content/news/images/65910/PSV_1055_mainPhoto.jpg
12:35, 25.07.2017 / КУЛЬТУРА

Журнал «Радуга» предстал в новом формате

Обновленный детский журнал «Радуга» презентовали сегодня в Детской библиотеке им. С. Маршака. Пилотный номер представил не только свежий формат общения с читателем, но и героя-символа издания по имени КнигаЖеня.

Журнал «Радуга» предстал в новом формате
Фото Сергея Васильева

Последний номер прежней «Радуги» вышел в свет в июне. По словам главного редактора журнала Нины Новиковой, издание, несмотря на подпись «детское», было рассчитано больше на подростков и имело вкладку для родителей. Нынешний вариант определил свою аудиторию условно от 3 до 12 лет.

PSV_1015.jpg

- В один прекрасный момент мы решили полностью обновить контент, то есть это будет теперь детское издание. Оно иллюстрированное, каждая страница сопровождается красивой картинкой и произведением – это авторы и нашего региона, и России. Там будут и материалы, развивающие речь, логику, память, а также материалы по изучению коми, английского и русского языков. То есть это будет помощник и родителям, и журнал будет интересно прочитать самим детям, - рассказала Нина Новикова.

PSV_1005(1).jpg

Название было решено сохранить как дань 18-летней истории издания, но по содержанию это совершенно новый формат. Уже в первом выпуске читателю предлагают несколько рубрик: «Почитайка», «Удивительные люди», «Играем вместе», «Мир вокруг», «Школа Радуги». Важной составляющей является образовательный блок по изучению коми языка, которого раньше в «Радуге» не было.

Сейчас редакторы видят своей главной задачей «влюбить читателей в журнал». Один из элементов, которые этому должны поспособствовать – сквозной персонаж, герой-символ КнигаЖеня со своей собственной легендой, воплощенной молодым автором Ксенией Панюковой. Рыжий несмышленый мальчик-проказник Женя получает в дар от радуги крылья. Пытаясь научиться летать, он по совету матери отправляется в библиотеку и там, читая книги, постепенно открывает для себя мир литературы. По словам руководителя издания Алены Туркиной, персонаж задумывался максимально близким к детям – любознательным, любопытным, энергичным, активным, немного хулиганистым.

PSV_1047.jpg

Проиллюстрировала персонажа художница Валерия Осташова. Творческий процесс она начала с нуля, и совместная с редакторами разработка персонажа заняла два месяца.

PSV_1069.jpg

- Мы прорабатывали разные варианты, там были и муха, и многочисленные другие варианты. Но КнигаЖеня не мог быть случайным персонажем, он должен быть понятен и детям, и взрослым. И такой образ собрался в такого персонажа. Он должен быть и обучающим, и развлекательным. Такой персонаж создавался по крупицам, - рассказала БНК Валерия Осташова.

PSV_1050.jpg

Первыми новую «Радугу» увидели юные читатели библиотеки им. С.Я. Маршака. Презентация проходила в формате праздника с загадками, чтением стихов и сладким столом. В будущем дети сами смогут поучаствовать в создании журнала в рамках конкурса «Путешествуем с КнигаЖенем».

- Каждый ребенок может рассказать, поделиться с читателями «Радуги», где он побывал. Может быть, это будет поездка к морю или поход в лес, или даже занятие в своем любимом кружке. То есть у всех детей будет возможность попробовать себя в роли журналистов и опубликоваться в нашем журнале, - прокомментировала Нина Новикова.

Тираж новой «Радуги» увеличился до 1500 экземпляров. Распространяться издание будет по библиотечным системам и в розницу, будет организована подписка. Надеются издатели и на альтернативную подписку, когда сами родители в детских садах будут заказывать журнал.

3265

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • читатель
    25 июля 2017 г., 13:00:26
    Ответить
    1
    Так вот он какой книгаЖеня! Дяденька на последней фото получил прозвище на всю жизнь.
    • 25 июля 2017 г., 14:35:55
      Ответить
      КнигаЖеня
      )))))))))))))))))))))))))))))))))
  • ?
    25 июля 2017 г., 13:06:41
    Ответить
    А где купить можно???
  • Редакция
    25 июля 2017 г., 15:15:35
    Ответить
    Журнал можно приобрести в торговой сети "Ридер", магазине "Букинист" (ул.Советская - 16), магазине "Буковка" (ул. Первомайская-62), магазине "Ордым" (ул.К.Маркса-229), магазине "Декан" (Первомайская-70 а), магазине "Любимые книжки" улица Первомайская -68, магазине "Больше, чем игрушки" (ТЦ."Макси"). Журнал появится в продаже 28 июля. Также можно оформить подписку на издание в редакции журнала по адресу Ул.К.Маркса-229, оф.318-320.
  • ттт
    25 июля 2017 г., 15:24:44
    Ответить
    КнигаЖеня - ну как-то уж слишком в лоб)))
  • Литератор
    25 июля 2017 г., 18:51:54
    Ответить
    Этот журнал - глупое произведение.