Ответить
      В Нидерландах -ХХI век, в Коми вернулись в ...., а где-нибудь в джунглях Латинской Америки - еще первобытный строй.
    • (:- )
      25 июля 2017 г., 9:40:41
      Ответить
      Э-э, так нам еще 'дно'
      искать не переискать!
      Джунгли зовут!!!
  • Уга
    25 июля 2017 г., 9:15:54
    Ответить
    Все смешал в кучу.
    Заготовителей назвал фермерами.
    Предложил "объединиться" в потребкооперацию, абсолютно не понимая что кооператоры объединяются для собственного потребления, а не реализации.
    В России 9 месяцев не "родит" земля. Что в это время будет делать кооператоры?

    К слову. Купил мотокосу. Предложили "расширить" гарантию. В договоре сказано, что я должен приходить на профилактику в их сервис через каждые шесть месяцев.
    Видимо этот пункт тот же министр придумал
    • .
      25 июля 2017 г., 9:26:55
      Ответить
      TOP-10 европейских молочных кооперативов
      COPA/COGECA (Комитет сельскохозяйственных организаций Европейского союза/Генеральная конфедерация сельскохозяйственных кооперативов Европейского союза) составила top-100 европейских сельскохозяйственных кооперативов, в число которых вошли крупнейшие молочные кооперативы.
      COPA/COGECA изучила данные товарооборота сельскохозяйственных кооперативов ЕС за 2011-2013 г.
      На втором месте после немецкого кооператива Bay Wa в общем рейтинге находится FrieslandCampinа, товарооборот которого в 2013 г. составил более 11 млн. евро.
      Второе место в рейтинге европейских молочных кооперативов занимает Arla Foods, в состав которого входят 13 500 фермеров из Швеции, Дании, Соединенного королевства, Германии, Бельгии, Люксембурга и Нидерландов. В 2013 г. ее доход составил 9 887 млн. евро.
      Девятое место в общем рейтинге и третьей место в рейтинге молочных кооперативов досталось ирландскому Kerry Group. За ним следует немецкий DMK, объединяющий 9 400 фермеров.
      Французский кооператив Sodiaal объединяет около 10 тыс. фермеров и занимает пятую позицию по товарообороту.
      Шестую и седьмую позицию в рейтинге занимают ирландские кооперативы Glanbia и Irish Dairy Board.
      На восьмой строчке рейтинга находится французский кооператив Even, насчитывающий 1 500 фермеров.
      Крупнейший финский производитель молока, компания Valio, занимает девятое место с товарооборотом в 2 029 млн. евро в 2013 г.
      Десятку крупнейших кооперативов замыкает немецкий Hochwald, объединяющий фермеров юго-запада Германии.
      • в чем разница:
        25 июля 2017 г., 9:39:40
        Ответить
        в ЕС кооператив это кооператив, у нас если перекупы и торгашня имеют 40%, завод 40%, а крестьянин, несущий все издержки 20% от того же литра молока, идите вы полем со своими замутами
        • .
          25 июля 2017 г., 10:07:30
          Ответить
          Там благодать с неба упала? С чего-то тоже начинали...а капиталист везде капиталист..
          • вот не надо
            25 июля 2017 г., 11:44:33
            Ответить
            там капиталист отрегулирован - если он имеет 10% навара, налог не платит, все что выше отдает налогом гос-ву, а у нас уже 25 лет, ... первичное накопление капитала в сторону запада и все никак не нажрутся законодатели
            • .
              25 июля 2017 г., 12:16:25
              Ответить
              ...опять запад и Обама виноваты. А когда сами за что-то будете нести ответственность...
              • читай внимательно
                25 июля 2017 г., 12:17:29
                Ответить
                это пример и нормальная схема
    • (:- )
      25 июля 2017 г., 9:46:04
      Ответить
      А в Ленинградской области есть хозяйства
      с надоями выше, чем в Западной Европе.
      Но у 'них' высокий надой - это правило,
      а у 'нас' - исключение...
