content/news/images/65907/BOB_0720_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:37, 25.07.2017 / ПРАВО

Чиновница из Усть-Куломского района и ее сестра осуждены за кражи из сыктывкарских магазинов

В столице Коми суд вынес приговор сотруднице администрации Усть-Куломского района, а также ее сестре, которые за день совершили кражи в трех сыктывкарских магазинах. Из двух торговых точек девушкам удалось вынести украденные вещи, однако в третьей они были задержаны с поличным.

Чиновница из Усть-Куломского района и ее сестра осуждены за кражи из сыктывкарских магазинов
Фото Виктора Бобыря

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении одной из сотрудниц администрации Усть-Куломского района, а также ее сестры. Они признаны виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара.

Судом установлено, что чиновница в мае приехала к своей сестре в Сыктывкар. Дамы отправились на шоппинг, намереваясь обновить свой гардероб. В магазине «Глория Джинс», расположенном в одном из торговых центров Сыктывкара, у сестер возникла идея не платить за понравившиеся вещи, а просто их похитить. С помощью нехитрых манипуляций женщины освободили одежду от антикражных устройств, сложили их в рюкзак и вышли из магазина. По такой же схеме они украли 16 вещей из магазина «Модис» в другом торговом центре. Удача отвернулась от девушек в гипермаркете «Окей», где их задержали при прохождении кассовой зоны при попытке вынести украденный товар.

Как сообщила прокуратура Коми, вину в содеянном девушки признали в полном объеме. Суд назначил чиновнице наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей, ее сестре – в виде 80 часов обязательных работ.

Приговор в законную силу не вступил. Уголовное дело расследовано органами полиции.

5772

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • (:- )
    25 июля 2017 г., 11:43:12
    Ответить
    Красиво жить не запретишь.
    Но можно запретить занятие должностей...
    • А тут писали
      25 июля 2017 г., 13:19:42
      Ответить
      что бедным деревенским девушкам, доведенных властью до голода и холода, не на что было приобрести одежду и они решились на кражу...
    • да
      25 июля 2017 г., 13:44:50
      Ответить
      зарплата маленькая. Ни одежды нормальной купить, ни поесть. Вот и идут люди на отчаянный шаг.
      • Конечно
        25 июля 2017 г., 14:50:04
        Ответить
        Довели чиновников. То припишут себе премий, то зарплату за мертвых душ, то оплату за неиспользованные билеты провернут, то воровать идут от бедности.



        • Wtf
          25 июля 2017 г., 20:11:51
          Ответить
          Это не оправдание!
      • да-да
        25 июля 2017 г., 14:52:50
        Ответить
        Отчаянный шаг - это найти работу с достойной оплатой. А это - воровство.
  • а что....
    25 июля 2017 г., 11:46:06
    Ответить
    классический российский чиновник...
    вороватый и пьяный... хотя про пьяный ничего не пишут
  • .
    25 июля 2017 г., 11:47:32
    Ответить
    Какой позор! И себя позорят, и земляков усть-куломцев... И любят, при случае, говорить, что замков здесь раньше не знали...
    • ,
      25 июля 2017 г., 13:57:12
      Ответить
      А почему не республику илиР.Ф.
      • .
        25 июля 2017 г., 15:15:31
        Ответить
        Если только напишут на английском языке в забугорной газете...
  • Некит
    25 июля 2017 г., 11:49:12
    Ответить
    И скорей всего чиновница из ЕДРА,
  • Бывалый
    25 июля 2017 г., 11:56:38
    Ответить
    Вот вам и чиновники простяцких кровей. Трудно в той стране в которой нет выходцев из высокого класса.
    • Бывалый
      25 июля 2017 г., 13:39:08
      Ответить
      Позор современным чиновникам. Мои родители из народа, советские коммунисты, всю жизнь на руководящих постах, даже мысли не было воровать. Все зависит от воспитания, а не от происхождения.
      • .
        25 июля 2017 г., 14:05:17
        Ответить
        Благородное происхождение предполагает и соответствующее воспитание.
      • Бывалый
        25 июля 2017 г., 15:30:50
        Ответить
        Все современные чиновники это бывшие пионеры и октябрята из СССР.
        • .
          25 июля 2017 г., 16:07:14
          Ответить
          Уже выросли те, которые и в пионеры не вступали, и в комсомол тоже...
        • 1
          25 июля 2017 г., 16:09:08
          Ответить
          видать, речь о людях, переживших войну, будь то взрослым или ребенком, хотя, мои родители родились в 50-х гг., но честнейшие люди и трудяги и детей воспитывали: "не твое - не трогай"
    • История
      25 июля 2017 г., 13:59:34
      Ответить
      А про дураков и дорог это про кого?
  • Я
    25 июля 2017 г., 12:04:08
    Ответить
    Это всё, что вам необходимо знать о сотрудниках местных администраций. А на прием приходишь - гонору и понту выше крыши.