      без конца и края...
  • ОГО
    25 июля 2017 г., 9:40:02
    Ответить
    Глухой поселок Тимшер. 500 тонн дикоросов в год, его годовой оборот составляет порядка 64 миллионов рублей
    Это - человек. А ТЫ СИДИ ПЛАЧЬ ЧТО ТЕБЕ НЕ ПЛАТЯТ ЗАРПЛАТУ И КРУГОМ ВОРЬЁ, потому что ты - хомячок
    • угу
      25 июля 2017 г., 10:09:13
      Ответить
      кто ж тебе даст налиску для закупа? если ты не родственник, не друг и т.п.? так что сдавай грибы ппрекупу за копейки, тратясь на бензин
      • ого
        25 июля 2017 г., 13:58:42
        Ответить
        а если нет налички для закупа - а хрущевку-квартиру заложить слабо, сдавай за копейки, и за бенз плати
        Не можешь организовать процесс - работай на дядю "спекулянта". Который умнее, сильнее и лучше тебя в тысячу раз
        • матреко
          25 июля 2017 г., 17:58:34
          Ответить
          не надо батон на дядю крошить
    • .
      25 июля 2017 г., 10:12:35
      Ответить
      ..важно на что затрачены эти миллионы..Если на расширение производства- одно...Интересно, почему до сих пор на него не "наехали"...успешный бизнес без внимания не оставляют..
    • Ого колке
      25 июля 2017 г., 11:33:23
      Ответить
      Ну что, хомячок проплаченный, слабо тебе 500 тонн грибов-ягод собрать? Сразу из хомяка в человека превратишься.
  • ?
    25 июля 2017 г., 10:10:32
    Ответить
    вопрос: а почему героем бизнеса у нас становится перекуп, который за 2,5 р купил, за 25 перепродал?
    • (:- )
      25 июля 2017 г., 11:32:08
      Ответить
      Потому что в колонии не должно быть перерабатывающих производств...
    • ого
      25 июля 2017 г., 14:02:29
      Ответить
      потому что у нас обращают внимание - перекуп он, спекулянт или еще кто то
      а всему миру пох за сколько купил а за сколько продал. в этом разница. у нкас суют нос в чужие дела и считают чужие деньги. поэтому мы в зади. или в заду...
  • ))
    25 июля 2017 г., 10:19:12
    Ответить
    Опять клоуна на арену выпустили? ))))
  • Сдатчик грибов
    25 июля 2017 г., 11:01:52
    Ответить
    Цены на прием дикоросов должны быть едины
    Возмущают цены на прием дикоросов. Правильно пишут, что принимают по мизерной цене, а те дальше сдают в Матреко-холод на порядок выше. Вот и получаются миллионы в обороте. Не работают ни МВД ни власть. Надо регулировать закупочные цены по всей Республике, тогда жители поселков хоть с долгами расчитаются. А Потребкооперацию развалили и с подачи Торлопова, хотя у них и база была и опыт работы.
    • .
      25 июля 2017 г., 11:23:35
      Ответить
      Удивляете...В стране уже четверть века цены не регулируются...Почему приемные цены должны быть едиными?И Торлопов при чем?
    • вообще то
      25 июля 2017 г., 11:48:53
      Ответить
      потребкооперацию и развалили директора этой самой кооперации, а и матреко - оттуда же выросло, про_дав все, вто кооперацией было построено и вдобавок занявшись у импортного капитала, потому что вареный белый гриб уже в прибалтике стоит 20 баксов за кг, разница между приемщиком и продажей в 70 раз, или 7000% - не фиговенький бизнес такой
    • Слышь,
      25 июля 2017 г., 13:55:34
      Ответить
      "регулировщики-регуляторы"...
      надо не цены регулировать а еще пяток таких Паршуковых пригласить, да условия им создать, да хоть просто не мешать так то уж активно. и Цены будут разумные. Но это так во всем мире, а не в нашей раше, где деньги не зарабатывают а "получают"
  • то
    25 июля 2017 г., 11:09:08
    Ответить
    что раньше называлась спекуляцией, сейчас бизнесом. Капитализьм, понимаешь. Условно говоря я получаю 10 т.р. а дирехтур 200. Вот и всё.