    Позорники, блин.
  • Читатель
    25 июля 2017 г., 12:08:46
    Ответить
    фамилии в студию
    зачем печатать абстрактно?
  • Хранить
    25 июля 2017 г., 12:28:58
    Ответить
    Деревенщины глорию джинс обнесли, да там и так все копейки стоит одежда для бомжей.
    • Япооонял
      25 июля 2017 г., 18:07:45
      Ответить
      Они подумали что бесплатно выдают Поэтому и наказание такое
  • сестричкам
    25 июля 2017 г., 12:45:00
    Ответить
    ну и магазины-то выбрали!
    • .
      25 июля 2017 г., 12:56:02
      Ответить
      Возвысили себя в своих глазах? ...удовлетворились? Написали бы как вас звать и в каких магазинах одеваетесь..а мы бы и оценили...Для чего анонимы хвалят себя?...Только, чтобы унизить других?
    • (:- )
      25 июля 2017 г., 14:47:38
      Ответить
      Benetton, Marks&Spencer, Camaieu...
      • .
        25 июля 2017 г., 15:19:00
        Ответить
        У них тоже воруют... от отчаяния и безвыходности?
        • .
          25 июля 2017 г., 15:20:24
          Ответить
          ой...безысходности
      • (:- )
        25 июля 2017 г., 15:39:08
        Ответить
        Мы - покупаем...
        • .
          25 июля 2017 г., 16:11:18
          Ответить
          В интернет-магазине?
  • Офигеть
    25 июля 2017 г., 12:49:22
    Ответить
    Ещё раз убедился "гуманности нашего правосудия"
    Воровали и всего то,штраф.
    • .
      25 июля 2017 г., 12:58:07
      Ответить
      ..Нужно отрубать руки? ...или даже головы? Россия останется без населения...
      • МОЗГ включи
        25 июля 2017 г., 15:44:43
        Ответить
        Место встречи изменить нельзя
        как говорил тов.Жиглов "Вор должен сидеть в тюрьме"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
        • .
          25 июля 2017 г., 16:14:46
          Ответить
          А тех кто в тюрьме, кормить не надо? Киношный Жиглов будет кормить?
  • Сара
    25 июля 2017 г., 13:00:43
    Ответить
    Зачем в Окей пошли, вот правильно говорят - "Жадность фраера сгубила")))))))))
  • (:- )
    25 июля 2017 г., 13:16:52
    Ответить
    А нельзя ли 80 часов исправработ отбыть в качестве живого манекена в витринах обворованных магазинов?
    • .
      25 июля 2017 г., 13:33:20
      Ответить
      Засчитывается общественно-полезный труд, а не работа в карман частного владельца магазина.
      • (:- )
        25 июля 2017 г., 14:37:09
        Ответить
        Так ведь можно и в...
        назидание.
        • .
          25 июля 2017 г., 14:47:45
          Ответить
          С трудом знакомишься с девушками?
      • (:- )
        25 июля 2017 г., 15:41:35
        Ответить
        Девушки мне скоро будут во внучки годны, поэтому хамить не обязательно...
        • .
          25 июля 2017 г., 16:17:57
          Ответить
          Vova, это ты здесь? А кому покупаешь Benetton, Marks&Spencer, Camaieu...?
    • 123
      25 июля 2017 г., 14:24:55
      Ответить
      Может внешний вид подкачал - только отпугнут покупателей!
    • Ни за что!
      25 июля 2017 г., 14:52:03
      Ответить
      Из них такие манекены выйдут, потом в том магазине никто вообще ничего не купит, распугают статью и писаной красой.
  • Гость
    25 июля 2017 г., 13:41:01
    Ответить
    Ха
    Какие они чиновницы ....так обычные клерки с копченой зарплатой ... принеси подай иди на ...@не мешай. А статья как будто миллиард украли
    • .
      25 июля 2017 г., 14:09:25
      Ответить
      чиновники не любят клерков? Совсем оторвались от земли...можете плохо кончить. Вспомните уроки истории..
  • понять
    25 июля 2017 г., 13:45:47
    Ответить
    и простить.
  • житель
    25 июля 2017 г., 13:56:19
    Ответить
    Штраф и всё? Да за сам факт кражи не менее 3 лет дают!
  • житель
    25 июля 2017 г., 13:58:29
    Ответить
    Штраф и всё? Да за сам факт кражи не менее 3 лет дают!
    • жителю
      25 июля 2017 г., 14:21:35
      Ответить
      кому дают, кому нет. Закон у нас не для всех.
    • (:- )
      25 июля 2017 г., 14:39:17
      Ответить
      Глядя кто 'дает'...
      Глядя кому 'дает'...
  • holder
    25 июля 2017 г., 15:27:19
    Ответить
    666
    Вот чего докатились чиновники. На воровство жизнь толкает. Денег все мало и мало.
  • Усть-Кулом
    25 июля 2017 г., 17:43:43
    Ответить
    Родная земля хочет знать своих героев, кто так нас опозорил, просветите?
    • Шерлок
      25 июля 2017 г., 18:59:55
      Ответить
      Сёстры Гичевы С. А. и А. А. вроде
  • Молодцы девчули!
    25 июля 2017 г., 17:47:01
    Ответить
    Так их Буржуев!
    • .
      25 июля 2017 г., 19:03:51
      Ответить
      Сегодня у буржуев, завтра, если не дать по рукам, и у тебя унесут..тоже сильно будешь радоваться?
    • .
      25 июля 2017 г., 19:51:11
      Ответить
      Буржуй-то свои убытки удержит с продавцов.
  • Пенсионер
    25 июля 2017 г., 18:58:50
    Ответить
    У нас в России почти все чиновники воруют. Кто-то казну, а кто-то магазины. Наверно казна от них была далека , а то бы они и ее обнесли.
    • .
      25 июля 2017 г., 19:05:17
      Ответить
      все из народа...какой народ - такие и чиновники.
  • Чинуша
    25 июля 2017 г., 19:05:05
    Ответить
    А она молодец догадалась прикрыться чином, иначе тоже работы бы получила
  • Банке
    25 июля 2017 г., 20:45:38
    Ответить
    БНК, сестер за кражу осудили, а не за грабеж!
    • Малыш
      25 июля 2017 г., 22:14:38
      Ответить
      Так про кражи и написано
  • ФАМИЛИИ