    Туда страну утащили демократы.
    • .
      25 июля 2017 г., 11:27:03
      Ответить
      А демократы при чем? небось на выборах голосуешь за Единую Россию?Вот у них и нужно спросить..За кого голосуешь - так и живешь.
  • Эдуард
    25 июля 2017 г., 11:11:53
    Ответить
    о сборщиках и "холдингах"
    Как заготавливает и кто ведет заготовки и сбыт - видно по торговле на ж/д станциях: сплошные "южане" - армяне. Бабушкам перекрыли "кислород" ларьки увешаны пластиковыми 5-литровыми емкостями. Цены запредельные. Понятия у этих "сборщиков" где и что растет - никакого. Полиция с усердием гоняет бабушек, но представителей с юга не трогают, даже когда те хамеют. Вот так на территории республики работают представители "холдингов" О каких холдингах речь? Пройдитесь по вокзалам - сплошные "хачики" они понятия не имеют где , что и как растет...У бабок за копейки скупают и тпродают, причем под прикрытием полиции...
    • Эдуарду
      25 июля 2017 г., 15:09:13
      Ответить
      +100500!
    • (:- )
      25 июля 2017 г., 16:14:57
      Ответить
      Эдуард, а Вы не обращались в МинНац Коми?
      "Сплошные южане" - это их 'профиль'...
  • (:- )
    25 июля 2017 г., 11:52:04
    Ответить
    Интересно,
    а нет ли какой-нибудь связи
    между 'дикоросами' и 'единоросами'?
    • есть
      25 июля 2017 г., 12:18:23
      Ответить
      они - грибы
    • .
      25 июля 2017 г., 12:20:27
      Ответить
      этимология разная..
      • (:- )
        25 июля 2017 г., 13:20:30
        Ответить
        Но дикие и те, и другие...
  • 13й
    25 июля 2017 г., 13:38:24
    Ответить
    следующий шаг будет
    введение сбора,штрафа,госпошлины,путевок и билетов за сбор грибов и ягод.
    А то бесплатно собираем и за деньги сдаем
    • .
      25 июля 2017 г., 14:23:29
      Ответить
      Не исключено...Леса-то не наши, федеральные..
    • уже
      25 июля 2017 г., 16:04:45
      Ответить
      бесплатно ты можешь собрать себе в котел, если с целью продажи - сам заплати, перекуп заплатит и все кто рядом стоял, так что статья подставляет кого то под статью
      • 13й
        25 июля 2017 г., 19:44:50
        Ответить
        тут реально все плохо
        Предприниматель Паршуков сдал декларацию о доходе в 64 ляма? И надеюсь заплатил с них налоги 8 лямов и 320 тысяч
        • Ох
          25 июля 2017 г., 23:04:40
          Ответить
          60 лямов ОБОРОТ, а не доход , чудило
          Валенок
          • считай
            26 июля 2017 г., 7:58:52
            Ответить
            принял кг за 10-20 рэ, продал миреко за 120-130 рэ, списал на издержки руб/с кг, сбор должен заплатить 2 руб/кг и с 50 млнов дохода налоги
  • усть-кулом
    25 июля 2017 г., 17:57:32
    Ответить
    Кто был никем то стал всем, обратите внимание наши деды жили землей и лесом и имели на руках русский золотой рубель , пришли без штанные и все забрали, и дети этих без штанных все отбирают что построили дети и внук этих "дедов" наших, страшно , но надо трудится а не играть словами!
  • вопрос
    25 июля 2017 г., 19:07:42
    Ответить
    а рынок бензина у нас цивилизованный? при себестоимости бенза в баке клиента 11 руб, причем 10 руб акцизы, цена его в 4 раза выше, потому что "цивилизованным" прокладкам надо бабосики скирдовать